Прикорм малышей

Форум Материнство, Родительство: обсуждение вопросов перового года жизни ребенка.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
18 янв 2011, 17:54

Девочки, которые кормят своих малышей грудью долго, без всякой иронии, низкий поклон и мое восхищение. Вы дарите деткам здоровье. А у меня вот молока не было вообще :'( , оба мои сокровища на смесях выросли.
Счастье, ты есть у меня. СПАСИБО.
VlasovAlexey
Опытный участник СП
Опытный участник СП

18 янв 2011, 17:56

У меня муж удивляется,что я умудряюсь ребенку скормить. Все без соли, сахара и других добавок. Максимум банан потру. Ест творожок, кролика, капусту, тыкву, кабачок, овсянку, гречку. Да так счастлив, когда свою тарелку видит. А с бутылочками он не подружился. Когда совсем маленький был - из ложки пил, а сейчас из чашки-непроливайки.
Вот не знаю теперь как отучить засыпать с грудью. На бутылку не заменишь. И соску не сосет.
scorpio
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 мар 2011, 22:02

ну мы наконец-таки начали есть рисовую кашу с тыквой и овсяную с черносливом, кролика с картохой :-) и это в 9 месяцев)))
теперь вот вопрос чем допаивать - или не надо? у нас только ГВ и все.
со всех сторон кричат давай кефир ряженку соки.... а я все не даю
если даете то каких фирм производителей?
Shine Blue
Почетный участник СП
Почетный участник СП

03 мар 2011, 11:00

Shine Blue
Мой до двух лет был на ГВ с полугода уже начнала допаивать. Давала кефир (нежный возраст) как вариант некоторые делают кефир сами из НАРИНЭ, но это займет определенное время и плюс к тому, считается что нельзя давать его больше месяца-пользы после месяца не будет. Просто водичку теплую. Лично я к сокам скептически отношусь (тем которые в упаковках), но иногда покупаю. Около года молоко давала уже немного (но это если у ребенка аллергии нет). Может он соки ддомашние какие будет -их ведь с 4х месяцев можно. Только разводите поначалу чтоб концентрированным не был.
А , совсем забыла-кампотики варите из яблок, ягод. Я в маленькую кстрюлкю всего подряд накидаю: и яблок и клюквы мороженной немного сахарку, дасть чуь покипеть и настоятся. Сын месяцев с 7 точно его пил.
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
yelena
Почетный участник СП
Почетный участник СП

03 мар 2011, 11:49

Shine Blue
С соками вообще не спешите, причем ни с какими. До года, а то и больше их не рекомендуют. Они плохо влияют на желудок, не помню уж точно что там. Мы в вашем возрасте давали по-немногу водичку и до сих пор у нас основное-это компот из сухофруктов, сейчас еще шиповник туда добавляю. Это в 100 раз лучше соков и полезней. Про кефир вам точно не скажу, может и можно вам. Я поздно стала давать, у нас свое меню было, т.к. ребенок аллергичный. А так решать вам, я написала свое мнение.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

03 мар 2011, 17:44

yelena
zhen
спасибо, девочки @}->--
Shine Blue
Почетный участник СП
Почетный участник СП

06 авг 2011, 12:26

ПЕРЕПОСТ СРОЧНО! Для всех родителей, Nestle просит вернуть все BANANA детского питания у которых срок истекает в 2012, потому что они могут содержать СТЕКЛО!!! Пожалуйста, скопируйте и ОПУБЛИКУЙТЕ для безопасности детей.Штрих-код 7613033089 73.
ДАЖЕ если вы не родитель, пожалуйста, помогите, перешлите это сообщение. Вы можете помочь спасти ребенка.
МарМышка

06 авг 2011, 20:13

=-O
guo
Опытный участник СП
Опытный участник СП

12 сен 2011, 14:36

с пюрешок баб. лукошко, картошки и соков, слава Богу ребенок не аллергик, и ест все, нам сейчас 8 мес, ела уже все, включая лук с чесноком)
Ребенок просит всегда то что едим мы, котлеты,сосиски,макароны, плов итд
Любит больше всего творожки агуша-мультифрукт , персики и огурцы :-)
Крякушка
Новичок в СП
Новичок в СП

13 сен 2011, 18:38

Мы начали давать прикорм по графику, как положено при ГВ, даже правда на месяц по-позже. Ребенок все кушал. Сейчас нам 2 годика, ни от чего не отказывается, аппетит отменный. Проблем с едой не испытывали никогда, а вот у подружек дети сначала плохо если.
Ольга25
Опытный участник СП
Опытный участник СП

20 апр 2015, 18:57

Прошло семь лет, а методы прикорма вновь претерпели изменения... Я старшего начинала прикармливать с сока яблочного. Второму до года его уже не давала... А вы как?
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

20 апр 2015, 19:04

Я соки до сих пор стараюсь не давать, 1.5 года уже))) начинала с овощных пюре)
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

