Детские врачи бесят!!!

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей. Темы детского здоровья обсуждаются тут.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
02 фев 2011, 16:52

Лёлик писал(а):

Григачка писал(а):

вы в справочной работали. т.е. зарплату свою получали именно за справку. врач НЕ может каждому объяснять, т.к. под дверью силит очередь, каждый из которых считает себя "самым больным в мире" (с) Карлсон.
у врача на кадого пациента положено 12 минут (у педиатра - 15 минут). это на все - и на посмотреть и на послушать и на написание карточки. когда объяснять-то? так еще и 20-30 вызывов ожидает...
когда-то все не стеснялись и не боялись, т.к. страховые компании были еще кроткие и штрафы не вкатывали практически. сейчас же (у любого врача) слово СТРАХОВАЯ - как ладан для черта.
и есть одно слово СТАНДАРТ. и попробуй отступи...

Согласна целиком и полностью,все вопросы к Минестерству здравоохранения,которое предписало на кажного пациента выделять не более 10 мин-за это время нужно выслушать жалобы,осмотреть,сделать запись в карточке,назначить лечение.А потом все удивляются-почему у врачей такой подчерк ]:-> .Не работаю по профессии 3 год,а подчерк до сих пор хр....

почерк на лекциях еще в меде портят ))) Пашков, Путилина, Новикова... по 10-15 листов =-O
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:57

tln писал(а):

Григачка писал(а):

с 3 февраля в школах и садах карантин

То есть совсем-совсем карантин? Честно говоря, я не очень понимаю этот термин сейчас... У нас в школе регулярно вывешивают объявление о карантине по гриппу, недавно был вот ветрянке, все продолжают ходить на занятия в штатном порядке. И что "карантин" в таком случае означает?

ну на самом деле настоящий карантин это в принципе изоляция.
но у нас употребляется и в другом значении
если на садик, например, наложен карантин по ветрянки, то в течение этого времени в сад не берут новых детей, детей из этого сада не переводят в другие, так же отменяются все культмассовые мероприятия, если хотите ребенка везти за границу - могут не выпустить...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:58

Нординка писал(а):

Ой, девочки, ну объясните мне еще разницу в симптомах между ОРЗ и ОРВИ. Я так понимаю ОРВИ это вирусная инфекция, а ОРЗ бактериальная? et/* Как доктора-то делят?

Надюш, в догонку к отличной ссылке Царицы, что такое ОРЗ
CyberWife
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 фев 2011, 17:06

Григачка писал(а):

на самом деле настоящий карантин это в принципе изоляция.

Я всегда воспринимала карантин именно в первом значении, а как пошли в школу - выяснилось, что существуют и другие трактовки. :-D
Эллина, спасибо за разъяснения. @}->--
tln
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 17:11

Григачка
Элина, давайте не будем углубляться в специфику работы "на справке", роспотребнадзор, мин. связи, связинтвест... препон не мало. Хорошо там, где нам нет @}->--

В любом случае, повторюсь, каждый выбирает для себя и если люди выбирают работу врача и остаются на ней, значит должны смиряться со всеми плюсами- минусами этой работы. То же касается и моей работы, особенно когда я почти не вижу собственного ребнка из-за авралов. *DASH*
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 фев 2011, 17:14

Григачка
ну можно подумать, что в других вузах лекций не читают...
За мои 2 высших исписано столько листов, в том числе и по 20-30 за пару.. И что делать?! Успевали... как могли *JOKINGLY*
Другое дело что сейчас в моей практике пишу руками редко, иначе была бы та же курица лапой, что и наши врачи...
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 фев 2011, 19:08

Григачка писал(а):

Лёлик писал(а):

Григачка писал(а):

вы в справочной работали. т.е. зарплату свою получали именно за справку. врач НЕ может каждому объяснять, т.к. под дверью силит очередь, каждый из которых считает себя "самым больным в мире" (с) Карлсон.
у врача на кадого пациента положено 12 минут (у педиатра - 15 минут). это на все - и на посмотреть и на послушать и на написание карточки. когда объяснять-то? так еще и 20-30 вызывов ожидает...
когда-то все не стеснялись и не боялись, т.к. страховые компании были еще кроткие и штрафы не вкатывали практически. сейчас же (у любого врача) слово СТРАХОВАЯ - как ладан для черта.
и есть одно слово СТАНДАРТ. и попробуй отступи...

Согласна целиком и полностью,все вопросы к Минестерству здравоохранения,которое предписало на кажного пациента выделять не более 10 мин-за это время нужно выслушать жалобы,осмотреть,сделать запись в карточке,назначить лечение.А потом все удивляются-почему у врачей такой подчерк ]:-> .Не работаю по профессии 3 год,а подчерк до сих пор хр....

