Диета из первых уст: 90 дней раздельного питания

Обсуждаем секреты красоты и женского здоровья в этом форуме
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
23 фев 2013, 22:47

Авторы нашумевшей книги "90-дневная диета раздельного питания" Бреда Хробат и Мойца Поляншек предлагают диету, представляющую собой четырехдневный цикл раздельного питания. По их мнению, подобное питание позволит не только "скинуть" до 25 кг за три месяца, но и значительно ускорить обмен веществ. Бреда и Мойца уверяют, что в течение последующих трех месяцев после диеты вы похудеете еще на 3 килограмма, не прилагая к этому никаких усилий (если не считать того, что придется ограничиться фруктами на завтрак, выдерживать график питания и не сочетать несочетаемые продукты, такие как белки с углеводами).

В основе 90-дневной диеты лежит давно известный принцип раздельного питания. Однако авторы пошли несколько дальше, предложив питаться определенными сочетаниями продуктов в течение всего дня. Вернее, во время обеда и ужина, поскольку завтрак всегда одинаков – пара фруктов или стакан ягод. Несмотря на сложность и ограниченность, есть у этой диеты и положительные стороны: она, несомненно, понравится сладкоежкам, поскольку помимо большого количества фруктов предлагает углеводные дни, в течение которых вы едите мучные и сладкие блюда.

Итак:

1 день белковый (преимущественно мясные и молочные продукты, дополняемые овощами и небольшим кусочком хлеба)
2 день крахмальный (сложные углеводы, такие как бобовые, крупы и корнеплоды, а также овощи)
3 день углеводный (разрешены мучные изделия, выпечка без добавления молока и яиц, а на ужин – сладости, такие как пирожные, мороженое, шоколад)
4 день витаминный (можно есть только фрукты, орехи и семена, при желании сочетая их с овощами).
Каждый 29 день разгрузочный (всего их за 90 дней получается 3). В эти дни есть нельзя, разрешается лишь пить чистую негазированную воду. Разгрузочный день должен следовать за витаминным и сопровождаться белковым.

Помимо этого, необходимо соблюдать график питания. Основные приемы пищи должны приходиться на период с 12 до 20 часов дня. Это время обеда и ужина. С утра и до полудня рекомендуется есть как можно меньше, предпочитая фрукты, пить много воды и некалорийных напитков. В течение дня необходимо выпивать не менее 2 литров воды. Натуральные неподслащенные соки, хотя и допускаются, считаются отдельным приемом пищи. Каждый день в обед вы съедаете большую порцию, на ужин – в два раза меньшую. При желании между приемами пищи можно съесть один фрукт.

Разрешенные продукты (помимо фруктов на завтрак):

Белковые дни

Мясо любое (говядина, свинина, телятина, курятина, крольчатина, индейка…).
Рыба любая, морепродукты.
Яйца.
Сыр, творог, любые молочные продукты.
Стакан бульона (можно из бульонного кубика), выпиваемый за обедом.
Всевозможные овощи в любом виде, за исключением крахмалистых, таких как картофель.
Помимо этого во время обеда разрешается съесть кусочек цельнозернового хлеба.

Крахмальные дни

Бобовые любые: фасоль, горох, нут, чечевица, соя.
Рис, перловка, пшенка, гречка и другие злаки.
Овощи любые, включая картофель.
Овощной бульон.
Помимо этого во время обеда разрешается съесть кусочек цельнозернового хлеба.

Углеводные дни

Мучные изделия: лепешки, макароны, крекеры, основа под пиццу.
Крупы: гречка, ячмень, просо и другие.
Овощи любые, томатная подлива, специи.
Выпечка бездрожжевая без молока и яиц: блины, печенье.
Сладости на ужин: 1 пирожное или 3 небольших печенья или горсть мелкого печенья или 3 шарика мороженого.
Полоска темного шоколада на ужин. Обязательно!

Витаминные дни

Фрукты в любом виде, можно с добавлением подсластителя.
Сухофрукты, лучше предварительно размоченные в воде (воду также можно выпить).
Орехи и семечки (порция – 25 г).
Фруктовый, овощной сок.
Свежие овощи.
Комментарии: системы раздельного питания часто бывают эффективны при снижении и поддерживании веса. Тем не менее, общий эффект достигается за счет уменьшения калорийности рациона. Ведь вам в любом случае приходится чем-то жертвовать: либо от котлеты отказываться, либо от куска хлеба. Оставшееся на тарелке место заполняется, как правило, низкокалорийными овощами.

Теория раздельного питания не поддерживается большинством ученых и диетологов. Более того, сама природа предлагает нам продукты, представляющие собой смесь углеводов, белков и жиров (бобовые и крупы, орехи и семена, молочные и мясные продукты, овощи и фрукты содержат различные макронутриенты в разных пропорциях). Пищеварительная система человека также настроена на смешанное питание, а потому не стоит безоговорочно доверять фразам о том, что "нас губит сочетание белков и углеводов" и т.п.

