Хамство родителей?...

Форум Материнство, Родительство: Любые темы для обсуждений про наших детей.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
28 май 2011, 15:20

Вчера у нас такая история приключилась, вроде, ерунда, но меня до сих пор передергивает от возмущения ]:->
Пришли вечером с дочкой (ей только 1.5 года) в детский садик гулять. На одном из участков я ее выпустила "попастись" в песочницу и игрушки все туда же посложила. Так мы и гуляли - то в песочнице, то с мячиком бегали

Где-то через полчаса пришли две мамашки с дочками повзрослее (года по 3-4) и они тут же запустили своих в ту же песочницу, где мы с дочкой игрались, хотя 3м влево - еще одна, 3м вправо - еще одна песочница, выбор есть.

Но мы-то в этом месте редко гуляем, а у них там места что ли заабонированы?...

Так эти две здоровые (по сравнению с моей ) девчонки еще на подходе к песочнице начали разборки, где чья игрушка и почему ее нельзя брать. Потом это продолжилось в песочнице. Моя еще не очень понимает, что чужие игрушки брать нельзя, но обычно в песочнице не всегда дети играют только своими, правда ведь? И никто вой не поднимает. А эти две "большие девчонки" прямо из рук у моей начали вырывать свои формочки с криками "не смей брать!" и еще по ручкам ее шлепали! Хотя за наши игрушки схватились как за свои! А моя-то в ответ пока ничего не отнимает, по рукам не шлепает и орать"отдай! мое!" не умеет... ]:-> Я в первый момент даже не знала, что и сказать

А две мамашки-козы уселись в тенечке на скамейке и принялись лялякать, делая вид, что ничего не видят

Мне через 5 минут эти две визгливые драчливые девчонки надоели, пришлось силой взять мою и уйти в песочницу подальше, где мы дальше спокойно и играли.

Девочки, кто уже прошел этот период, как вы поступали в такие моменты? Может, надо было этих забияк как-то утихомирить или ну их, если уж мамашкам по фиг?...
Ананси

Набор Организаторов СП
28 май 2011, 15:33

Крошка.RU
Если абстрагироваться от конкретно вашей ситуации, могу сказать, что у детей 2-3 лет чрезвычайно повышенное чувство собственности. И "моё"- это действительно "МОЁ". Это не жадность ребенка, а его осознание мира. Противопоставление себя миру. Через это, чуть ли не базовое понятие "моё" они познают мир. Поэтому ребенка, орущего - "это мои игрушки" не стоит считать жадиной и плохо воспитанным ребенком, а нужно уважать его частную собственность и нежелание отдавать ее кому-либо.
Это для нас с вами это "какие-то формочки", а для них "МОИ ФОРМОЧКИ".
Последний раз редактировалось Зима 28 май 2011, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 май 2011, 15:35

Крошка.RU
мы каждый день сталкиваемся с подобным, так как ребенок тоже достаточно спокойный и не умеет отнимать и орать "отдай". Я считаю, то я не вправе учить чужих деток. Но и свою в обиду давать тоже не должна - она же смотрит, как мама себя ведет: и если я ей не помогаю, может сделать вывод, что так и должно быть. Поэтому я спокойно, но строго говрю обычно таким деткам, чтобы они отдали игрушки моему ребенку, и стараюсь не мешать с дочкой в дальнейшем их игре.
Ksani

28 май 2011, 15:45

Я в такие моменты , если моя дочь не хочет давать свои игрушки, говорю: " отдай Маше игрушки, это Машины игрушки". Пока отдавали. Если Маша ими не играет, но хочет забрать,ласково уговариваю дочь поделиться.
Чужие игрушки , если другой ребенок против, брать не разрешаю. Но и по рукам бить свою дочь не позволю.
alisia

28 май 2011, 15:50

У нас во дворах как-то так принято, что в песочнице получается куча-мала из игрушек и детей, где-чьи как-то никогда не смотрим с мамами, если кто-то кричит, что это его игрушки, всегда можно попросить поделиться или урезонить, если мама отвлеклась... Драться не позволяю и дочку обижать тоже не даю.
Atny

