по ночам болят ножки

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей. Темы детского здоровья обсуждаются тут.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
16 фев 2011, 01:52

Девочки, может кто сталкивался... Дочь(4 годика) просыпается по ночам и жутко рыдает от болей в ножках. Раньше было реже, а сейчас несколько дней подряд почти не спит. Массаж не помогает, засыпает только после Нурофена. Свекровь говорит, что у мужа было такое же, что это из-за быстрого роста et/* . Но я очень переживаю. Может подскажите, что делать и к кому с этим обращаться?
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

Набор Организаторов СП
16 фев 2011, 01:55

У меня у самой в детстве такое было, до сих пор помню et/* Папа массаж делал, но всё равно болели, потом как-то прошло само собой, говорили, что от роста, что мышцы не успевают за костями или наоборот... не помню точно, маленькая была.
12345ok

16 фев 2011, 02:00

+1 по поводу быстрого роста.
Astilla
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

16 фев 2011, 02:09

Да вот в инете полазила, тоже много про рост написано. но всё равно страшно, столько сейчас разных гадостей( онкология, не дай Бог; артриты...) Вот и решила у вас спросить.
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 02:10

у сына тоже такое было, причина - плоскостопие
Чтобы не болели ноги по ночам делали амплипульс в поликлинике, в любом случае надо к хирургу идти.
anastel
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

16 фев 2011, 02:14

Плоскостопия у нас точно нет, проверяли уже. А не подскажете, есть ли у нас хорошие хирурги-ревматологи детские?
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 02:19

anastel писал(а):

у сына тоже такое было, причина - плоскостопие

у сына тоже болит одна нога в колене, бывает ночами не спит. делали снимки ступней.. нее помню как точно называется (на Плантовизоре как то так) в 11 п-ке = плоскостопие, причем на той ноге ктр больше болит сильнее.. + нарушение осанки (делали топограмму так же в 11 п-ке)

Тоже начала метаться с этой проблемой, снимок делали колена, все ОК
Мы вместе с птицами в небо уносимся…
Мы вместе с звездами падаем, падаем вниз….
Любим, верим, грустим, ошибаемся ...
VicToriaЯ
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

16 фев 2011, 02:22

Вик, а вы на эти процедуры по направлению ходили?
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 02:26

Светик Воронеж топограмму в школе по программе коррекции осанки предложили делать (причем проходили платно), а по месту жительства все должно быть бесплатно!
На плоскостопие давали направление хирург Попов (сначала сделала снимок рентген там все нормально) , потом уж предложили на плоскостопие проверку
Записывайся к хирургу-ортопеду, должны дать направления, и на топограмму можешь попросить, пусть бесплатно делают!!!!!

ps у меня тоже болели колени в детстве.. думала от погоды, как то попадало так.. сейчас ооочень редко бывает..
Мы вместе с птицами в небо уносимся…
Мы вместе с звездами падаем, падаем вниз….
Любим, верим, грустим, ошибаемся ...
VicToriaЯ
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

16 фев 2011, 02:27

Спасибо большое, надо обязательно попробовать. @}->--
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 14:04

Такие же боли у меня постоянно были в детстве. Ужасно страдала, родители или спиртом растирали или в тазике с горячей водой сидела. Прошло где-то годам к 14. Сейчас тем же мучается сын (3 года). Спрашивала у врачей - сказали болезни роста, ничего не поделаешь, все перерастет. Так же банально растираю спиртом или разогревающей мазью. :-( :'(
Алина Р
Опытный участник СП
Опытный участник СП

16 фев 2011, 14:06

ага, и я среди вас.. ночи мама со мной не спала я ныла.. помогало только ноги на мягкое класть.. подушку например подкладывать.. тоже про рост активный говорили только... мне 27 почти.. а иногда накрывает снова.. расту?!
Изображение
гринч
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 14:12

гринч писал(а):

ага, и я среди вас.. ночи мама со мной не спала я ныла.. помогало только ноги на мягкое класть.. подушку например подкладывать.. тоже про рост активный говорили только... мне 27 почти.. а иногда накрывает снова.. расту?!

скорее сосуды, усталость ног
Ясмин

16 фев 2011, 14:19

Я тоже безумно мучилась в детстве болью в ногах - орала жутко. Врачи сказали, что это из-за быстрого роста, но котролировать данный процесс нужно. Не знаю, есть ли связь, но даже сейчас иногда у меня ночью может быть судорожная боль в ногах - но очень-очень редко.
Ksani

16 фев 2011, 14:30

Ясмин писал(а):

гринч писал(а):

скорее сосуды, усталость ног

да, наверное
щас дочь на руках ношу.. нагрузка увеличилась и боли вернулись
Изображение
гринч
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 14:32

у меня и сейчас такое бывает, как-будто выкручивает ноги, особенно ночью, я заметила у меня -это на смену погоды :-(
инно4ка)))

16 фев 2011, 22:18

Спасибо огромное за отзывы :-* , я успокоилась. Если растёт, ничего страшного, главное дурные мысли отбросить
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 22:51

я бы отвела ребенка к хирургу или к ревматологу.... мало ли что.... для своей уверенности....
лучше раньше заметить проблему и вылечить ребенка, чем полагаться на авось и запустить ....
так что лучше к доктору-развеять все сомнения. :-x
ZeFFirk@

16 фев 2011, 23:13

Вот что нарыла на мед.сайте. У нас такая же проблема бывает

Родители часто сталкиваются с такой проблемой, как боль в ногах у детей в возрасте от трех до десяти лет. Что же в таком случае делать? Обязательно обратиться к педиатру, так как причин, вызывающих такой недуг, очень много.
Самая первая из них — это так называемый детский возраст. Именно в этот период имеется ряд особенностей строения кости, мышечно-связочного аппарата, сосудов, обеспечивающих их питание, а также темпы роста и высокий обмен веществ. Ребенок до периода полового созревания увеличивает длину своего тела в основном за счет роста ног, причем, наиболее интенсивно растут стопы и голени. Именно в таких местах, где происходит быстрый рост и дифференцировка ткани, необходимо обеспечить обильный кровоток. Сосуды, питающие кость, мышцу, — широкие, способные интенсивно снабжать растущие ткани кровью, но в них содержится мало эластичных волокон, количество которых увеличивается только к 7-10 годам. Отсюда следует, что циркуляция крови в них улучшается при двигательной активности ребенка, когда идет работа мышц, способствующая росту и развитию кости. Ночью в период сна тонус артериальных и венозных сосудов снижается, интенсивность кровотока в столь быстро растущих частях тела уменьшается, отсюда и возникает болевой синдром. Многие родители знают, что стоит погладить, помассировать голени ребенка, как боль отступает, и ребенок засыпает. А происходит это за счет усиления притока крови к мышцам голеней, стоп.
Второй причиной болей в ногах может быть наличие ортопедической патологии, такой, как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, при которой происходит смещение центра тяжести, и наибольшее давление тела приходится на какой-то участок ноги (стопу, голень, бедро или сустав). К болям в ногах и нарушению походки может привести врожденная патология тазобедренных суставов, а также так называемые остеохондропатии: болезнь Пертеса — асептический некроз головки бедренной кости, болезнь Остуд-Шлаттера — остеохондропатия бугристости больше-берцовой кости.
В каждом случае мама должна осмотреть своего ребенка, обращая внимание не только на ноги, но и на его самочувствие, измерить температуру тела, оценить его аппетит, вспомнить, когда появилась боль в ногах, может быть, после перенесенной простуды или ангины, а может быть, на фоне расстройства стула или после травмы. Обо всем этом необходимо информировать врача в плане своевременной диагностики заболевания и как можно быстрее пройти назначенные лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ и др. диагностические мероприятия).
Очень часто боль в ногах у детей появляется при наличии хронических очагов инфекции в носоглотке — тонзиллите, аденоидите, множественном кариесе. Поэтому важно своевременно санировать полость рта, посещая стоматолога, лор-врача. Боль в ногах с вовлечением суставов может быть первым признаком ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита. Она может сопровождать эндокринную патологию: сахарный диабет, болезни надпочечников, паращитовидной железы, приводящих к нарушению минерализации костной ткани. Необходимо помнить, что ряд заболеваний крови начинается с болей в ногах, артритов коленных и голеностопных суставов. И ни в коем случае нельзя отказываться от консультации фтизиатра, если болевой синдром в ногах сопровождается положительной реакцией Манту (проба на туберкулезное инфицирование проводится детям ежегодно).
И, наконец, очень часто, особенно в последнее время, боли в ногах, так называемые оссалгии, могут возникать у детей с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, особенно по ночам. При этом они периодически сопровождаются чувством дискомфорта в области сердца, живота, ощущением нехватки воздуха, головной болью, нарушением сна.
Боль в ногах может быть проявлением врожденной патологии сердца и сосудов. При некоторых врожденных пороках аортального клапана, коарктации аорты происходит снижение кровотока в нижних конечностях, в результате ребенок во время ходьбы может спотыкаться, падать и говорить маме, что его ножки устали, болят и не слушаются. Если у таких детей сравнить пульс на руках и ногах, то на нижних конечностях он будет слабо прощупываться или отсутствовать вообще.
В продолжение о причинах болей в ногах следует указать на врожденную неполноценность соединительной ткани, которая входит в состав клапанного аппарата сердца, венозных сосудов, связок. У детей с такой аномалией соединительной ткани может быть гипермобильность суставов, плоскостопие, сколиоз, нарушение осанки, нефроптоз (опущение почек), варикозное расширение вен.
В заключение — совет родителям: прислушивайтесь к своему ребенку, наблюдайте за ним и во время дневного бодрствования, и во время сна. Следите за его обувью. Не допускайте длительного пребывания в кроссовках. Старайтесь, чтобы туфли были по размеру, с твердой подошвой. Не ограничивайте свое чадо в движении, помните, что оно способствует укреплению мышц и росту кости. Заботьтесь о полноценном питании, включайте в рацион больше овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, рыбу, т.е. то, что необходимо для нормального роста и развития ваших детей.
ifiber

