Что говорят ваши детки???

Форум Материнство, Родительство: Любые темы для обсуждений про наших детей.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
27 мар 2011, 23:07

Девчонки, моей малышке 1,4, наш словарный запас ограничен такими словами, как мама, баба, изображаем животных, дай, на и все. Иногда еще что-то проскакивает типа не надо ("ненана"). Что ваши детки говорили в этом возрасте? Одна знакомая сказала, что надо делать массаж мимических мышц, типа это тонус такой "лицевой" у деток.
Изображение
Ольга9361
Проверенный Участник
Проверенный Участник

Набор Организаторов СП
28 мар 2011, 10:43

Да маленькая она у вас еще, чтобы прям беспокоится. Мой в таком возрасте тоже немного говорил, а потом резко заговорил. Как раз ему было где-то 1г3мес и мы лежали в больнице, приехали домой, он кинулся к игрушкам и выдал нам "папата" (лопата). Это было 1-е длинное слово, ну а потом понеслось. Сейчас 1г10мес, обширный словарный запас, поет песни, сказки рассказывает, стишки знает немного. Говорит уже предложениями.
Детки все разные, кто-то раньше начинает, кто-то позже.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 мар 2011, 13:06

Я бы не стала панику наводить, просто моя мама постоянно твердит в этом возрасте ребенок чуть ли не предложениями должен говорить, потом еще одна добрая женщина сделала несколько выводов, и дала рекомендации, чтоб разговаривать ребенку надо делать массаж мимических мышц, это наверное ей что-то при родах зацепили и тд. Хотя роды прошли нормально. И ребенка она не видела.
Изображение
Ольга9361
Проверенный Участник
Проверенный Участник

28 мар 2011, 13:15

Ольга9361
однозначно,не берите в голову советы "добрых" тетенек! :-)
рано говорить о развитии речи ребенка в этом возрасте
все у вас нормально @}->--
а мамы всегда говорят-а вот в наше время говорила уже предложениями... :-D
это ж мамы! ;-)
Лариса

28 мар 2011, 13:25

Я точно помню, что у меня старший сын начал говорить только после 1,5 лет. А до этого дальше "мама-папа" дело не шло. Потом появились такие слова как "кран" и "фонтан", ну и к 2 годам он уже говорил предложениями и чисто.
А вот дочка начала свой словарный запас пополнять только после 2 лет. А до двух лет лапотала что-то свое абсолютно ни кому не понятное. Скоро ей 2,5 говорит она много, но не четко - не всегда ее можно понять :-D .
Так что - все детки разные :-)
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 мар 2011, 13:29

Спасибо, все прочитанное успокаивает. Я просто уже думаю, что делать, то ли нанять эту тетку нам массаж делать или что... Наверное забить и радоваться смотря, как растет моя малышня.
Изображение
Ольга9361
Проверенный Участник
Проверенный Участник

28 мар 2011, 13:32

Ольга9361 писал(а):

. Наверное забить и радоваться смотря, как растет моя малышня.

Вот это правильно)))))))
Atny

28 мар 2011, 13:39

А нам сейчас год и 10 и мы наотрез отказываемся разговаривать (ма (иногда мама), па (иногда папа), кака (пока), зац (заяц), дай, да, ки , ба ну и т.д.) В-общем слогами, и то когда попросишь *SCRATCH*
Муж очень переживает, а мне кажется, она ленится, мы и так её понимаем. Вот стали делать вид что не понимаем, так она ещё несколько слогов ввела в свой "словарный запас".
Хотя если до 2-х не заговорит - я то же начну нервничать.
evgenia

28 мар 2011, 13:56

нам 2 года говорить мы принципиально не хотим.. живет под дивизом, а зачем меня и так все понимают
только у всех спрашивает "это?" что это имееться ввиду
какие то слова говорит в охотку - деда, папа, мама, дядя.
изображает звуки животных когда спрашиваешь как делает то или иное, занет буквы довольно много уже.. Но говорить нормально совсем не хотит
Nino
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

28 мар 2011, 22:20

мы тоже молчуны, 1г10м - мама, Тата (это маму так зовут), папа, баба Ия (Ира), деда, Саса (Саша - сестренка), моя, да, нет, га-га-га и фсё пока :-)
222 56 62 (кодотел)
моя карта СБ *3999
Изображение
asli
Почетный участник СП
Почетный участник СП

04 апр 2011, 14:51

Нам 1,4 говорим тоже только папа, мама, баба, на......... Я не напрягаюсь и другим советую :) Говорят если мама понимает ребенка с полувзгляда, то детки ленятся говорить :)
ALENNA
Опытный участник СП
Опытный участник СП

Форум Материнство, Родительство: Все о наших детях. Форум

Обсуждаем любые темы про наших деток