28 май 2011, 15:53

Да меня собственно возмутило не то, что они свои игрушки не давали (да не нужны они, золотые что ли :-D ), а возмутило что они мою дочь по рукам били, ее игрушки хватали, визжали на всю округу на пару, а мамашки с видом усталых мучениц в сторонке посиживали. Тем более видно же, что ребенок маленький, можно хоть словами было сказать. что маленьких бить нельзя.
Но получается такой вывод: мне придется свою дочь учить бить по рукам, чтоб ее игрушки не брали?...
Ананси

28 май 2011, 15:55

Крошка.RU
Думаю, что в этом случае можно было смело сказать девочкам, что так вести себя нельзя и маленьких не обижают, раз уж мамы внимания не обращают и считают, что так и надо...
Atny

28 май 2011, 16:07

Я стараюсь не вмешиваться, правда мой парень всегда договаривается вроде бы.
Тут тоже двоякая ситуация. Один ребенок готов делиться, второй нет. Делится ребенок - хорошо, но это не значит, что он лучше воспитан, чем тот, что не делится. ИМХО. И если ребенок не хочет, заставлять нельзя. Драка - другое дело. Я бы осадила. А скорее бы обратила внимание мамы, раз та рядом.

И еще такая штука, камень скорее в огород мам. Почему-то мамочки зачастую считают свое дитя пупом земли, а детей постарше как бы вторым сортом, особенно первородящие мамы. Ир, прости, но прям читается в словах негатив. И уж поверьте, все , взрослея, будут вести себя подобным образом. Прежде всего потому, что "я" и "мое" просыпается позднее.
ifiber

28 май 2011, 16:20

Зима писал(а):

Крошка.RU
Если абстрагироваться от конкретно вашей ситуации, могу сказать, что у детей 2-3 лет чрезвычайно повышенное чувство собственности. И "моё"- это действительно "МОЁ". Это не жадность ребенка, а его осознание мира. Противопоставление себя миру. Через это, чуть ли не базовое понятие "моё" они познают мир. Поэтому ребенка, орущего - "это мои игрушки" не стоит считать жадиной и плохо воспитанным ребенком, а нужно уважать его частную собственность и нежелание отдавать ее кому-либо.
Это для нас с вами это "какие-то формочки", а для них "МОИ ФОРМОЧКИ".

Абсолютно согласна. сын 2,3. когда берут его вещи - вопит "не надо трогать" или "отдай", может схватить и тянуть в свою сторону с криком "пусти", иногда собирает все в кучу и уносит (удивительно, сколько всего может поместиться в детских руках :-D ). Когда видит интересную чью-то игрушку в чужой обстановке, обычно говорит: "мама, не наше?" и ждет моей реакции типа "да, не наше, нельзя брать" или "давай спросим, можно посмотреть". В знакомой обстановке берет, не стесняясь.
Крошка.RU, и с тобой тоже согласна. Мои выводы. во-первых, бить по рукам скорее всего научились у родителей (это не гуд). Надо урезонить или сделать так, чтобы твой ребенок это не перенял. Второе, считаю, что мама должна быть рядом с ребенком и учить его общаться (не знаю, как долго, но в 3-4 года, думаю, должна).
В твоей ситуации я пытаюсь сначала вступать с чужими детьми в диалог. Если не получается (или мне надоедает это), отвлекаю сына на что-то другое или уходим. иногда объясняю, почему мы уходим (когда слова нахожу описать ситуацию)
Irzik

28 май 2011, 16:31

ifiber, Наташ, представь, что твоего ребенка начал лупить и отбирать велосипед и игрушки, скажем, шестиклассник. Понравится? Неужели негатив не появится? Или ты напишешь, что дети в этом возрасте взрослее и так не делают?.. И не пойдешь защищать своего ребенка?... Если нет, тогда я уж не знаю, как себя вести надо
Имхо, я не считаю никого вторым сортом, не знаю уж, что тебя сподвигло на эти мысли, но если ребенок дерется, а его мама при этом сидит и молчит, я о них обоих ничего хорошего говорить не буду.
Моя когда песком кидается, даже не специально, я ее осаживаю и ругаю. Многие говорят, что нельзя палкой махать и пр. пр. пр.
Но считать, что раз твой ребенок старше и может творить, что хочет, тоже неправильно. Что из такого вырастет?...