Данная 90-дневная диета раздельного питания привлекает внимание сладкоежек, поскольку раз в четыре дня позволяет насладиться десертом (конечно, в умеренных количествах). Однако не попадайтесь на приманку: самая обычная низкокалорийная диета позволит вам есть сладости хоть каждый день. Важно помнить одно – не стоит слишком усердствовать и тратить ценные калории на продукты, содержащие не так много полезных веществ. Включение в рацион мучных и сладких продуктов необходимо для одного – чтобы избежать срывов, которые практически неизбежны при соблюдении слишком строгих диет.
katenak
Организатор СП
Организатор СП

23 фев 2013, 22:56

Что-то за последние несколько месяцев никак не могла себя взять в руки и продержаться на полбившейся диете Протасова. Посмотрев на результаты подруг, решила сама попробовать 90 дней питаться раздельно. Тем более, что, согласно ей, можно есть любимые углеводы и фрукты.

К сожалению, не могу засечь начальный вес, поскольку весы в Краснодаре, а я начинаю заветный "путь к отпуску" в Воронеже )))
Буду сантиметрами отмечаться))))

Итак, сегодня 3-й (углеводный) день диеты, я не голодна. завтра фруктовый.
Пока все дается легко.
за 3 дня минус 3 см в бедрах. Хорошее начало.
katenak
Организатор СП
Организатор СП

12 мар 2013, 12:11

katenak писал(а):

за 3 дня минус 3 см в бедрах. Хорошее начало.

m05009
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 мар 2013, 12:12

katenak
thenks
klass
думаю после поста тоже так попробую *YES*
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 мар 2013, 13:03

Ольга Сергеевна
а можно и в пост начать. Не обязательно есть мясо в белковый день. Вполне можно заменить творогом и кисломолочными продуктами
katenak
Организатор СП
Организатор СП

12 мар 2013, 13:04

katenak а представь какой эффект будет, если еще и физ. нагрузки подключить....ммм....... правда нужно непереусердствовать, а то видно не будет вообще))))
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 мар 2013, 23:13

Moondance
угу. еще бы время на все выделить)))
katenak
Организатор СП
Организатор СП

13 мар 2013, 10:43

katenak ребенка и собаку выпусти гулять одновременно) физ. нагрузка будет дикая, пока ловить будешь))))
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 мар 2013, 11:22

katenak писал(а):

Ольга Сергеевна
а можно и в пост начать. Не обязательно есть мясо в белковый день. Вполне можно заменить творогом и кисломолочными продуктами

думаю не осилю все сразу :-(
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 мар 2013, 11:22

Moondance писал(а):

katenak ребенка и собаку выпусти гулять одновременно) физ. нагрузка будет дикая, пока ловить будешь))))

:-D klass
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 мар 2013, 12:31

Moondance писал(а):

et/* мы именно так и гуляем))))))

Ольга Сергеевна
а ты без фанатизма попробуй. Диета-то по бОльшей части как раз постная :-)
katenak
Организатор СП
Организатор СП

13 мар 2013, 13:28

Так в пост и молочные продукты нельзя.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

13 мар 2013, 14:02

а ведь точно.. я что-то упустила этот момент
katenak
Организатор СП
Организатор СП

13 мар 2013, 14:08

Такая одна
[da]
и я не вчиталась в то что Катя написала :-)
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 мар 2013, 14:32

Я тоже к посту готовлюсь *YES*
Сейчас, кстати, идёт мясопостная неделя.
Всё остальное можно всю неделю.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

14 мар 2013, 08:06

Такая одна нужно начинать составлять постное меню) я тож буду поститься, а то пуз на позвоночник давит сильно. сидеть и ходить больно((((
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 окт 2013, 08:00

в общем с сегодняшнего дня я тут) пробую раздельное питание. отчеты буду добавлять в соседнюю тему!
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 окт 2013, 08:55

Moondance
:super:
katenak
Организатор СП
Организатор СП

02 окт 2013, 16:40

katenak а у тебя на ней сколько ушло?
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 окт 2013, 16:59

Moondance
9кг. а потом приехал муж и начался жор)))
katenak
Организатор СП
Организатор СП

08 фев 2015, 11:12

я в общем снова в строю.
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

17 окт 2015, 08:32

Moondance писал(а):

в общем с сегодняшнего дня я тут) пробую раздельное питание. отчеты буду добавлять в соседнюю тему!

Я с тобой!
ЮлИв
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2015, 15:00

ну меня больше, чем на 1 день пока не хватает. каждый день сажусь занова(
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб