Мы пошли в первый класс!

Форум Материнство, Родительство: ребенок и школа. Обсуждаем темы школы и наших детей. Отзывы о школах.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
13 сен 2011, 16:32

Рисунок

Девочки, привет!!!
Вот и настал тот момент, когда моя дочка пошла в первый класс.
Время пролетело молниеносно, все 6 с половиной лет - пронеслись как один миг..., с ужасом осознаю я)

Особых волнений перед линейкой у нас не было: ни у меня, ни у дочки.
Единственная причина, по которой немного переживали перед 1 сентября - прическа.
Косички заплетать не умею вообще. Их не умели и не умеют заплетать ни моя мама, ни моя бабушка. Свои волосы в детстве доверяла только в теплые и нежные папины руки :-) за что ему огромное спасибо, спасал меня от детских слез))) хотя меня так и не научил
В школе овладеть этими навыками тоже не пришлось, а в институте косички уже не интересовали :-D
В ближайшей парикмахерской все было расписано на 2 суток вперед, девочки с нашего двора делали прически еще с вечера. И, конечно же, как это обычно бывает в таких случаях, все ближайшие друзья и знакомые были заняты своими дочками-сыночками и гарантировать нам прическу никто не смог))
Однако, мир не без добрых людей :-) наша соседка сделала-таки дочке вполне симпатичные косички на 1 сентября в самый последний момент, буквально за 15 минут до начала линейки, за что ей отдельное @}->--

Поскольку до школы можно доехать на авто за 2 минуты - на это мы и рассчитывали, выходя из дома.
Но не тут-то было!
Дорожной службе именно в этот день и в это время потребовалось развернуть ямочный ремонт дороги и именно на нашей улице, устроив нереальную пробку, установив знак «Движение запрещено» прям аккурат по всем направлениям подъезда к школе.
Нарушив дорожную разметку двойной сплошной (на кирпич - не рискнула))), через тернии сквозных проездов в дворах многоэтажек мы добрались все-таки до школы!
Сказать, что испытывала какие-то невероятные волнительные чувства на школьной линейке и после нее, не могу, т.к. этих чувств не было. Ощущение такое, что это не со мной все происходило))))

По пути домой дочка , закрыв лицо руками, произнесла: "Мама, что я наделала? Зачем я пошла в школу??" :-D
Комментировать свое заявление она наотрез отказалась)))

А вчера мы получили нашу общую первую пятерку *THUMBS UP*

Впечатления о школе пока очень положительные.
Ремонт за лето произведен очень достойный для обычной СОШ

В школе установлена система водоподготовки, чистая питьевая вода поступает для потребления учащимися школы.
Оборудование для очистки воды спроектировано в один сложный комплекс, включающий в себя удаление железа, механических примесей, умягчение, улучшение вкуса и обеззараживание.
Вода выведена на питьевые фонтанчики и в столовую школы для приготовления пищи. Взамен старых установлены новые водосберегающие краны-поилки. Вода из водопровода проходит несколько стадий очистки. Вначале вода проходит через фильтры KBWF – это системы для удаления растворенного железа, механических взвесей и примесей. На этих фильтрах вода очищается от взвешенных частиц железа и марганца. Очистка воды происходит в напорных фильтрующих колоннах. Процесс обезжелезивания и деманганации – это процесс, приводящий к тому, что растворенное в воде железо или марганец за счет действия каталитического материала Aqua-Mandix переходит в нерастворимую форму, выпадает в осадок, а затем фильтруется. В процессе работы системы фильтрующий материал накапливает загрязнения, для восстановления его свойств периодически проводится автоматическая или ручная промывка фильтра.

На второй стадии очистки вода проходит через слой ионообменной смолы, на которой задерживаются соли жесткости и ионы тяжелых металлов. На третьей стадии вода пропускается через фильтр, загруженный активированным углем. Вода очищается от органических, хлорорганических соединений, хлора, улучшаются ее органолептические свойства.

На последней стадии вода проходит через фильтр тонкой очистки, затем подвергается воздействию ультрафиолетового излучения для обеззараживания. После обеззараживания вода поступает на краны-поилки и в пищеблок. По словам работников столовой школы качество пищи и напитков стало лучше, дети с удовольствием пьют очищенную воду. Таким образом достигнуто необходимое качество питьевой воды, объемы ее поступления для питья и приготовления пищи в школе.

Изображение

Отремонтированы полностью столовая, приобретено новейшее оборудование и мебель, и туалеты.
Что немаловажно, без финансового участия родителей.