20 апр 2015, 19:24

Я с самого невкусного - брокколи) хотя лучше конечно с кабачка)
Любимые участники! По вопросам моих долгов по предыдущим закупкам, пишите в личку, если нужно, дам номер телефона. Спасибо за поддержку и участие в моих выкупах!
katushka-86
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

20 апр 2015, 19:42

Вот и я тоже так :-D с брокколи)сладкого по сейчас мало очень даю)
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

20 апр 2015, 20:21

zvezdulik писал(а):

Вот и я тоже так :-D с брокколи)сладкого по сейчас мало очень даю)

у меня, вообще, беда... Младший почти не ест ничего кроме гв. Кашу с утра плюет, суп в обед чаще ест, творог ест, яблоки, сушки... Уже 1,2, а мы все никак не перейдем на нормальную еду... Причем и баночное давали, и самостоятельно готовила... результат один... *PARDON*
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

20 апр 2015, 20:29

У меня плевал месяц или больше, с воплями с криками и истериками, в общем война была))) на гв вес минималку набирал, поэтому прикорм решила твердо вводить, начала с баночного, а потом когда полностью ввела овощи и мясо сменила на свежее :-[ сейчас попробуй не съешь у меня- все на нем окажется *PARDON* :-[
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

20 апр 2015, 22:44

zvezdulik писал(а):

У меня плевал месяц или больше, с воплями с криками и истериками, в общем война была))) на гв вес минималку набирал, поэтому прикорм решила твердо вводить, начала с баночного, а потом когда полностью ввела овощи и мясо сменила на свежее :-[ сейчас попробуй не съешь у меня- все на нем окажется *PARDON* :-[

"Дисциплина и режим!" :-D :-D :-D :-D

У нас пока война... Самое прикольное, что он нос воротит уже при виде ложки. Губы намажешь едой и только потом он решает открывать рот или нет... *PARDON*
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

22 апр 2015, 23:10

Когда можно и нужно вводить прикорм грудничку?

Очень часто бабушки, вспоминая свой давний опыт в этом вопросе, рекомендуют начинать прикорм пораньше. Исполнилось ребенку 3 месяца, первый прикорм от бабушек не заставит себя долго ждать. Главное, не давать бабушке этого сделать! Раньше, действительно, могли рекомендовать такой ранний прикорм, но времена меняются, а наука не стоит на месте.
По данным многих исследований доказано, что введение прикорма ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, должно начинаться не ранее 6 месяцев. Малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, могут начинать знакомство с новой пищей на месяц раньше, могут, но не должны. Вполне допустимо начинать прикорм для них в 6 месяцев.
Почему нельзя вводить прикорм раньше?

До 6 месяцев прикорм не только не нужен, но и вреден. У ребенка до 6 месяцев нет необходимых ферментов, которые смогли бы переваривать новые виды пищи. Отсюда следует, что даже если вы и начнете давать ему новую пищу раньше, она не усвоится и окажется бесполезной. Если пища не переваривается, она создает дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт малыша.
Даже пара чайных ложечек может создать его желудку тяжелую нагрузку. Поэтому не следует торопиться с первым прикормом грудного ребенка. До полугода ему вполне хватает питательных веществ, получаемых с грудным молоком или смесью. Детки, которые кушают смесь, у них ферментные системы могут созревать немного раньше, поэтому допустимо введение прикорма ребенку в 5 месяцев.

Таблица прикорма ребенка на грудном вскармливании и искусственном
6 месяцев
Овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь

7 месяцев Каши: рисовая, кукурузная, гречневая. Безмолочные!
8 месяцев Мясо (индейка, кролик, телятина, говядина, курица, ягненок), желток, картофель.
9 месяцев Творог, кефир.
10 месяцев Фрукты: яблоко, груша, чернослив.

Что и как вводится в качестве прикорма ребенка в 6 месяцев
Вводится прикорм ребенка по месяцам.
В один месяц вводится только один вид новой пищи.
Первыми, как правило, вводятся овощ. Исключение составляют дети с дефицитом массы тела, для них первыми вводят каши, затем овощи.
Овощное пюре дается в обед.

Наилучший порядок введения овощей:
кабачок
цветная капуста
брокколи
тыква
морковь

Сначала вводятся овощи, которые реже всего вызывают аллергическую реакцию. Тыква и морковь вводятся последними, так как на них часто бывают аллергии у детей. Морковь нельзя давать чаще 2-3 раз в неделю и следует давать ее вместе с другими овощами. Иначе Вы можете заметить отложения желто-оранжевого пигмента на стопах, ладонях малыша.

Всегда сначала пюре должно быть однокомпонентным. Смешивать разные виды овощей можно только тогда, когда малыш их попробует по отдельности и ни на один из них у него не будет реакции. Новый вид пищи всегда предлагается голодному ребенку.
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

22 апр 2015, 23:16

Ну в принципе у меня так и получалось примерно, правда по месяцам точно уже не помню)))
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

22 апр 2015, 23:20

Кстати говорила мне о такой последовательности диетолог детский, вводила я чуть быстрее, т к набор веса был небольшой, а в интернете полно всякой информации и часто не очень правильной... а здесь все очень хорошо написано) thenks :super:
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

22 апр 2015, 23:24

Все написано правильно и грамотно для нормальных ответственных мамочек!