И еще: вот уже сколько в песочницах тусуемся (всю весну), так таких агрессивных девочек я первый раз увидела. Так что далеко не все дети такими становятся, не надо обобщать
Последний раз редактировалось Ананси 28 май 2011, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Ананси

28 май 2011, 16:35

Крошка.RU
имхо
мамы , приходя в песочницу с подружками,или мамы,которые хорошо знают друг друга в основном "наслаждаются" обществом друг друга,возможностью посплетничать (или покурить,попить пиво)...
большинство считают,что дети сами разберутся в песочнице..но это как раз больше касается мам детей 3,4,5,,,лет
однозначно,непозволительно драться или бить по рукам детям любого возраста ]:->
так же применять выражения типа "не смей брать", "мы боимся что ты что-то украдешь у нас" и прочее..но здесь уж ты обязательно должна вмешаться и объяснить почему неправильно так говорить..
если дети поняли,спокойно наблюдать за ситуацией и вносить коррективы в поведение детей,если это потребуется :-)
если же дети продолжают такое поведение,то либо уйти в другое место(если есть возможность или желание),либо достаточно строго объяснить что ваш ребенок будет играть в этой песочнице хотя бы потому что пришел раньше..
в основной массе деити понимают строгий тон взрослого человека и ,как правило,меняют поведение
Лариса

28 май 2011, 16:53

Крошка.RU
Нет, ну конечно не понравится. Могу больше сказать. У меня ребенку наложили на губе 6!!!! швов. Мы 2 недели не гуляли потом решили пойти во двор. Мальчик лет 10 зарядил моему в лицо, конечно швы разошлись. У меня просто планка упала. Еле сдерживаясь, сказала, чтобы уходил и не появлялся в нашем дворе, иначе просто покалечу. Даже разбираться не стала. Но и не хвалю себя за это. Это про драки.
А про игрушки, сын сам решает, что брать во двор или в садик. Не хочет если делиться, никто его не заставит. А я, так даже и пытаться не буду. Чужое без спроса не берет, но может "со спросом" весь вечер гонять на чужом самокате или с чужой игрухой. Он зачастую доминирует, поэтому вижу, что мамы (ну, например, чья игрушка) начинают своему долбить: "Иди, катайся! Иди! Зачем мы брали самокат!" В душе улыбаюсь. Если взяли нашу игрушку, не осаждаю, пусть играют. И сын это знает, что я следить за его вещами не буду. Иногда гнильца проскакивает. Говорит, что вот кто-то взял и сломал. Ну со мной такое не проходит. В конфликты ровесников не вмешиваюсь, даже если дело идет к драке. Дома учу конфликты словами разруливать. Прекращаю прогулку, если кулаки пошли в ход.
Могу вмешаться, только если мамаша оппонента полезла.
К малышам сын относится терпимо, но не более того. Спокойно. Вижу, что очень его не улыбает, когда кто-то из "клопиков" начинает гонять за ним, а еще хуже пытается обнять или поцеловать. Странно, но некоторых мам умиляет, когда дети "нападают" на других. Типа, ой, моя такая крошка, а ей мальчиков постарше подавай. Не знаю даже, как бы повел себя, если б меня или папы не было рядом.
ifiber

28 май 2011, 17:01

А еще, играйте со своими детьми. И с чужими играйте. И тогда проблем таких не будет. Я всегда сама с Сашкой залезала в песочницу и лепили вместе замки, пирожки, дороги... И не жалею, что не просидела это время на лавочке и не прочитала 2-3-5-10 книг. Мой любит детей постарше. А дети постарше любят играть со взрослыми - чужими или своими, на равных. Круг замкнулся.
Я не верю, что нельзя организовать детское общение.
ifiber

28 май 2011, 20:39

Однозначно, вы имели полное право сказать девочкам свое "нельзя", раз их мамы не обращали внимание. Одно дело, что ваша брала их игрушки и они не давали, но они же брали и ваши игрушки.
У меня тут недавно такая ситуация была. Идем на качели, они свободны, обычно бывает так, качели никому не нужны, мы начинаем идти медленно (2года) и детишки побольше видят это и быстро занимают качели. Тут без вопросов, стоим и ждем, хотя ребенок очень любит качаться и просится, но я объясняю, что они заняты. А тут значит идем, уже дошли, мой берется руками за качели я тут же, чтобы посадить его, и тут подлетает девочка лет 5-ти, хватается руками за качели и говорит "я-первая". Вот меня прям аж передернуло, я ей все высказала, отошла с ребенком (хотя думаю, что имела полное право не уступать), а она смотрит на меня такими глазами как будто не понимает и подружки смотрят так же. На соседних качелях качалась другая девочка, смотрела так же, но потом встала и сказала "садитесь", мой потом пока качался все время говорил "пасиба, девочка" :-)
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 май 2011, 20:42