Учительница наша - мне лично очень симпатична, грамотный и вызывающий доверие педагог.
В общем, начальную школу мы решили пройти именно там *YES*
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 сен 2011, 16:41

Cреди нас еще есть мамы первоклассников?
Поделитесь впечатлениями)
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 сен 2011, 18:28

LenaSan
а какая школа ? нам тоже идти скоро уже fc0b05
Ясмин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 сен 2011, 18:36

Ясмин

рядом с твоим домом)
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 сен 2011, 18:42

И мы первокласники!и тоже в шесть с половиной,хотя я до последнего сомневалась-не рано ли?Но пока не жалеем.Ребенок на 1 сентября не волновался,потом сказал-линейка не очень понравилось-долго пришлось стоять.А еще нам его крестная сделала замечательный подарок-фотографа,очень удобно!мне не приходилось бегать с фотиком и камерой.
лоло
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 сен 2011, 18:52

LenaSan писал(а):

Ясмин

рядом с твоим домом)

я просто в сомнениях, вроде хорошо что рядом живем, но много плохого слышала от тех, кто там учился.. может все уже изменилось возить куда то не очень бы хотелось
Ясмин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 сен 2011, 19:45

Ясмин писал(а):

LenaSan писал(а):

Ясмин

рядом с твоим домом)

я просто в сомнениях, вроде хорошо что рядом живем, но много плохого слышала от тех, кто там учился.. может все уже изменилось возить куда то не очень бы хотелось

начальная школа там очень даже не плохая
оснащение у школы не хуже некоторых гимназий, а в некоторых вопросах - даже лучше *YES*
пед. состав начальной школы , по крайней мере, в наборе 2011 - замечательный.

Все познается в сравнении.
Мы напр, на подготовку ходили во французскую гимназию. Но без сожаления покинули стены этого уч.заведения в конце весны. И не только мы, кстати.
Мы не ходили в др. школы, но уже сейчас есть с чем сравнить ))

Мы ходили в детский сад, небольшой, советского типа здание из 4-х групп. И многих родителей постоянно что-то не устраивало: то одно, то другое.
И вот весной он закрылся на капитальный ремонт, а нас расформировали по др. д/садам.
Родители и дети были реально в шоке от контраста!

То, что мы имели в старом дет.саду - это просто сказка! наших детей действительно любили, за ними ухаживали, за них беспокоились.
Ни 102, ни 141, ни 105 детские сады не идут ни в какое сравнение с нашим))

ну это уже др. история..

Ты сходи в разные школы и пообщайся с руководством (как минимум, с завучем начальных классов), с родителями. А уже потом может появится более или менее объективная картина.
Нужно сравнить и сравнить именно самой.
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 сен 2011, 19:54

лоло писал(а):

И мы первокласники!и тоже в шесть с половиной,хотя я до последнего сомневалась-не рано ли?Но пока не жалеем.Ребенок на 1 сентября не волновался,потом сказал-линейка не очень понравилось-долго пришлось стоять.А еще нам его крестная сделала замечательный подарок-фотографа,очень удобно!мне не приходилось бегать с фотиком и камерой.

да, с одной стороны, немного рановато
но с другой - у меня дочь в 6,6 лет достаточно рослая мадам)) 130 см
умеет читать (160 знаков в минуту), считать до тысячи, пишет и проч.
прочла все книги в доме и уже стала завсегдатаем близлежащей детской библиотеки)))
смысла ее держать в дет.саду нет

если что-то не будет получаться в силу ее возраста - всегда буду рада помочь ей справится с этим.
вместе - мы сила!)))

лоло, а у вас сын или дочка?
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 сен 2011, 20:18

LenaSan, Лена, доча у тебя красотка *BRAVO* Косички у вас очень даже здоровские получились *THUMBS UP* Лена, а что это у вас все девчонки в одинаковых бантах? :-[
Мы не потеряем того, кто нужен нам по жизни, теряются те, кто послан нам для опыта....
Еша
Партнер Клуба
Партнер Клуба

13 сен 2011, 20:21

LenaSan писал(а):

умеет читать (свыше 160 знаков в минуту), считать до тысячи, пишет и проч.
прочла все книги в доме и уже стала завсегдатаем близлежащей детской библиотеки)))

fc0b05
LenaSan писал(а):

если что-то не будет получаться в силу ее возраста - всегда буду рада помочь ей справится с этим.
вместе - мы сила!)