почерк на лекциях еще в меде портят ))) Пашков, Путилина, Новикова... по 10-15 листов =-O

Как вспомню-пупырышки с футбольный мяч скачут et/* У Новиковой на лекциях вырубалась(даже спички не помогали :-D )-всегда,почему-то ставили 6 парой ]:->
Лёлик

02 фев 2011, 21:29

Когда я работала в поликлинике, нам на пациента полагалось 7 мин. А так как к окулистам во взрослую поликлинику ходят в основном только пожилые люди (их около 80%, остальное на беременных, медкомиссии и изредка люди с плохим зрением), то соответственно эти 7 минут они только входили в кабинет и усаживались. А поговорить? Они ж еще и за общением пришли. Как дачный сезон, так пока про всю рассаду не расскажут, с места не сдвинутся. Потом засолка - тоже надо чудо рецептами поделиться. А зимой - так вообще сказка - тепло, уютно, хорошо. Сиди себе болтай.
scorpio
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 фев 2011, 22:15

scorpio
пару раз была у окулиста (хотя зрение плохое как раз), оба раза платно, т.к. записаться нереально. 1-й раз реально по срочной проблеме, какая-то инфекция. Так несколько раз говорили, что платно, а они нам все "сейчас, сейчас". Ну просто огромная очередь и одни пожилые. А 2-й раз по беременности и опять платно, но здесь уже меня провели сразу в кабинет.
Кстати. по 1-му разу залечили, что хуже стало, потом пошла в 17 больницу, долго там лечилась, стало лучше. но она по своим приборам видела, что что-то есть. Уважаю ее за то, что она призналась, что не знает что дальше делать и посоветовала другого врача (одни "что" получились :-D )
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 фев 2011, 22:23

Я не берусь говорить за всех, но у нас беременные и с острой болью приходили без записи. Запись была за неделю. Этот бред не понимал никто. Но приказ есть приказ. Так я вам больше скажу. У меня бабуля живет в г. Калуга. Так там запись к узким специалистам - за МЕСЯЦ. Заболел бок, запишись к гастроэнтерологу за месяц и жди.
Просто никто не спрашивает примут ли их. думают ,что лучше сразу за деньги. Да и с этих денег по тем временам врач имел 15 руб. Бывало так, что очереди было две: записавшихся и платных, а то и три - просящие. И есть бабульки с дедками скандальные. Их лучше вперед - не тронь г...о, вонять не будет. А то и палкой огреют (были случаи).
А острая боль - это когда заболело сегодня, вчера, максимум позавчера. А когда месяц ходят ,а потом их впереди планеты всей - так где же вы раньше были? Значит не так уж и болит.
scorpio
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 фев 2011, 22:46

Девочки, а я не злюсь на врачей участковых, смысла не вижу? Все люди и все выполняют свою работу, для себя я решила, что участковый больше выполняет так сказать административную работу, больняк дать, направление к специалисту, путевку подписать в санаторий и т.д., портить с ней отношения я не собираюсь, это будет мне дороже. Я киваю и говорю, что мы выполняем ее предписания)) А если не дай Бог чего, лечимся мы у провереного врача, компетенции которого я доверяю.
Но будь ты хоть ролс-ройс, все равно стоять в пробке...
Владлена
Проверенный Участник
Проверенный Участник

03 фев 2011, 09:14

scorpio писал(а):

Так там запись к узким специалистам - за МЕСЯЦ.

Как я была бы рада, если бы в нашей п-ке (взрослой, правда) можно было записаться к специалисту хотя бы за месяц, но чтоб попасть... По телефону не записывают (как везде, наверное), листы самозаписи кладут на 1 неделю вперед, выкладывают почти заполненные. Это всё понятно, врач один, больных много, кому-то действительно необходимо регулярно наблюдаться, и всё такое. Но эти листы самозаписи выкладывают ок. 9 утра, а убирают ок. 4 вечера, в субботу их тоже на столах нет. То есть, работающему человеку надо отпроситься с работы, чтобы получить шанс в этот лист самозаписи заглянуть. И, как правило, увидеть, что все места уже забиты.
В результате к нашему эндокринологу второй год пробиться не могу, поскольку я не диабетик, не инвалид, не беременная и не прохожу профосмотр. Как-то раз повезло, отпросилась с работы, записалась, приехала через пару дней по записи... А врач, оказывается, в отпуске... Нафига было на дни отпуска записывать?

Никого не виню, просто крик души.
tln
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 09:47

tln писал(а):

Григачка писал(а):

на самом деле настоящий карантин это в принципе изоляция.