:flag:
Последний раз редактировалось Наталья 08 сен 2011, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Наталья

28 май 2011, 22:24

вставлю свои 5 копеек. моему 2 года, чужих деток стесняется, если на горке много детей - не пойдет туда, боится. недавно катемся на горке, он забирается на самую верхнюю, сзади него забирается мальчик лет 4-х и заявляет - я тебя убью! - и толкает. хорошо, я придержала Санька, иначе лететь ему белым лебедем... мама сидит в 2-х шагах на лавочке и молчит. нет, ну так же нельзя! я сделала мальчику замечание, что на горке НИКОГДА нельзя никого толкать, это очень опасно. мама ноль эмоций.
я понимаю, что 4 года - еще малыш. но за малышом тем более надо следить, лично я боюсь, что Санек может в силу возраста причинить кому-то вред и стараюсь это дело контролировать
другой случай - есть у нас одна девочка, маленькая, еще 2-х нет. так вот расталкивает абсолютно всех, отбирает игрушки, дерется. мама в это время разговаривает по телефону, а бабушка говорит - ты моя победительница! молодец, хочешь первой быть! =-O
я сказала, что года через три пусть победительница не жалуется, когда от мальчика какого-нибудь по шее получит
ну все, худею!
если что - звоните 8920ЧЕТЫРЕ864047
Bu!
Почетный участник СП
Почетный участник СП

28 май 2011, 22:29

еще случай - рисую своему классики, любит он по цифрам прыгать) нарисовала, подходят 2 мальчика лет шести, моего отталкивают (он падает), говорят - мы будем в эти классики прыгать! я дала им мелок, предложила нарисовать себе свои классики. схватили мелок - ни спасибо, ни извините - убежали. дедушка мальчиков в это время сидел рядом на лавочке и молчал. а мне хотелось вместо мелка дать им по заднице
уж простите, наболело(((
ну все, худею!
Bu!
Почетный участник СП
Почетный участник СП

28 май 2011, 22:31

Bu!
я бы после этого -точно мелок не дала. отругала бы :-[
alisia

28 май 2011, 22:46

я бы просто так не уходила и не позволила бы кому-то обижать моего ребенка. тем более если мамы рядом

насчет того, что дети-жадины. моей 2.2, жадность проявляется в отношении родителей, родственников (просишь поделится конфеткой - говорит" мое", но потом подходит и предлагает конфету). у детей никогда не отнимает игрушки, свои дает без проблем, но ИМХО это с вязано с тем, что на общей площадке мы бываем крайне редко, а обячно гуляем дома во дворе

Девочки, меня на детской площадке раздражают в основном родители (ну все же дети не виноваты что их так воспитывают)

в прошлом году моя кнопка еще плохо ходила (около года дело было), проходила мимо и ее толкнул (специально) мальчик 4,5лет. мама его стояла рядом и молчала. я мальчику сказала, что еще раз так сделает - получит от меня по шее (я не считаю, что должна объяснять что плохо и хорошо. этим пусть его мама занимается), на что мама пыталась ссорится со мной (ну мне как-то пофик - я отсылаю в пешее эротическое и занимаюсь своими делами)

в этом году около недели назад на площадке оч много детей (около 30) и приходит мама с девочкой, у которой ветрянка (ну то, что это ветрянка я вижу сразу). на вопрос какого фига она пришла на площадку, мамашкО выдала "ну в садик же нас не пускают - нам надо где - то гулять"... Девочки, ну не скажешь же ей в лицо, что она идиотка? я намеренно громко сказала, что ветрянка 100% заразна (сущая правда), так ее мамашки чуть ли не силой выгнали с площадки.

я в тот момент тихо радовалась, что моя с мужем катается на качелях в 20 метрах от лавочки, где мамашка эта с дочкой были - не заразилась. сама же я теперь хожу и жду окончания инкубационного периода - мне заболеть ветрянкоц будет пипец весело (я е болела)
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

28 май 2011, 22:48

Если честно, я была уверена, что от дедушки последует жесткая реакция и он их сам одернет…
ну все, худею!
Bu!
Почетный участник СП
Почетный участник СП

28 май 2011, 23:07

Григачка, о, ветрянка - это финиш!
Я как раз об этом еще хотела упомянуть. Буквально пару дней назад продвигаемся потихоньку к детской площадке и идут нам навстречу чудная семейка: папа, сына лет 2х и доча лет 5, вся обмазанная зеленкой и явные такие прыщики ветряночные!
Все. Финиш. Тушите свет.
Погода хорошая, им погулять припиз..ло. Больше ничего не скажешь.
Вот есть что-то в голове у таких родителей, кроме собственного эгоизма?...
Я теперь переживать буду 21 день, чтоб не дай Бог.