К счастью или сожалению я не из них)))))))
Начинала давать то, что просит по капельке, естесственно не все подряд! Едим в основном здоровую пищу, поэтому проблем с этим не возникало!

Да, мы на ГВ без ограничений!
ZwoNika
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

23 апр 2015, 09:28

zvezdulik писал(а):

Кстати говорила мне о такой последовательности диетолог детский, вводила я чуть быстрее, т к набор веса был небольшой, а в интернете полно всякой информации и часто не очень правильной... а здесь все очень хорошо написано) thenks :super:

я со старшим каши вводила после 7 месяцев, т.к. он у меня пухлячок был... :-D
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

24 апр 2015, 08:45

Дети-аллергики

Введение прикорма для деток, страдающих пищевой аллергией — вопрос очень тонкий. Действовать надо осторожно, внимательно отслеживая процесс, по принципу «тише едешь, дальше будешь». Поскольку сама мама должна придерживаться гипоаллергенной диеты, то и кроха начинает знакомиться с пищей, не вызывающей аллергии. Например, фрукты и овощи — не оранжевые и не красные, ему пока не надо пробовать коровьего молока, а знакомство с мясом начинайте с индейки, потом можно пробовать телятину и так далее. В один день дайте ребенку один продукт, следующие 2-3 дня наблюдайте: аллергическая реакция может проявиться не от первой, а от 2-3 пробы. Получается, что следующий новый продукт мама сможет дать крохе только через 3-4 дня. Не забудьте, что у такого малыша проба новых продуктов должна заканчиваться прикладыванием к груди. Ребенку-аллергику нужна особенно мягкая и постепенная адаптация к пище взрослых, так как его желудочно-кишечный тракт и ферментативная система особенно чувствительны. Надо также иметь в виду, что витамины и прочие полезные вещества ребенок начинает полноценно усваивать из другой пищи только после года, а до этого все это поставляет крохе мамино молоко, поэтому можно не спешить с прикормом. Источник: http://www.materinstvo.ru/art/pedprikorm Materinstvo.ru
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

22 июн 2015, 23:37

Мы аллергией не страдали. Со старшей начинали с 5 месяцев с яблока, до этого только сися и никакой водички. Потом пошли кабачок и морковь, и давала попить. С 6 месяцев начали кушать гречневую кашу, потом месяцам к 7 уже кушали овсяную и овощи. С младшей начала с кабачка, морковки с 6 месяцев. Она у меня оооочень любит покушать, всегда что-нибудь жует. А вот в старшую не запихнешь, только под угрозой, что ногти не накрашу либо мультики не включу. 8-)
Отправка в Старый Оскол
Klugerin
Опытный участник СП
Опытный участник СП

23 июн 2015, 17:37

Старшая набирала мало, начала прикорм в 4 месяца с овощей, хотя на ГВ рекомендуют не раньше 6.
в 5 каши. в 6 фрукты. Точно не помню. где-то спрятан заветный листочек с таблицей прикорма, который давала участковая медсестра. Соки давала и до года. НО разведенные 1:1.

По наблюдением за детками подруг и знакомых пришла к выводу: чем позже вводят прикорм, тем хуже детки соглашаются на новую пищу...
katenak
Организатор СП
Организатор СП

23 июн 2015, 18:01

Klugerin

смешная угроза... ох, уж эти девочки))) :-D
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

23 июн 2015, 22:06

Neverstop

смех смехом, а у нас дома всё розовое, кругом Кити и ВИнкс, недавно еще резиночки присоединились для плетения!!! Везде! Младшая их ест.
Отправка в Старый Оскол
Klugerin
Опытный участник СП
Опытный участник СП

23 июн 2015, 22:12

Я ввела прикорм с 6 мес. Первые овощи ( кабачок, цвет.капуста, брокколи), на привыкание к продукту уходила 1 неделя. После овощей безмолочные каши ( гречка, рис, кукуруза), потом мы стали лопать сладкие пюрешки ( яблочко, груша, тыковка). В нимблере обожает жевать банан) :-D С начала введения прикорма стала давать воду. Варю компотик из сухофруктов, завариваем шиповник или чай с ромашкой. Пока на этом все наше меню))
Юлианка
Проверенный Участник
Проверенный Участник

24 июн 2015, 01:57

а нам ниблер не пошел. Даже думала младшей не покупать его
katenak
Организатор СП
Организатор СП

24 июн 2015, 10:11

А мы без нимблера никуда!!! До года яблоки в нем трескали)))
Отправка в Старый Оскол
Klugerin
Опытный участник СП
Опытный участник СП

Пред.След.

Форум Материнство, Родительство: первый год жизни ребенка.

Обсуждение вопросов перового года жизни ребенка.