Прикорм малышей

Форум Материнство, Родительство: обсуждение вопросов перового года жизни ребенка.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
23 ноя 2010, 12:14

Приветик всем!!! Девчонки, кто с чего начинал прикармливать малышей? Мы на ИВ.
Изображение
Natikgl
Опытный участник СП
Опытный участник СП

23 ноя 2010, 12:16

с пюре овощного вроде)
Изображение
Sea-Star
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 12:18

Мои дети до 6 мес были на ГВ. Только потом начала вводить прикорм: яблочное пюре, сок яблочный, картофельное пюре, молотая овсяная каша.
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 12:19

с кабачка, броколли, цветной капусты у нас рекомендуют начать прикорм
Изображение
Sea-Star
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 12:21

А так, рекомендуют с овощных пюре :-)
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 12:50

Sea-Star писал(а):

plus
мы с каш начинали, т.к. вес маленький. Фрукты в последнюю очередь ввела. Соки всякие не пьем до сих пор (10 мес), только грудь. Читала, что они очень агрессивны для детского желудка даже разведенные.
12345ok

23 ноя 2010, 12:51

А какой марки пюре?
Изображение
Natikgl
Опытный участник СП
Опытный участник СП

23 ноя 2010, 12:54

Я сама пюре делала. Варила овощи и на блендере молола
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 12:56

Natikgl
я все шерстила по составу, что-то можно и дешевое типа бабушкиного лукошка, а что-то и гербер
семпер все не ахти для нас...там лишнего много
Можно готовить и самой, но не думаю, что для самого начала это оптимально, если не со своей грядки)
Изображение
Sea-Star
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 13:09

Я тоже сначала банками кормила, так было удобнее, деть с рук не слазил и держать в одной руке ребенка, а в другой блендер ... et/*
сейчас часть банки, часть сама, что с деревни привозят.
вот мясо все врачи рекомендуют баночное, только если своих коров и прочую живность не держите )))
по маркам едим Б.лукошко (фрукты), Тёму. Гербер покупала, но оно очень густое, у меня ребенок не понял как его есть )))
12345ok

23 ноя 2010, 13:38

12345ok писал(а):

Я тоже сначала банками кормила, так было удобнее, деть с рук не слазил и держать в одной руке ребенка, а в другой блендер ... et/*
вот мясо все врачи рекомендуют баночное, только если своих коров и прочую живность не держите )))
по маркам едим Б.лукошко (фрукты), Тёму. Гербер покупала, но оно очень густое, у меня ребенок не понял как его есть )))

у меня ребенок мясо баночное вообще в рот ни разу не взял.
Но мы вообще быстро от банок ушли. И без блендера готовила - просто толкла толкушкой, зато потом не было проблем. Ребенок всё жевал ;-)
Вводила сначала пюре овощное (брокколи и цвет. капусту). Потом кашу гречневую. Потом опять овощи. Потом снова кашу. Вообщем, я миксовала.. Так как от овощей у ребенка запорчики были, а кашами лучше стало.
Фрукты уже потом вводила. Сок я долгое время боялась и когда начала его вообще давать, то разводила водой.
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 14:36

девочки, у меня одной что ли ребенок категорически отказался есть цветную капусту, брокколи и т.д.. Честно,я и сама не смогла :-D
Люсёк
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 14:41

Люсёк писал(а):

девочки, у меня одной что ли ребенок категорически отказался есть цветную капусту, брокколи и т.д.. Честно,я и сама не смогла :-D

Нет - мои тоже не ели ни один, ни второй. :-)

Зима писал(а):

Но мы вообще быстро от банок ушли. И без блендера готовила - просто толкла толкушкой, зато потом не было проблем. Ребенок всё жевал ;-)

plus тоже ни каких проблем с самостоятельным жеванием. Просто мой сын ходит в садик с мальчиком, которому все на блендере мололи, так он до сих пор отказывается есть пищу, которую надо жевать (а ребенку уже 4й год пошел).
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 14:52