ЗЫ. Я на свадьбе единственный раз когда свидетельницей была, получилась такая история, что жених в ночь перед свадьбой заболел ветрянкой! Я ее вроде не болела, просидела рядом с ним всю свадьбу. Его в брачную ночь увезли в инфекционку, тяжело заболел. Через неделю свидетель слег - тоже заболел тяжело. Я локти 3 недели грызла (как раз сессия в универе была), но не заболела. Видимо, в детстве все-таки когда-то переболела. Вот такая история. Нарочно не придумаешь :-D
Сорри за flud
Ананси

28 май 2011, 23:26

да, ветрянка-это финиш. тоже сталкивались несколько раз..а сама в детстве, помню, зеленая дома сидела, носу не показывала, и в поликлинику через аварийный выход только впускали.
Irzik

29 май 2011, 10:15

Наталья писал(а):

ifiber, plus Согласна с каждой фразой.

А так в принципе, в этом возрасте ВСЕ дети жадины и драчуны, как бы не воспитывали , они всеми средствами добиваются своего. Это надо правильно перерасти. И вы дорастете до этого.

И еще , по поводу малышей, их мамы не всегда сами адекватно воспринимают возраст 3-4 леток. Им кажутся они великанами , по сравнению со своими карапузиками. Сами дорастут до этого " как могу, так и добиваюсь" , на себе оценят :-P

Тоже раньше была в шоке от детей 3-4 лет, казались грубыми, думала, как их родители воспитывают....и приплыла сама... Сыну 3,4. Был очень забитым тихим ребенком. Никогда не давал сдачи (я даже ему иногда потихоньку говорила, самому обижать никого нельзя, но если тебя обижают, давай сдачи- -в ответ говорил, что не хочет) Кризис жадности тоже был, ни у кого чужого не брал, но сам ревел очень ,если у него отбирали, меня просил защитить. И тут две недели назад в один день все перевернулось, не было даже никаких причин. Пришли на детскую площадку, подошла какая-то девочка посмотреть его игрушки и он как двинет ее лопатой. И пошло-поехало, не дай Бог кто-то чужой к нему подойдет на всех лезет с кулаками, пытается толкнуть, щипнуть. Я в шоке, провожу дома и на улице беседы. Вроде все понимает, но как выходим на улицу.... Я конечно в стороне не стою, но может посоветует кто, что делать?
Алина Р
Опытный участник СП
Опытный участник СП

31 май 2011, 09:41

У нас был случай: Гуляли мы с подругой и с её дочкой, у неё дочка непростая, инвалид детства, болезнь, что то типа дауна, не буду вдаваться в диагнозы. Спокойная, никого не трогает, села в уголочек песочницы и ковыряется. Рядом бегает ребёнок, наберает в ведро песка немного и подбрасывает ведёрко вверх ]:-> ]:-> Все кругом молчат (куча деток с мамашками) включая бабушку этого мальчика. =-O =-O =-O Всё ничего, детки то от него стороняться видят что рядом и отходят. А доча моей подруги она даже сообразить ничего не может. Когда он приблизился к ней подруга сделала замечание бабушке этого мальчика, что бы та следила за своим внуком, довольно резким голосом. Что тут началось, все мамаши окрысились на неё, что бы она лучше следила за своей дочкой и уходила отсюда, раз ей не нравиться. Я была в шоке.
надин1
Почетный участник СП
Почетный участник СП

31 май 2011, 10:00

Хамство и рукоприкладство родителей на уличе часто вижу... Дети не виноваты что им достались именно эти родители, котрым проще сидеть в сторонке и щелкать семечки, а дети пусть сами разбираюстся в своих проблемах... хоты должны бы научить играться-делиться-уважать друг друга.. Свои игрушки конечно у меня дочка дает по усмотрение, но чтобы категорично не давала всегда не дозволяю.. Если не хочешь давать сиди играй одна дома (но уже такой возраст что можно это объяснить) ну а маленьких можно отвлечь-увлечь и не доводить до драки..
В группе дети в более старшем возрасте часто приносили игрушки и цепко держали их никому не давая, те кому не давали жаловались и огорчались. тогда беседовала что да - это твое и если из зо дня в день вот так будешь приносить и не давать - это уже жадность и лучше свои игрушки положи в шкафчик и играй дома. НЕкоторые бежали в шкафчик, некоторые начинали играть-показывать другим детям.

