Как вы дома занимаетесь с детьми?

Форум Материнство, Родительство: Любые темы для обсуждений про наших детей.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
30 окт 2012, 16:10

Собственно вопрос в теме. Кто как занимается с детками? по какой методике?
Давайте делиться своими находками/наработками/наблюдениями!
katenak
Организатор СП
Организатор СП

31 окт 2012, 23:04

Никак, все сидят в интернете :-D
MaLina
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 ноя 2012, 10:10

Vitalina писал(а):

:-D
я уже тоже об этом подумала 9ac6e5e8
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 ноя 2012, 10:13

Ольга Сергеевна писал(а):

Vitalina писал(а):

А мне стыдно было написать 7259e В садик отдали и счастливы!
Вышла на работу! В сети редко, не теряйте! Закупок веду теперь меньше.
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 ноя 2012, 10:56

Воооооооотттттттттт........ Так и наживаются "развивалки" на нашей лени :-D
А мы без сада... До развивалки далеко..
katenak
Организатор СП
Организатор СП

01 ноя 2012, 11:00

Я тоже подумала про инет :-D
Моя занимается целый день с няней, лепят, рисуют, считают, читают
В выходные стараюсь сделать обязательную программу хоть чего-нибудь слепить или сделать аппликацию, в последнее время подсели на барельефы.
Считаем чаще всего в игровой форме, пытаемся опять же в игровой форме учить буквы.
Ну а большую часть времени конечно она играет, помогает маме, все раскидывает 9ac6e5e8
Очень любит познавательные мультики, это прямо наша страсть.
Ну а лепим по специальным книгам с инструкциями пошаговыми, очень красочно все описано и интересно лепить
Ну как-то так
Изображение
Мама Настены
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 ноя 2012, 11:03

А я своей когда ей было 1-1,5года делала презентации, так мы и выучили буквы, причем смотрела не всегда на экран, но дети быстро схватывают...правда это было 8лет назад и инет был не такой продвинутый в скорости, поэтому я в нем не жила :-)
Если что-то срочное -пишите в ЛС, обязательно отвечу
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 ноя 2012, 11:42

У нас тоже какой то особой системы нет, нам 3 года, смотрю что ей нравиться и в игровой форме, то посчитаем, то буковки поучим, а не давно у нас произошла такая история, я на ночь ей читала книжку баюшки баю, там такие лёгкие стишки, типа " бабушкиных" , вот например: баю-баю баю-бай, спи Ванюша засыпай, все ласточки спят, и касаточки спят и т.п и т.д. Так она мне недели через 2 непрерывного слушанья перед засыпанием, начала сама их читать, штук 5 точно выучила, не слова читает, а смотрит на картинку и стишок рассказывает
MaLina
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 ноя 2012, 13:24

Окса писал(а):

Ольга Сергеевна писал(а):

Vitalina писал(а):

А мне стыдно было написать 7259e В садик отдали и счастливы!

Одно ОЧЕНЬ интересное (на мой взгляд) наблюдение. Стала обращать внимание ещё когда работала воспитателем, позже, как мама. Детей из младшей группы забирают родители самыми последними весь первый год :-D. Подготовительную и старшую забирают раньше всех. Дети подросли, с ними интересно играть, разговаривать, НО...просто не хватает времени побыть вместе. Всю неделю не видишься с ребёнком почти. На выходных опять вылазка какая-нибудь из дома. Чтение книжки на ночь- чуть ли не единственное совместное времяпрепровождение (не считая ужина, конечно) *PARDON* . А вот от малышей родители просто отдыхают. Мамы встраиваются в рабочий режим или наслаждаются тишиной и спокойствием дома...

Так что, Оксан, нечего краснеть :-D . Ты хорошенько потрудилась, теперь можно и отдохнуть @}->--
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

01 ноя 2012, 13:50

Такая одна
делись опытом!!!
katenak
Организатор СП
Организатор СП

01 ноя 2012, 14:26

katenak писал(а):

Такая одна
делись опытом!!!

Ага. Могу, например, поделиться отличным хенд-мейдом :-D
Делала лото (ещё двух лет дочке не было). Вырезала из плаката Азбуки (их надо было два) картинки. Клеила на картон (примерно 7*5 см) и писала фломастерами (толстыми буквами) под картинкой это название по слогам (как в методике Зайцева: черным и зелёным(ударный слог) фломастером). А с другой стороны только буквы! Так же, как и под картинкой. На карточку клеила 6 картинок. Делала 5 карточек всего. Играли с удовольствием. У маленьких деток зрительная и слуховая память очень сильно развиты. Так вот, такая игра заставляла "работать" зрительную память. Через некоторое время, дочка уже знала, что на перевёрнутой картинке нарисовано, хоть и не умела читать.
Так же делала (по методике Никитина, чтоль...не вспомню уже чья она) квадраты.. 54 штуки их было, кажется... Все одинаковые по размеру (то ли 10*10, то ли 8*8-не помню), но разные по цветам и пронумерованы, конечно *YES* . И начиная с простейших комбинаций, заканчивая сложнейшими, мы (сначала вместе, потом соревновались) собирали разрезанные квадраты. Было интересно. :-)

Сейчас всё это можно купить, а тогда мне просто было интересно самой делать. От этого и играть больше хотелось. Это как домашний пирог- свой всегда вкуснее и с любовью ;-) Но сейчас я уже на такое не заморочусь )))....
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

01 ноя 2012, 14:51

А ещё кое-что я позаимствовала у Игнатовой Маргариты Теодоровны (логопед- просто замечательный специалист!!!!) (и с удовольствием использовала эту игру и с детьми в саду, и дома до сих пор использую). Игра с карточками логопедическими. Их можно купить, можно и самой заморочиться сделать. Берём карточку и описываем признаки предмета, изображённого на ней. (Например, холодильник- там мы храним еду или он огромный, с дверкой, стоит на кухне). И если определения будут от игры к игре меняться, то это вообще полный улёт :-) . Тем более, что в процессе этой игры, дети узнают ОЧЕНЬ много дополнительной информации, которую просто так не расскажешь. Взять тот же холодильник- ребёнок может узнать, что молоко или масло можно хранить только в нём. А ведь, он жил бы и не знал этого, может быть и до школы :-) и т.д. Детям безумно интересно угадывать картинки (особенно, если устроить соревнование), а их мыслительный процесс (когда они переваривают услышанную информацию и пытаются угадать, что это) написан прям на лице. Мимика живая до безумия :-)
И ещё очень интересный момент. Я уже писала на форуме про это, но не могу не повториться. Эта игра может научить деток слышать и слушать взрослых. Когда деткам, во время игры, надо сделать небольшой перерывчик для отдыха, ведущий отвлекаясь рассказывает какую-нибудь историю.(Шла вчера я по базару, вижу продают ландыши. От них такой аромат и я вспомнила, как весной собирала их в лесу...и ещё чего-нибудь). А потом, возвращаясь к игре через какой-то промежуток, ведущий говорит, что на карточке изображено то, о чём я рассказывала. Ну как-то так. Так вот, этот приём побуждает детей ВСЕГДА прислушиваться к тому, что говорит взрослый.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

01 ноя 2012, 15:03

Ещё то, что я заимствовала у М.Т.- это письмо букв по точкам.
Начали мы в три года почти. Тетрадь в клеточку, буквы на две клетки.. Точек сначала много, потом, как ребёнок освоится, можно меньше точек ставить. Это помогает развить усидчивость, внимательность, координацию. Вначале, буквы у всех, конечно же, корявые, но со временем, выравниваются и детям приятно за результат. Всегда надо хвалить и ставить пятёрки :-) Это я тоже опробывала на детях в саду, буквы им писала сама. Родителей же не заставишь :-D (давала им такое домашнее задание). Прям какой-нибудь реальный текст писала.
Сначала переживала, что глаза ребёнка могут перенапрягаться, но, когда начали с Катей писать, все сомнения мои развеялись.
Ещё один приём, развивающий память, это вечером перед сном вспоминать с самого утра, что случилось за день. Прям со слов- "Проснулась, улыбнулась :-) , потянулась :-) -так детям не так нудно этим заниматься :-D Малышам, да и подросшим это очень сложно сделать. Надо помогать обязательно первое время (это я с дочкой этим занималась). Это для развития памяти очень помогает и логической последовательности действий, что ли :-) (не знаю, как по-другому это сказать) ну и напоминает о том, сколько всего полезного и хорошего успел сделать ребёнок. Очень важно заострять внимание на полезных и/или хороших делах. А если что-то негативное, то никак об этом не вспоминать. Совсем никак.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

01 ноя 2012, 15:17

Кубики Зайцева делала сама. Собирала крышки от бутылок :-D , мужа заставляла выпиливать одинаковые деревяшки *DASH*. Сама их вырезала, раскрашивала, склеивала и обматывала скотчем *CRAZY*
В итоге, я их до конца так и не собрала, Катя уже научилась читать. Почти четыре года ей было...Я, с выходом на работу, домашним развитием Кати почти не занималась, все усилия перебросила на детей в группе, готовила всё для них.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

01 ноя 2012, 15:19

Графические диктанты очень нравятся детям. Лет с пяти их можно предложить, наверное. Право, лево изучать. У меня и сейчас Катюха, с удовольствием, сама вырисовывает их.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

01 ноя 2012, 15:40

А мы смотрим развивалки в инете, покупала игрушки всякие разные, книжки развивающие, но как-то все не то...А вот купила книги школа семи гномов и с удовольствиемсама с дочей занимаюсь, там вся методика прописана, а она-то как полюбила, вот и ходит теперь за мной - " давай заниматься girl_cray2 ". И никуда не денешься встаю из-за компа и иду заниматься)
Virginia
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 ноя 2012, 00:15

Анна83 писал(а):

А мы смотрим развивалки в инете, покупала игрушки всякие разные, книжки развивающие, но как-то все не то...А вот купила книги школа семи гномов и с удовольствиемсама с дочей занимаюсь, там вся методика прописана, а она-то как полюбила, вот и ходит теперь за мной - " давай заниматься girl_cray2 ". И никуда не денешься встаю из-за компа и иду заниматься)

да, конечно. Без развивающих занятий никак. Мы по Питерсону занимались и, как назло, в саду та же программа была. То, что мы в два года освоили пришлось в саду ещё раз слушать и делать в три :-( . Ей не интересно было по второму разу это проходить. А ещё интересно, что у деток, программа, расчитанная на год, за пару месяцев уже усваивается, как раз из-за того, что они совершенно ненасытны в своих познаниях girl_cray2 и требуют вместо 5/10/15 минут заниматься и по пол часа, а чаще- больше m0531
ps С мальчишками как раз хочу ШСГ попробовать. Только вот не знаю, когда получится приобрести :-D
Спасибо Кате- Катенак :-D за закупочку развивалок @}->--
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

02 ноя 2012, 10:44

Девочки,а подскажите, пожалуйста, говорят что ребёнок к школе уже должен читать, писать, считать, это правда, т.е. этому учат в садике, ну или дома, а в школе уже нет?
MaLina
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 ноя 2012, 10:49

Vitalina
нет, и вообще , бывают исключения, но ощущение, что сейсас учат дома, а в школе контролируют и ставят оценки... раньше было наоборот *SCRATCH*
Если что-то срочное -пишите в ЛС, обязательно отвечу
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 ноя 2012, 11:04

Такая одна

Ну хоть кто-то занимается :-)

мы с года до садика тоже много занимались и дома и в развивалку ходили, дома чего только нет из развивающих et/* , а вот как начали в садик ходить как-то подзависло все у нас,
стишки, сказки на ночь читаем, тоже потом невзначай выдает их дословно, еще покупаем развивающие книжечки, типа прописей для детей от 3-х до 4-х, 4-х-5-ти лет, там задачки интересные, ему очень нравится
ну и пластилин, краски, печати...... еще ни кто не отменял :-)
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 ноя 2012, 03:09

А говорите не занимаетесь ))))))))

ШГС у нас есть. Вот, например, в курсе от 2х до 3х лет есть книга "вырезалочка", предполагается, что дети в 2 года вырезают???????????
Взяли мы ножницы.. Ейю конечно, нравится.. но пока соображалки до конца не хватает, как ими орудовать.

А еще. Настя - левша. У них, говорят, другое полушарие мозга активно. С левшами что лучше развивать?
katenak
Организатор СП
Организатор СП

03 ноя 2012, 10:48

katenak писал(а):

Вот, например, в курсе от 2х до 3х лет есть книга "вырезалочка", предполагается, что дети в 2 года вырезают???????????

Мы в промежутке с двух до трёх вырезать начали простейшие геометрические фигуры. В садик приводят детей в три года, большинство из них даже ножниц в руках не держали.
Конечно, на работу с ножницами нужно время. Ну начинали мы тоже с того, что просто смотрели, как вырезает мама. Потом резали по прямой линии, которую я рисовала на бумаге. Разлиную неширокую бумагу и она должна отрезать полосочки. А как начинает получаться, так потом её саму не оторвать :-) . Дальше-то и треугольнички с квадратами можно пробовать. Круги самыми последними вырезать стали.(если это можно назвать кругами :-D )
В ШСГ не знаю, что представлено в этой книжке, но думаю, что, примерно такое же. Или нет? *SCRATCH*

Опыта работы с детьми-левшами у меня не было, поэтому не знаю, как с ними занимаются- так же, либо по другому как-то *PARDON*
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

03 ноя 2012, 20:03

Vitalina писал(а):

Девочки,а подскажите, пожалуйста, говорят что ребёнок к школе уже должен читать, писать, считать, это правда, т.е. этому учат в садике, ну или дома, а в школе уже нет?

Смотря в какой класс вы хотите попасть. Если в "А", то ребенок должен уметь читать, хотя бы по слогам. Сужу по примеру нашей школы.
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 ноя 2012, 20:06

Я со своими часто готовлю вместе. Лепим из теста, лук чистим, картошку режем. Они потом с таким удовольствием свои творения лопают.
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 ноя 2012, 22:04

Окса писал(а):

Vitalina писал(а):

Смотря в какой класс вы хотите попасть. Если в "А", то ребенок должен уметь читать, хотя бы по слогам. Сужу по примеру нашей школы.