Я всегда воспринимала карантин именно в первом значении, а как пошли в школу - выяснилось, что существуют и другие трактовки. :-D
Эллина, спасибо за разъяснения. @}->--

дык на самом деле он и есть в первом значении ))) незачто @}->--
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 09:52

Vesnushka писал(а):

Григачка
Элина, давайте не будем углубляться в специфику работы "на справке", роспотребнадзор, мин. связи, связинтвест... препон не мало. Хорошо там, где нам нет @}->--

В любом случае, повторюсь, каждый выбирает для себя и если люди выбирают работу врача и остаются на ней, значит должны смиряться со всеми плюсами- минусами этой работы. То же касается и моей работы, особенно когда я почти не вижу собственного ребнка из-за авралов. *DASH*

по-моему никто и не углублялся. элементарно справочная дает справку, врач-лечит.
по-моему вас куда-то не в ту сторону повело. никто не обсуждает здесь плюсов и минусов.
никто же не думает, что основное желание, идущих в мед, побольше поговорить и дать побольше спроавок? :-D

знаете, это мне напоминает анекдот, когда Иисус решил поработать в поликлиники, излечил первого пациента сразу, а тот вышел за дверь и говорит недовольно "ну как все - даже давление не померил"

и многие в этой профессии остаются, т.к. 1. любят свое дело. именно свое - врачевание. а не сочувствование, объяснение и тд. а второе - можно уйти в 30-40 лет, а в 50 особо нику не денешься.
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 09:54

Vesnushka писал(а):

Григачка
ну можно подумать, что в других вузах лекций не читают...
За мои 2 высших исписано столько листов, в том числе и по 20-30 за пару.. И что делать?! Успевали... как могли *JOKINGLY*
Другое дело что сейчас в моей практике пишу руками редко, иначе была бы та же курица лапой, что и наши врачи...

ну сколько у меня знакомых-студентов - пишут только несколько лекций, а остальные можно и не писать, т.е. их наличие никто не проверяет. (может у меня ложные сведенья - только сужа по педу, политеху и сторяку - и то отдельные факультеты. так уж распределились мои знакомые).
но вообзе это уже оффтоп совсем )))
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 09:56

Лёлик писал(а):

Григачка писал(а):

Как вспомню-пупырышки с футбольный мяч скачут et/* У Новиковой на лекциях вырубалась(даже спички не помогали :-D )-всегда,почему-то ставили 6 парой ]:->

у нас она стояла в субботу с 15.30 et/* ее все иногородние люто ненавидели - не уедешь домой. она ж поименно проверяет
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 10:02

tln писал(а):

scorpio писал(а):

Так там запись к узким специалистам - за МЕСЯЦ.

Как я была бы рада, если бы в нашей п-ке (взрослой, правда) можно было записаться к специалисту хотя бы за месяц, но чтоб попасть... По телефону не записывают (как везде, наверное), листы самозаписи кладут на 1 неделю вперед, выкладывают почти заполненные. Это всё понятно, врач один, больных много, кому-то действительно необходимо регулярно наблюдаться, и всё такое. Но эти листы самозаписи выкладывают ок. 9 утра, а убирают ок. 4 вечера, в субботу их тоже на столах нет. То есть, работающему человеку надо отпроситься с работы, чтобы получить шанс в этот лист самозаписи заглянуть. И, как правило, увидеть, что все места уже забиты.
В результате к нашему эндокринологу второй год пробиться не могу, поскольку я не диабетик, не инвалид, не беременная и не прохожу профосмотр. Как-то раз повезло, отпросилась с работы, записалась, приехала через пару дней по записи... А врач, оказывается, в отпуске... Нафига было на дни отпуска записывать?

Никого не виню, просто крик души.

а еще часто этот 1 врач 2 поликлиники обьслуживает или поликлинику и ее филиал.. тогда еге увидеть вообще проблема.

вот я в такие маменты радуюсь своему образования и своей мамы. я не помню такого, чтоб стояла где-то в очереди или записывалась. даже если очередь. "медработники обслуживаются вне очереди" - и вперед. Да, может это кому-то не нравится, но ведь с сомнаваюсь что,например, работники банков и почтовых отделений стоят в очереди, оплачивая кварплату...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 10:03

мэгги писал(а):

Григачка
заступила на вахту. :-)

:-D *LOL* *LOL* это моя любимая тема теперь )))
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 10:46

Григачка писал(а):

мэгги писал(а):

Григачка

Эллина,вы не обижайтесь на наши споры
дай бог,чтобы вы стали хорошим врачом,ибо непрофессионалов и хапуг в сфере медицины сейчас большинство ]:->
конечно никто не станет осуждать и комментировать работу врача,который зашел в операционную в 10 утра,а вышел в 16 et/*
но очень больно от того,что у тебя единственный ребенок,а в случае,не дай бог,его болезни,ты не можешь обратиться в поликлинику лишь потому,что на 100 педиатров-из них 3 профессионала..да вы и сами это знаете
можно конечно и про з/п врачей сказать(хотя все же знают про нее,но зачем то идут в мед *UNKNOWN* )
но медицина давно уже не бесплатная,так хочется чтобы за наши деньги и лечение было адекватным,а не просто отмашка-вы ничего не понимаете и объяснять вам не собираюсь
как то так..
Лариса