Один раз была свидетельницей как одна мама (воспитатель в продленной группе в школе!!!) вынесла мяч для своей маленькой девочки, она не играла в него. а сидела в песочнице. К мячу подбежали дети по-взрослее, в том числе и мой сын! Так мамочка встала, подошла к детям и сказала =-O - Да, я для вас мяч вынесла, чтобы вы играли, отдавайте его и идите отсюда!! На что мамашки быстро ее пропесочили и она вынуждена была уйти из песочницы вместе со своим мячом!
Мы вместе с птицами в небо уносимся…
Мы вместе с звездами падаем, падаем вниз….
Любим, верим, грустим, ошибаемся ...
VicToriaЯ
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

31 май 2011, 11:53

я ваще выгоняю тех кто намного старше на другую площадку (иначе то как они бесятся могут "затоптать" детей что младше). благо у нас есть площадка для взрослых деток и для маленьких. моя жадина страсть какая. если детки ее возраста или чуть старше-не встреваю ( пусть сами разбираются). а если младше, то всегда заставляю делиться. а мамаши жующие семечки на лавках и не смотрящие за своими детьми меня всегда бесят жуть как.
ZeFFirk@

31 май 2011, 12:03

Крошка.RU писал(а):

Но получается такой вывод: мне придется свою дочь учить бить по рукам, чтоб ее игрушки не брали?...

а в сад пойдет, что будете делать?? там нас рядом не будет! у меня политика такая: бьют-давай сдачи ( это не относиться к малышам конечно же).
ZeFFirk@

31 май 2011, 12:46

Крошка.RU писал(а):

Григачка, о, ветрянка - это финиш!
Я как раз об этом еще хотела упомянуть. Буквально пару дней назад продвигаемся потихоньку к детской площадке и идут нам навстречу чудная семейка: папа, сына лет 2х и доча лет 5, вся обмазанная зеленкой и явные такие прыщики ветряночные!
Все. Финиш. Тушите свет.
Погода хорошая, им погулять припиз..ло. Больше ничего не скажешь.
Вот есть что-то в голове у таких родителей, кроме собственного эгоизма?...
Я теперь переживать буду 21 день, чтоб не дай Бог.

ЗЫ. Я на свадьбе единственный раз когда свидетельницей была, получилась такая история, что жених в ночь перед свадьбой заболел ветрянкой! Я ее вроде не болела, просидела рядом с ним всю свадьбу. Его в брачную ночь увезли в инфекционку, тяжело заболел. Через неделю свидетель слег - тоже заболел тяжело. Я локти 3 недели грызла (как раз сессия в универе была), но не заболела. Видимо, в детстве все-таки когда-то переболела. Вот такая история. Нарочно не придумаешь :-D
Сорри за flud

знач ты точно болела. ветрянка 100% заразна (просто ты могла болеть легко - 5 прищичков и все. особенно если летом - во воемя комаров - никто и не заметил)
тебе переживать надо с 11 по 21 день. до 11 не высыпет (инкубационный период)
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 июн 2011, 14:27

ChSister
ды да))) моя четко различает детей больших - у тех она просит игрушки, и маленьких, у которых отбирает, если я не вмешаюсь et/* И это не столько вопрос воспитания, так как я думаю, что дочку воспитываю неплохо))) А сколько темперамента и вообще сути ребенка...
Atny

01 июн 2011, 14:38

ChSister
Ну, понятное дело, если я вижу, что моя начинает маленьких обижать как-то, забирать игрушки или отбирать с воплем свои, я вмешиваюсь, показываю ей, что так делать нехорошо, и ты ды)))
А если старшие мою как-то притеснять начинают, тоже высказываюсь, если их мамы молчат или не видят ситуацию...
Atny

След.

Форум Материнство, Родительство: Все о наших детях. Форум

Обсуждаем любые темы про наших деток