Дистанционное обучение. Да или нет?

В этом форуме можно обсуждать любые темы, не связанные с другими категориями.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
19 апр 2018, 23:18

У меня муж всерьёз задумался о дистанционном обучении детей.

Уже много раз на эту тему говорили. Чую, что настроен серьёзно.
Я почти в панике =-O =-O =-O

Давайте порассуждаем на эту тему... :-)
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

20 апр 2018, 10:41

А как это все происходит? И почему он так хочет? Как же социум, общение среди детей...
admin
Администратор
Администратор

20 апр 2018, 14:16

Я никак не наберусь смелости узнать конкретно.
Но, слышали, что можно выбрать один предмет, можно несколько, можно все. Обучаешься дома, а в школу приходишь только сдавать работы.

На счёт социума или учителей - как раз это и главная проблема для него (мужа).
Нам (слава Богу) повезло с учителем мл.классов и у дочери в 5 кл тоже оч хороший учитель. Но , многие учителя просто жесть. И ребята, соответственно...5 класс, а мат-перемат как на стройке какой-нибудь.
Причём, ругаются и девочки, и мальчики. А дальше что будет, если в 5 классе так себя ведут. Это после уроков они так переодеваются. У меня уши в трубочку чуть не свернулись. В нашей семье ругаться не принято, но, общаясь в таком социуме, ребёнок невольно может перенять эту манеру общения. Если подумать, после школы мало с кем сохраняется общение, правда, ведь? А вреда от этого намного больше, чем пользы. Хотя, я была бы против, если бы родители за меня этот вопрос решили бы. Без меня.

Ну и в конечном счёте, он же не хочет запирать детей дома. Просто на ту программу, которую дети проходят в школе за 5 часов, дома можно потратить на это 2.
Уже не раз дети сетовали на то, что в классе всё долго и нудно. А когда дома, всё делается очень быстро (во время болезней у нас принято решать и классные и домашки дома).

Но, это легко и просто, если школа начальная. А со старшей как быть - пока не знаю. *SCRATCH*
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

26 апр 2018, 16:39

Началку можно за год пройти на домашнем и сэкономить много времени.
MartaDar
Новичок в СП
Новичок в СП

29 апр 2018, 01:42

MartaDar писал(а):

Началку можно за год пройти на домашнем и сэкономить много времени.

Согласна, но надо ли? Что потом ребёнку делать? Для усвоения средней школы он ещё маловат, а младшую уже прошёл *SCRATCH*
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

29 апр 2018, 10:24

Мы, кстати, чуть-чуть узнали.
После праздников ещё съездим в воронежскую школу, но, больше склоняемся к липецкой.

Суть в том, что несколько раз в неделю, идёт занятие по скайпу с учителем по школьной программе. Идёт объяснение, если есть вопросы, можно поднять руку, спросить. На уроке может несколько учеников присутствовать.
Дают домашнее задание, решаем, отправляем сканы. Нам ставят оценки. Всё.
Прикрепиться можно к любой школе, хоть к московской, хоть к питерской. Единственное, аттестацию сдавать надо будет туда ехать.

Вот и всё. Собственно то, о чём только можно мечтать. Ничего лишнего, никакой отсебятины от учителей, никакой болтологии на уроках. Никаких учительских личных взглядов на что-то, никакого просиживания штанов, пока весь класс не расскажет про почки или правила или стихи, которые учили. Только то, что надо будет для экзаменов.

Более того, муж у меня уверен, что за дистанционным обучением будущее :-)
Закончатся учителя, на которых школы держатся и родители потихоньку будут искать альтернативу нашей школьной системе.
Я вот уже искала, взять ту же жоховскую систему. Страшно, да. А что делать...я же вижу, что в наших школах происходит. Уже на любой эксперимент согласишься....

Кстати, по отзывам, дети, которые занимаются дистанционно, вообще не хотят переходить на традиционную систему обучения!

У нас первоклассник в восторге от этой идеи (я и не сомневалась, там придуров в классе хватает - в 1-ом!!!!!)
А вот дочь ( 5 класс) не очень. Я так и знала))). С ней будет сложнее...думаем, начать с младших, пусть она посмотрит, как это классно :-D

А по поводу общения. У нас дети посещают музыкальную школу (дочь), а ребята ходят на настольный теннис. Вот там, как раз, компании замечательные. Скромные ребята, готовые всегда придти на помощь, очень дружные. Хотя, наши там самые младшие, они всеобщие любимчики.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП