Диагноз ЗРР(задержка речевого развития)

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей. Темы детского здоровья обсуждаются тут.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
12 фев 2011, 17:50

у меня старший тоже после 2-х заговорил....и как-то резко....то десяток слов было...а потом каждую неделю десятками добавлялись....а младший в 1,10 предложениями шпарил...говорил "мама, я подумал...."...помню шутила в твоем возрасте не все говорят, а ты думаешь....мне кажется это очень индивидуально....если ребенок десяток слов говорит, то и больше в итоге скажет....
...по поводу пальчиковых игр ...лепки....очень согласна...и старшего очень стимулировало когда делала вид что не понимаю....откуда только сразу слова находил...
Nila
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

Набор Организаторов СП
12 фев 2011, 18:08

а еще ко всему вышесказанному (пальчиковые игры, детский психиатр и тд)
хочу добавить, что надо больше общаться с детками. это мама понимает, что "вот то вот" показанное пальцем - это яблоко. а в детском коллективе не так все. это как пресловутое "за компанию"
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 фев 2011, 18:30

ой,ну прям все,кто ждет и надеется на индивидуальное развитие ребенка--плюнули на здоровье своего чада!
Плохой матерью себя не считаю,привыкла решать проблемы по мере их поступления,а не бежать попереди поровоза,таская ребенка по врачам (каждый прием для него-это лишнее беспокойство и слезы).Причем нормальный врач скажет-что развитие речи очень индивидуально (если нет псих.и невр.проблем).
у нас Слава Богу нет. динамику развития речи я вижу-сначала 2-3 слова говорил,теперь больше и с каждым разом их больше.пусть пока не особо понятных,но все же.

12 фев 2011, 18:37

Girl Online
Саш, тут просто диагноз поставлен специалистом, вот в чем вопрос.
ifiber

12 фев 2011, 20:54

Моему сыну сейчас 3.8-мы не говорим :'( Не совсем молчим,конечно!Элементарные мама,папа,Валя,Катя,Галя,и.т.д в основном жесты и набор разных слогов(фу,си,да,по,го и.т.д.)На Ломоносова у проф.Ры(о)жкова были в 2.5г,он нам выписал огромный список лекарств по очень et/* впечатляющим ценам.Сказал что ребенок хорошо соображает(он знал в тот момент и буквы и цифры,цвета т.е. мог показать,а не сказать).но не хочет говорить. *UNKNOWN* Причину этого так и не объяснил *UNKNOWN*Когда начали пить эти лекарства et/* ребенка стало совсем не узнать et/* он и так очень активный,а тут активность переросла в гиперактивность.И в саду воспитатели стали жаловаться на поведение ребенка!В итоге пропили только два лекарства из четырех,а результата ноль! Пошли к логопеду-поставила диагноз ЗРР.Как собачка...все понимаю.а сказать не могу! :'(
-----
Tina
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 фев 2011, 20:59

ifiber писал(а):

Girl Online

нууу, специалисты разные бывают, они на то и специалисты ИМХО
Маркиза
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 фев 2011, 21:04

к примеру...
У моего мужа одноклассник был.
Так вот он, извините за подробности пукал при всех до 11 класса :-x тоже не знали, что с ним делать, водили к врачам разным.
А потом закончил Мед. институт и стал педиатром, сейчас работает по специальности...
вот вам и СПЕЦИАЛИСТЫ :-D :-D :-D
Маркиза
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

12 фев 2011, 21:07

Ирин, вы сами пишите, что ребенок изъясняется жестами вполне понятно. Это говорит о том, что вы его понимаете вполне и так, зачем ему утруждаться и объяснять вам словами то что он хочет? Я это говорю, потому что выдела не одного ребенка который в этом возрасте "не утруждает себя говорить." Напимер что то просит жестом - вы не давайте, попросите произнести вслух. У меня ребенок четко заговорил после 3,5 лет. До этого понять его могла только я. Пичем звук "Р" присутствовал в речи, а остальные согласные нет. Очень надеюсь, что у вашего ребенка ничего серьезного в отставании развития нет.
veri
Опытный участник СП
Опытный участник СП

12 фев 2011, 21:10

Маркиза писал(а):

ifiber писал(а):

Girl Online

нууу, специалисты разные бывают, они на то и специалисты ИМХО

Комарова, ИМХО, отличный специалист. Скажу честно, я своему лекарства не давала практически (выписывали стимуляторы пачками!), упор делали на массаж и занятия.
ifiber

12 фев 2011, 21:11

Нам сейчас 2,7 года, говорит пока не особо, больше всё на своем объясняет (язык+жесты),
Последний раз редактировалось К@тя 15 фев 2011, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
К@тя
Проверенный Участник
Проверенный Участник

12 фев 2011, 21:26

Lelena писал(а):

Если есть возможности и желание надо искать в чем проблема, по возможности лекарственно коррегировать ее (хотя многие мамочки ну очень против этого) и конечно общаться всем родственникам с ребенком.

.
Присоединяюсь и поддерживаю руками и ногами не только как мама двоих детей, но и как человек в свое время получивший диплом :-[ (даже красный) детского психолога . В большинстве случаев причина заключается в послеродовых травмах, которые сейчас идут почти у каждого новорожденного (особенно кесареных) - ПЭП ставят в карточках у детей, а это причина внутричерепного давления и невозможности нормального созревания зон мозга, в том числе и отвечающих за речь. Поэтому конечно нужно выяснить причину и если она неврологического характера, то обязательно коррегировать. Если вы не хотите хлебнуть проблем когда ребенок пойдет в школу.
Лично я, не смотря на уговоры мамы и свекрови, что это химия пролечила обоих в свое время по полной программе:массах , электрофорез , уколы кортоксина, ценаризин, пантогам. Все это принесло свои плоды: и я и педагоги не нарадуемся на детей.
Можно конечно подождать, когда само "рассосется",. Но вы уверенны , что потом будет не поздно. Чем взрослее ребенок, тем труднее эти проблемы поддаются коррекции.
Счастье, ты есть у меня. СПАСИБО.
VlasovAlexey
Опытный участник СП
Опытный участник СП

12 фев 2011, 21:29

Girl Online писал(а):

(каждый прием для него-это лишнее беспокойство и слезы)

Ну для нас каждый поход к врачу это праздник,не утащишь :-D .Даже к стоматологу рот сами открываем и на зубки показываем.
Irchik_m

12 фев 2011, 21:42

Irchik_m
Ира,ну вот давай представим ход событий
1)доча заговорит сразу и много через месяц после того,как ты начнешь ежедневно заниматься с ней..замечательно просто!я уверена,что так и будет @}->--
2)а если этого не случится??
ведь самым страшным, в будущем, последствием ЗРР может быть отставание в умственном развитии..
ты себе простишь это? что не предприняла попыток коррекции,а пустила все на самотек?
с кого спросишь? с советчиков "оставить все как есть?"

я конечно,возможно,нагнетаю обстановку,но этому есть пример(((( ..печальный,очень,к сожалению..
Лариса

15 фев 2011, 14:31

Ходили к логопеду,сказали прогноз на будущее хороший (ребенок обучаемый,моторика развита,эмоциональный,общительный),ЗРР безусловно есть и запускать нельзя.Будем теперь ходить 2 раза в неделю на занятия с логопедом.Дочке логопед очень понравилась,еле утащила *JOKINGLY* .
Irchik_m

15 фев 2011, 14:34

Irchik_m писал(а):

Ходили к логопеду,сказали прогноз на будущее хороший (ребенок обучаемый,моторика развита,эмоциональный,общительный),ЗРР безусловно есть и запускать нельзя.Будем теперь ходить 2 раза в неделю на занятия с логопедом.Дочке логопед очень понравилась,еле утащила *JOKINGLY* .

Супер.. У меня вот сын не все звуки произносит. Некоторые меняет где-то С на Х, где-то ещё какие-то. Думаю, тоже придется к логопеду обращаться..
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

15 фев 2011, 14:43

Irchik_m
Молодцы просто! Я бы все-таки еще на счет массажа подумала. Честно говорю, очень помогает. Кровообращение сосудов головы усиливается, а следовательно и все процессы ускоряются. Ну это нам так врач объясняла.
ifiber

15 фев 2011, 14:43

Зима
Логопед вот нам тоже сказала,если идет замена одних букв на другие,или пропскает какие то буквы в слове,то тоже нужно исправлять быстрее.А то ре привыкнет так говорить ,само собой не пройдет.
Irchik_m

15 фев 2011, 14:44

ifiber
а массаж на какую часть тела?
Irchik_m

15 фев 2011, 15:36

Irchik_m
головы и шейно-воротниковой зоны
ifiber

15 фев 2011, 15:48

ifiber
я думаю нам пропишут такой массаж,так как неврологу наша шея не понравилась *UNKNOWN* ,я зрительно ничего конечно сама не вижу.
Irchik_m

15 фев 2011, 15:58

Irchik_m
это хорошо. Мы теперь весной будем очередной курс делать. Ребенок прям засыпает от массажа головы - нравится.
ifiber

15 фев 2011, 16:10

Юленька
а вы куда на ЭЭГ идете?Сколько стоит,нам тоже надо.
Irchik_m

15 фев 2011, 16:23

Irchik_m писал(а):

Ира, если вы пошли к логопеду в Здоровой маме, то там очень грамотный специалист - у нее дорого, но оно того стоит. Она за одно занятие научила мою дочку говорить букву Л- твердую, а еще за 6 занятий ввела ее в речь (ребенок в принципе забыл, как можно говорить не правильно- это очень важно).
Сын же занимался в свое время целый год с логопедом (у нас видно это семейное) - букву Л правильно его научили говорить, но в речи она так и не появилась)
ElenaSh
Почетный участник СП
Почетный участник СП

15 фев 2011, 16:25

ElenaSh
ага,к ней :-)
Irchik_m

15 фев 2011, 16:36

Irchik_m писал(а):

ElenaSh

Ира, а подскажите пжл,что спрашивают на обследовании у логопеда? Нам сейчас 2,7 почти, говорит тоже мало, но поход к врачам-это ужас, истерики, крики, конечно, ничего говрить и делать он там не будет. На контакт с врачами он не идет, если только я расскажу, что он умеет делать и говорить
Если пропускаю выкуп, сообщите , пожалуйста, в личку :)
Katerin
Золотой участник СП
Золотой участник СП

15 фев 2011, 16:53

Irchik_m писал(а):

Нам поставили диагноз ЗРР,дочке 2,5года,говорит слов 10-15(мама,папа,дай,да,нет,и т.п.),

Это Вам надо с моей сестренкой Narva пообщается - у нее богатый опыт со своим сыном. В 2 года он говорил слов 5, а остальное интонационной верещал так, что уши закладывало. Погоняли ее по врача - мама, не горюй! ;-(
Astilla
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

19 фев 2011, 15:51

а если букву "Р" не говорит,с какого возраста надо бить тревогу?
ps Может и не здесь спрашиваю.
Аля
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 фев 2011, 15:58

Аля писал(а):

Мне кажется нужно до школы исправлять обязательно.Если вам нужно,скажите возраст,я спрошу у логопеда.
Irchik_m

19 фев 2011, 16:04

katya-84s писал(а):

Irchik_m писал(а):

ElenaSh

Ира, а подскажите пжл,что спрашивают на обследовании у логопеда? Нам сейчас 2,7 почти, говорит тоже мало, но поход к врачам-это ужас, истерики, крики, конечно, ничего говрить и делать он там не будет. На контакт с врачами он не идет, если только я расскажу, что он умеет делать и говорить

Мы пришли в первый раз когда,меня ничего не спросили вообще,логопед сразу стала общаться с дочкой,ну и сразу все поняла сама.У меня дочка очень общительная ,на контакт идет сразу,по этому проблем нет.Мне чем понравилось в "здоровом ребенке"(невролог,психолог),что там нет обстановки больницы,много игрушек,ребенок играет,врачи обследуют как-то ненавязчиво,что ре не понимает,что это врач.
Irchik_m

19 фев 2011, 16:35

Аля писал(а):

до 5 лет считается нормой, на сколько я помню
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

Пред.След.

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей.

Темы детского здоровья обсуждаются тут.