*BRAVO*
Мы не потеряем того, кто нужен нам по жизни, теряются те, кто послан нам для опыта....
Еша
Партнер Клуба
Партнер Клуба

13 сен 2011, 20:27

сыну сейчас 5,7 лет начали ходить в подготовительную группу , по пока не знаем через год отдать или через 2 , думаю весной определимся считает тоже до 1000, очень любит писать цифры (до 800 вчера сидел писал et/* ) буквы знает все писать умеет все , а вот читать не умеет рисовать не любит
Ясмин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 сен 2011, 21:02

Ясмин писал(а):

сыну сейчас 5,7 лет начали ходить в подготовительную группу , по пока не знаем через год отдать или через 2 , думаю весной определимся считает тоже до 1000, очень любит писать цифры (до 800 вчера сидел писал et/* ) буквы знает все писать умеет все , а вот читать не умеет рисовать не любит

да, где-то через год еще посмотришь на сына, насколько он будет собранным и организованным, это тоже немаловажно
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 сен 2011, 21:04

Еша писал(а):

LenaSan, Лена, доча у тебя красотка *BRAVO* Косички у вас очень даже здоровские получились *THUMBS UP* Лена, а что это у вас все девчонки в одинаковых бантах? :-[

спасибо)

бантики на первое сентября такими были) за то мы не теряли деток в толпе *JOKINGLY*
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 сен 2011, 21:18

Цитата:
лоло, а у вас сын или дочка?

Сын,и как у многих мальчиков,дисциплина не наш конек,хотя считаем,пишем и читаем
Посмотрим...но в садике оставаться не захотел наотрез!
лоло
Опытный участник СП
Опытный участник СП

14 сен 2011, 07:44

лоло писал(а):

Посмотрим...но в садике оставаться не захотел наотрез!

наверное, из-за дневного сна) камень преткновения
когда в школе зашла речь о группе продленного дня (по новым СанПиН), дочка сказала, чтобы я ее забрала из этой школы, т.к. спать днем она не хочет :-D тем более в школе))

хотя у вас, возможно, свои причины)
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

15 сен 2011, 10:17

LenaSan, а какая программа в школе? Мы пойдем через год, у нас будет методика "нач. школа 21 века", я почитала отзывы, какие-то они отрицательные все.
pesenka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

15 сен 2011, 12:43

pesenka

Олеся, в нашей школе программа "Планета Знаний"

А о программе "нач. школа 21 века" завуч школы отзывалась весьма нелестно)))
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

15 сен 2011, 12:55

LenaSan писал(а):

pesenka

Олеся, в нашей школе программа "Планета Знаний"

А о программе "нач. школа 21 века" завуч школы отзывалась весьма нелестно)))

fc0b05 тоже почитала отзывы о программе "Планета Знаний", в большей массе негативные *UNKNOWN*
Ясмин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

15 сен 2011, 13:00

Мне кажется, про любую методику в основном нелестные отзывы. Я решила пока не расстраиваться, в любом случае, все зависит от учителя, а не от методики.
pesenka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

15 сен 2011, 13:06

pesenka писал(а):

Мне кажется, про любую методику в основном нелестные отзывы. Я решила пока не расстраиваться, в любом случае, все зависит от учителя, а не от методики.

это точно , от учителя ООчень много зависит, историю не любила очень, а потом пришла новая учительница и все сразу изменилось ... очень было интересно
Ясмин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

15 сен 2011, 13:16

да, от конкретно взятой методики в целом ничего не зависит
пока я училась в школе, методики также меняли почти каждый год
учебник истории могли менять 2 раза в год ))) и т.д.

Учитель играет немаловажную роль в процессе обучения, мы это уже проходили и прекрасно осознаем на собственном опыте, что действительно важно.

Каждый комплект имеет свои минусы и плюсы, самым оптимальным вариантом вижу отказ от работы по конкретно взятой программе, а выбор оптимального варианта по каждому из предметов, как напр, в гимназии им. Басова
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

15 сен 2011, 13:23

также читала отзывы о программе Школа России
по ней работают в этом году уч-ки 28-й школы, но ,увы, от нашего дома по пути "туда-обратно" одна сплошная пробка и выстоять ее нужно 2 раза в сутки - ну ни одно образование этого не стОит
т.к. от конкретно выбранной методики и программы не зависит дальнейшая жизнь ребенка даже на 5%

т.к. этот год экспериментальный, то программу в следующем учебном году могут поменять, кроме того, сами родители могут написать коллективную жалобу на конкретную программу и отказ от нее
по итогам года видно будет)