16 фев 2011, 23:35

Да уж :-( . В общем здесь только комплексное обследование нужно
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

16 фев 2011, 23:54

Светик Воронеж
ну я так поняла, что, если от того, что ножки помассируешь, боль затихает, то причина - рост мышц и волноваться не стоит.
ifiber

17 фев 2011, 01:12

у знакомой у сына 5 лет с ножками проблемы...тоже вот так болят....обследовали...типа осложнение после болезни (обычной вирусной инфекции)....запускать очно не стоит...причину искать надо....
....некоторые возрастные даже болезни, если и нельзя вылечить...сами пройдут может с возрастом, то уж не давать развиваться тоже надо и состояние стабилизировать надо.....с постоянными болями тоже невозможно....
у меня у самой артроз....как следствие перегрузок когда-то на тренировках....
сейчас при отсутствии нагрузок раз в год или 2 пролечиваешь и вообще не беспокоит....
Nila
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

17 фев 2011, 02:31

А специалисты хорошие детские есть у кого-нибудь на примете? Просто не уверена, что в поликлинике можно получить достойную консультацию и обследование(если потребуется)
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

17 фев 2011, 10:19

ZeFFirk@

17 фев 2011, 10:27

у нас тоже ножки болят. Причина плоскостопие и быстрый рост. Так сказал врач. Делаем масаж. растираю ножки ночью с какой-нибудь мазью
More

17 фев 2011, 11:16

У моей дочери ножки болели часто по ночам, причиной оказались хламидии. Сдавали кровь, лечились у иммунолога, вылечили не с первого раза. Но как вылечили, ножки больше не беспокоят.
Санюра
Опытный участник СП
Опытный участник СП

17 фев 2011, 21:29

А может это от недостатка кальция? Судороги в ногах (как будто сжимает очень сильно) один из признаков недостатка кальция. Я с этом столкнулась во время беременности. Как раз по ночам, и боль нестерпимая. А после родов все прошло...
Gledis

17 фев 2011, 21:57

Gledis писал(а):

А может это от недостатка кальция? Судороги в ногах (как будто сжимает очень сильно) один из признаков недостатка кальция. Я с этом столкнулась во время беременности. Как раз по ночам, и боль нестерпимая. А после родов все прошло...

возможно нехватка калия или натрия, скорее всего калия (курага, изюм, дыня, апельсины, картошка в мундирах...)
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР! :-) если стоп или пора оплачивать звоните! 892ноль21ноль309пятьИзображение
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

18 фев 2011, 00:56

lar4ik, проблема в том, что ничего из этого списка продуктов дочери не впихнуть, она жуткая консерваторша et/*
Светик Воронеж
Почетный участник СП
Почетный участник СП

18 фев 2011, 12:10

Светик Воронеж писал(а):

lar4ik, проблема в том, что ничего из этого списка продуктов дочери не впихнуть, она жуткая консерваторша et/*

*SCRATCH* компот пьёт? Вместо сахара можно добавить изюм и курагу.. А в кружку не накладывать и не показывать. Ну а витамины с микроэлементами?
Еще вот что, ангинами болела? После ангины ОБЯЗАТЕЛЬНО посещение кардиолога и ревматолога, сдача мочи и крови, сразу после болезни и через месяц. Но у нас редкий врач скажет пациенту проверить лишний раз здоровье... Моей дочке не сделали анализ крови после ангины, результат -перитонит! Я до этого и не знала, что от не долеченной ангины, может образоваться гной в брюшине и воспалиться аппендикс , в результате операция...
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР! :-) если стоп или пора оплачивать звоните! 892ноль21ноль309пятьИзображение
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

След.

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей.

Темы детского здоровья обсуждаются тут.