желательно начинать с овощных пюре:морковочка,тыковка,кабачок..
если будет есть,то и цветная капуста(но многие детки отказываются из-за специфического вкуса и запаха :-) )
если не хотите баночное(Гербер к примеру),то можно купить овощную заморозку(картофель,цветная капуста,морковь),отварить,смешать в блендере и давать
если ребенок не имеет лишнего веса или имеет дефицит веса,то можно начать с каш прикорм
имхо,на данный момент самый приемлемый вариант-кашки Хайнц
Лариса

23 ноя 2010, 15:03

а мы вообще младшего с 5мес. начали кормить картофельным пюре и еще туда добавляла язык вареный(потертый на мелкой терке)... он ел его с удовольствием, а овощи выплевывал, и сейчас, в 1,8 овощи тоже не ест, только помидоры :-D весь в папу, мясной парень *JOKINGLY*
Маркиза
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

23 ноя 2010, 15:07

У меня дочка тоже до сих пор любит мясо повытаскивать из еды, а остальное маме :-D
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 15:09

Лариса
а мне Хайнц не нравились тем, что слишком сладкие.. Сначала тоже их пробовали, а потом перешли на Bebi
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 15:14

Мы начинали с фруктового пюре в 5 месяцев, в 6 ввели овощное - морковка, цв.капуста, картошка. Давала миксом и из банки(в осн. Бабушкино лукошко) и в блендере молола. Месяцев с 8 начала молоть не до однородности, а до мелких кусочков, с 10 - вилкой разминать. Дочка жевала все хорошо, хотя зуб первый вылез в 10 месяцев, деснами все перемалывала)). А у подруги доча до 1,5лет не могла твердую пищу жевать - рвотный рефлекс на комочки был(( Хотя баранки грызла! Непонятно, почему так - у моей вообще проблем с жеванием не было) Соки до 1,5лет разводила ей, мясо и субпродукты у нас с 8 месяцев пошло. Яйца и рыбу не ест вообще! Как не пробовали маскировать - плюется до сих пор!
Каши перепробовали всякие, но доча за обе щеки стала уплетать только Малышку(Малютку) - ее и покупали)
Atny

23 ноя 2010, 15:57

Зима
Atny
да,девочки,детки все разные и вкусы у них разные :-D
поэтому топикстартеру только и остается что пробовать все потихоньку и находить приемлемый вариант ;-)
зы:мне Хайнц посоветовала девочка Надя К с нашего форума,за что я ей очень благодарна @}->--
Лариса

23 ноя 2010, 16:01

А мой ребенок еще и периодами вкусы менял, правда метались только между Хайнц и Беби, остальное все выплевывалось
Люсёк
Золотой участник СП
Золотой участник СП

23 ноя 2010, 18:24

мой тоже только Хайнц и Беби каши ест.
про овощи спрашивали - брокколи плевался, а цв.капусту очень любит, хотя на мой взгляд, и то, и другое сильно похоже - гадость редкостная. Вот и пойми... Зато картошку не ест, маскирую морковкой и тыквой.
12345ok

02 дек 2010, 11:21

Девочки, у меня вот такой вопрос. Ребенку 7 месяцев. Основное ГВ. Прикорм в виде фруктов, овощей и овсяной каши. Но о малышку видно, что он еще что-то хочет. Прям днем грудь вообще втолкать проблематично становится. Только перед сном. А чем еще разнообразить даже не знаю. Сейчас как-то все овощи-фрукты прошли. Да и сколько можно траву есть. Решили давать КЕФИР. Только где его брать, детский? Все говорят - на молочной кухне надо заказывать. У кого есть опыт общения с молочными кухнями? Подскажите как и что там. Или если кто по-другому выходил из ситуации.
scorpio
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 дек 2010, 12:46

12345ok писал(а):

Sea-Star писал(а):

plus
мы с каш начинали, т.к. вес маленький. Фрукты в последнюю очередь ввела. Соки всякие не пьем до сих пор (10 мес), только грудь. Читала, что они очень агрессивны для детского желудка даже разведенные.

plus про соки. Мы начали их пить где-то в 1,3 и то очень редко, я их стараюсь не давать, в основном компот варю их сухофруктов.
А про прикорм, мы начали в 6 мес (ГВ всегда было) с овощей. Варила сама, наморозила с лета. Потом уже покупала Гербер (остались на нем, т.к. аллергик). Потом каши вводила (хайнц), не помню точно что потом мясо или фрукты. Но в общем все постепенно и медленно. Месяцев в 10-11 уже кушали супчик. Творог где-то в год ввела, кефир пораньше. Курицу в 1,3, а рыбу только сейчас (нам 1,6 ). Но опять же повторюсь, что мы аллергики.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 дек 2010, 12:48

scorpio
мы вообще творог и кефир всегда кушаем местный "малыш", а не тот, который в детских магазинах продается. Но не знаю, можно ли вам его, вы ведь маленькие еще.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 дек 2010, 12:50

12345ok писал(а):

А нам наоборот не разрешила баночное аллерголог, т.к. там крахмал содержится. Начинали с кролика (свои в деревне). За все время мы так ни разу мясо в банках и не покупали, можно сказать, неплохо сэкономили :-D
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 дек 2010, 13:30

Кефир мы покупали детский "нежный возраст".одно время сами делали из Наринэ.(но это достаточно трудоемко)
а вообще почитайте что для этого возраста можно, ведь и фруктов и овощей , каш много. Я например своему давала киви, сейчас как раз можно тыкву купить.
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
yelena
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 дек 2010, 15:13

нам полгода будет 4 дек, пока еще ничем не прикармливаю, но ко мне попала в руки наша карта и педиатр там уже кучу всего пишет, якобы мы творог едим и еще что-то неразборчиво написано :-D а потом верь в статистику)))
никто не знает есть рядом с политехом молочная кухня? раньше была, когда в институт мимо нее ходила, а сейчас все заперто там
Shine Blue
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 дек 2010, 15:20

у нас педиатр тоже много что пишет. мой малыш крупный. в 2 месяца 7 кг весил. они и сказали, что он все позже будет делать - сидеть, стоять и т.д. когда мы сообщили им, что уже сидит, они сказали, что врем и звписали в карту отставание в физическом развитии за счет массы тела. интересно будет посмотреть на их лица. когда я скажу, что он уже стоит. но скорее всего не поверят и запишут то, что им нужно.
врач у нас вобще крут. не сказал, что прививку от гепатита делаем, потому что у них сдвоенная вакцина и другой нет. им отказ никак не в тему был бы.

а кухня у политеха мне бы тоже подошла. :-)
scorpio
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 дек 2010, 20:42

scorpio
Лена!
Я читала сообщение Наталия Elets и думала, какие же в Ельце молодцы.
Консультировалась по поводу молочной кухни в Воронеже, в поликлинике сказали, что можно пользоваться только на бесплатной основе семьям, имеющим совокупный среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Аналогичный ответ прислали подруге после обращения в администрацию Президента РФ по этому вопросу.
По поводу Воронежского детского кефира (зелёненький пакетик с зайчиком) - будьте осторожней. До недавнего времени его производила фирма "Малыш" с рекомендацией к употреблению с 7 мес. Сейчас фирма - производитель "Молвест". На пакете указано - с трех лет. Главное, упаковка осталась прежней, я не сразу внимание обратила ]:-> . По отзывам продавца(мы в основном покупаем в одном киоске) -после смены производителя, многие маленькие детки отказываются пить. Сыну 1,8 - вроде пьет.
Зая
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 дек 2010, 21:22

Наталия Elets писал(а):

Цитата:
ps Знакомая давала ребенку с 7 месяцев обычный магазинный кефир типа "Летний день", Простоквашино", но только однодневный...

в нем все равно очень много консервантов. сам-то он свежий (в чем тоже есть сомнения.окна моего дома выходят на подсобку пятерочки и я любуюсь как они переупаковывают и переклеивают этикетки). но срок годности у него достаточно большой. ни одни нормальные и адекватные молочно-кислые бактерии не выживут столько времени.
хотелось бы кухню найти. мне говорили, что только малообеспеченным светит. так я ж не прошу бесплатно. основной вопрос - где найти.
scorpio
Золотой участник СП
Золотой участник СП

След.

Форум Материнство, Родительство: первый год жизни ребенка.

Обсуждение вопросов перового года жизни ребенка.