однозначно, хотелось бы логичность в подаче материала.
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

17 сен 2011, 07:52

Мы пошли в 28ю,но я тоже думаю,что от методики зависит далеко не все,больше от учителя.Разве во времена нашего образования мы об этом задумывались?и вроде все выучились.У нас был выбор-пойти к преподавателю очень опытному но о-о-очень строгой!или к молодой учительнице(выпустила 2выпуска,мы 3е),были у нее на подготовке,пошли к ней,дети ее очень любят,в школу идут с удовольствием.А в соседнем классе уже жалуются...
лоло
Опытный участник СП
Опытный участник СП

09 окт 2013, 13:37

У кого в этом году детишки пошли в первый класс?
Продолжайте тему
admin
Администратор
Администратор

30 авг 2014, 11:52

privet_sp
В этом году идем в первый класс!! Волнуются все, кроме сына))) :-D
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

30 авг 2014, 13:15

Neverstop
Супер!!!!
Мой сын мечтает о школе!!! Нам пока 5 с половиной! )))
нусик
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

30 авг 2014, 21:30

Мой сын тоже идет в первый класс в этом году.
ps
Мы решили посетить первую линейку :-) На открытии читаем стихотворение ))
В школу хочет.

Дочка ему отвечает, что в школу хотят только те дети, которые еще в нее не ходили... мол, глупый ты, такую фигню хочешь ))))
В саду в сто раз лучше :-D
При том, что она отличница с похвальными грамотами.
Что ж тогда думают о школе троечники?

Neverstop
Света, вы в 8-ю идете или 18?
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

30 авг 2014, 21:39

LenaSan
привет. Идем в 8-ю. Тоже стих читает. Вы не в нашу ходите?
Neverstop
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

30 авг 2014, 21:48

Кстати, занимаемся по программе Планета знаний.
Мне не нравится то, что в учебниках отсутствуют разъяснения.
Не нашла ни одного внятного правила ни в математике, ни в русском. Т.е. если в школе не запомнил, учить не по чему.
Если бы не Интернет - приятного было бы мало.
Программа , мягко говоря, без структуры.
По литературе в рабочей тетради от ребенка требуются одни рисунки. Смысл?
В самом учебнике преобладают иностранные произведения.
За это дочка получила аж 6 с +,
но по мне, лучше бы за Пушкина или Лермонтова.
Джеймс Крюсс - немецкий поэт и писатель
Колдун в чернильнице

Жил-был в чернильнице колдун—
Кори Кора Корилл.
Он очень ловко колдовал
При помощи чернил.

Вот пишет кто-нибудь письмо —
Не ди, не да, не дышит,—
Как вдруг вмешается колдун
И все не так напишет.

Один раз написал король:
“На ми, на ма, на месте
За оскорбленье короля
Виновника повесьте!”

И вот читает весь народ
В буми, в бума, в бумаге:
“За оскорбленье короля
Дать премию бродяге”.

Тут захихикал тоненько
Кори Кора Корилл
И отхлебнул на радостях
Немножечко чернил.

В другой раз написал один
Пои, поа, поэт:
“Ах, эти розы на столе
Похожи на рассвет!”

Он тщательно выписывал
По би, по ба, по букве.
Когда он кончил, каждый стих
Повествовал о брюкве.

Тут захихикал тоненько
Кори Кора Корилл
И отхлебнул на радостях
Немножечко чернил.

За сына глупого отцу
Оби, оба, обидно.
Он пишет мальчику в письме:
“Тебе должно быть стыдно!”

И вот, слюнявя языком
Свой пи, свой па, свой пальчик,
Читает сын в письме отца:
“Ты умница, мой мальчик!”

Тут захихикал тоненько
Кори Кора Корилл
И отхлебнул на радостях
Немножечко чернил.

Хорошо, если учитель адаптирует ее под класс, что-то по программе, что-то от себя,
оптимизирует ее, так сказать.

ps не, мы не в 8-й :-)
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

31 авг 2014, 09:02

девочки, а программа сейчас едина в школах?
дело в том, что мне завтра вести сына подруги в школу(2 класс) и у них говорят, что вроде единая Школа России
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

След.

Форум Материнство, Родительство: ребенок и школа.

Обсуждаем темы школы и наших детей. Отзывы о школах Воронежа и городов Черноземья (Белгорода, Тамбова, Липецка, Курска, Орла).