Вообще, этому начинают учить в саду, в школе продолжают. Писать точно только в школе начинают, руку набивать начинают с подготовки к школе (я права? *SCRATCH* :-) ) В саду только печатными буквами пишут. На подготовке только элементы букв (крючки, короче). А в школе уже учат соединять в буквы. Ну счёт дети осваивают ещё в саду, чтение тоже. В приёмных анкетках обычно помечают, что ребёнок умеет делать и уже определяют в конкретный класс. А или Б- это не показатель знаний, поскольку в нашем лицее, например, набирают 6 первых классов. Поэтому и посильнее, и послабее детки будут везде.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

04 ноя 2012, 10:42

Такая одна писал(а):

Окса писал(а):

Vitalina писал(а):

Вообще, этому начинают учить в саду, в школе продолжают. Писать точно только в школе начинают, руку набивать начинают с подготовки к школе (я права? *SCRATCH* :-) ) В саду только печатными буквами пишут. На подготовке только элементы букв (крючки, короче). А в школе уже учат соединять в буквы. Ну счёт дети осваивают ещё в саду, чтение тоже. В приёмных анкетках обычно помечают, что ребёнок умеет делать и уже определяют в конкретный класс. А или Б- это не показатель знаний, поскольку в нашем лицее, например, набирают 6 первых классов. Поэтому и посильнее, и послабее детки будут везде.

А у нас "А" и "Б" идут с углубленным изучение отдельных предметов(математика, информатика, физика), "В" общеобразовательный. В этом году набрали три класса.
Татьян, с тобой согласна полностью, так все и происходит. Просто домашним деткам сложнее будет, чем садиковским. Ну это мое мнение.
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

04 ноя 2012, 13:24

Это однозначно. Если ребёнок базового материала, типа алфавита, чтения слогов и счёта (хотя бы в пределах 20) знать не будет, то будет ОЧЕНЬ тяжело =-O . Поэтому, готовить надо деток к школе серьёзно и основательно.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

06 ноя 2012, 14:43

Такая одна писал(а):

Кубики Зайцева делала сама. Собирала крышки от бутылок :-D , мужа заставляла выпиливать одинаковые деревяшки *DASH*. Сама их вырезала, раскрашивала, склеивала и обматывала скотчем *CRAZY*
В итоге, я их до конца так и не собрала, Катя уже научилась читать. Почти четыре года ей было...Я, с выходом на работу, домашним развитием Кати почти не занималась, все усилия перебросила на детей в группе, готовила всё для них.

Я тоже собиралась их сама делать! :-D Так и выбросила эти крышечки в мусорку! Муж долго смеялся!!! В итоге мы еще не читаем, но буквы уже знаем и цифры, и счет до 15! Дома занимаемся так: читаем много книжек, специальные наборы с буквами и цифрами покупаем. Лепим из пластилина, делаем аппликации, рисуем картинки _ обычными и пальчиковыми красками! Вчера 3 картины нарисовали. (правда теперь краски пришли в негодность, сынок их все поперемешал когда рисовал последнюю картинку!). Все вешаем на холодильник! Это наша гордость! Как кто приходит, Игорь сразу всех ведет к холодильнику, чтобы похвастаться! А вообще он очень умненький мальчик, как и все детки, многое схватывает на лету! Еще смотрит познавательные мультики! Они тоже являются развивающими! Еще любим сочинять песенки и напеваем их потом!
Недавно делали ежика из яичной шкарлупы! Ну прада пришлось его выбрасить! Сынок решил подправить - и шкарлупка треснула основательно!!! *PARDON*
нусик
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 дек 2012, 13:04

нусик
А сколько вашему сыночку?Я вот какая-то неактивная мама,меня саму надолго не хватает,и детей тоже,хотя всё от меня зависит.Злит меня наша система,я в школу пошла,там мы и учились всему,а сейчас что изменилось,наши дети вундеркинды что-ли?Мы рисуем понемногу,цифры называем,но не по порядку до 10.Алфавит нравится.но ещё не весь знает конечно.Знает основные цвета,начинаем оттенки учить..фигуры.рисуем каляки пока:)Нам в январе 3года будет.Что ещё добавить интересно?А ,ещё из пластилина лепим фигурки.иногда забавные выходят:)
Изображение
amazonka252
Золотой участник СП
Золотой участник СП

12 дек 2012, 13:05

По кухне помогает посуду помыть и готовить любит,даже если я не хочу.Мешать тесто на блинчики это святое :-D
Изображение
amazonka252
Золотой участник СП
Золотой участник СП

Форум Материнство, Родительство: Все о наших детях. Форум

Обсуждаем любые темы про наших деток