Материнский капитал

Форум Материнство, Родительство: Любые темы для обсуждений про наших детей.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
09 ноя 2014, 22:40

Кто получал? И кто использовал и на что?
Мама - такой человек, который заменит всех. Но никто не заменит ее.
Danka
Золотой участник СП
Золотой участник СП

09 ноя 2014, 22:51

Danka
У нас пока только на бумаге *PARDON*
Маша Ч.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2014, 22:52

Мне интересно, а могу ли я купить 1-к квартиру?
Мама - такой человек, который заменит всех. Но никто не заменит ее.
Danka
Золотой участник СП
Золотой участник СП

07 дек 2014, 01:27

Danka
а почему бы и нет? *SCRATCH*
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

25 дек 2014, 16:52

Здравствуйте всем. Поделюсь своим опытом использования мат.капитала, надеюсь, кому-то он окажется полезным.
Летом мы купили однушку в ипотеку. В декабре мы таки сподобились распорядиться средствами мат.капитала на погашение кредита. На сайте ПФР, в законе, в методичке ПФР, на стендах в помещении ПФР информация о требуемых документах неполная. Вот полный перечень документов (нужны оригиналы, копии можно сделать, а можно не делать, ПФР сканируют доки, у меня были копии не всех документов, они недостающие просто распечатали). Обращаться должна мама с паспортом, либо доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности, тоже с паспортом.
Лучше записаться на прием в ПФР на их сайте, т.к. по живой очереди придется ждать очень долго. Каждая мамочка находится в кабинете не менее 40 минут, а я, например, сидела в кабинете ровно полтора часа.
Итак, документы.
1. Кредитный договор и ипотечный договор, если заключение последнего предусмотрено кредитным договором.
2. Сертификат на мат.капитал.
3. Свидетельство о гос.регистрации объекта недвижимости ("зеленка").
4. Если дети не являются собственниками долей в данной недвижимости, то необходимо нотариально заверенное обязательство выделить всем детям доли в течение 6 месяцев после снятия обременения с недвижимости (т.е. после выплаты ипотеки вы должны в течение 6 месяцев выделить и зарегистрировать доли на каждого из своих детей, доли могут быть и небольшими). Обязательство "умеют" составлять не все нотариусы, поэтому имеет смысл сначала обзвонить нескольких и найти подходящего. У нас общая долевая собственность с мужем, нам сделали два обязательства, отдельно от меня, отдельно от мужа, за каждое взяли по 1300 руб., всего 2600. В ПФР мне сказали, что можно было сделать одно обязательство, которое подписали бы мы оба с мужем. Ну, нотариусам тоже надо на что-то жить.
5. Справка об остатке основного долга и процентов по нему. У нас Банк Москвы, группа ВТБ24, за справку с меня взяли 500 руб. (см. п. 10)
6. Паспорт мамы.
Дальше пошли документы, про которые нигде не написано, но их у вас потребуют:
7. СНИЛС мамы.
8. Свидетельства о рождении всех детей.
9. Свидетельство о браке (возможно, если недвижимость зарегистрирована на одну маму и кредитный договор также на нее, то св.о браке не потребуется)
10. !!! Доверенности на право подписи на тех лиц, которые подписали кредитный договор и справку об остатке задолженности. - сразу берите их в банке, когда будете брать справку!
11. У меня спросили договор купли-продажи недвижимости, но тут я отлаялась, что я не на покупку прошу капитал, а на погашение кредита.
Вроде все.
Девушка распечатала заявление, я подписала, месяц на рассмотрение, через месяц и неделю придет заказное письмо, в нем будет ответ)).
Родная
Опытный участник СП
Опытный участник СП

30 дек 2014, 11:19

Родная
thenks :super:
Любимые участники! По вопросам моих долгов по предыдущим закупкам, пишите в личку, если нужно, дам номер телефона. Спасибо за поддержку и участие в моих выкупах!
katushka-86
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

Форум Материнство, Родительство: Все о наших детях. Форум

Обсуждаем любые темы про наших деток