03 фев 2011, 11:06

Ну вот студенческая пол-ка это вообще жесть, я там стояла на учете по бер-ти. УЖАС
с 11 по 14 меня не будет, все заказы в силе, вернусь все оплачу
artemnechepaev
Почетный участник СП
Почетный участник СП

03 фев 2011, 11:21

Natalia a, все это хорошо, когда нет серьезных проблем, требующих очень серьезных финансовых затрат.
Одному из моих близких за последний месяц трижды делали томографию легких (это я не о детях, слава Богу) и еще кучу всяких дорогостоящих анализов. Не думаю, что у него хватило бы средств пройти всё это в порядке платных консультаций/обследований. Иногда одна консультация влечет за собой вереницу других, объективно необходимых. И если есть возможность сделать это качественно за счет государственных средств в адекватные сроки - то, ИМХО, нет повода поступать иначе. А уж если лучший специалист работает по месту жительства пациента...

Так-то я тоже в детскую поликлинику хожу только за больничным, если очень понадобится.
tln
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 11:25

artemnechepaev писал(а):

Ну вот студенческая пол-ка это вообще жесть, я там стояла на учете по бер-ти. УЖАС

Я когда становилась на учет в ЖК, то училась еще и врач спросила, почему я в студенческую не пошла. Так медсестра (молоденькая) начала рассказывать, что там не очень, вплоть до того, что они сами уговаривают на аборт.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

Эллина, а вы детский врач?
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

Лариса писал(а):

Григачка писал(а):

мэгги писал(а):

Григачка

Эллина,вы не обижайтесь на наши споры
дай бог,чтобы вы стали хорошим врачом,ибо непрофессионалов и хапуг в сфере медицины сейчас большинство ]:->
конечно никто не станет осуждать и комментировать работу врача,который зашел в операционную в 10 утра,а вышел в 16 et/*
но очень больно от того,что у тебя единственный ребенок,а в случае,не дай бог,его болезни,ты не можешь обратиться в поликлинику лишь потому,что на 100 педиатров-из них 3 профессионала..да вы и сами это знаете
можно конечно и про з/п врачей сказать(хотя все же знают про нее,но зачем то идут в мед *UNKNOWN* )
но медицина давно уже не бесплатная,так хочется чтобы за наши деньги и лечение было адекватным,а не просто отмашка-вы ничего не понимаете и объяснять вам не собираюсь
как то так..

я уже не стану врачом ))) у меня другая специальность. суд-мед :-x и проблема врачебных ошибок мне оч близка по работе, так что я тут еще и из проф. интереса

а насчет обид - странно, что вам так показалось. я могу обидется только на личные претензии. а обижаться "за того парня" я не привыкла.

просто в лббой ситуации нужно мнение наскольки сторон.

и вообще - лучше на ты *DRINK*
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 11:27

artemnechepaev писал(а):

согласна! ни разу в нее не ходила, но оч наслышана...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 11:30

tln писал(а):

Natalia a, все это хорошо, когда нет серьезных проблем, требующих очень серьезных финансовых затрат.
Одному из моих близких за последний месяц трижды делали томографию легких (это я не о детях, слава Богу) и еще кучу всяких дорогостоящих анализов. Не думаю, что у него хватило бы средств пройти всё это в порядке платных консультаций/обследований. Иногда одна консультация влечет за собой вереницу других, объективно необходимых. И если есть возможность сделать это качественно за счет государственных средств в адекватные сроки - то, ИМХО, нет повода поступать иначе. А уж если лучший специалист работает по месту жительства пациента...

Так-то я тоже в детскую поликлинику хожу только за больничным, если очень понадобится.

а зачем трижды? (ну это так, вопрос риторический наверное. просто непонятно)
насчет платности/бесплатности. у меня есть возможность практически все сделать бесплатно.
но вот когда с мужем началась суета, я не стала долго думать - поехали в *** и все сделали. да, это обошлось в пол-зарплаты, но зато на оч хорошем оборудовании и тд.
и оперировавшему мужа хирургу я дала денег. и мне за это не стадно. хотя он чуть ли не силой мне их обратно запихивал. я понимаю, что коллегиальная этика, бла-бла-бла... но он с нами 4 дня подряд ходил постоянно, без очередей и проч принимал, все проблемы быстро решал.
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 11:35

zhen писал(а):

ну специальность педиатрия. но никогда не буду педиатром
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 11:36

Natalia a писал(а):

tln писал(а):

Natalia a, И если есть возможность сделать это качественно за счет государственных средств в адекватные сроки - то, ИМХО, нет повода поступать иначе.

Увы, я слышала мнение нескольких врачей, работающих в госклиниках, что бесплатные анализы имеют свои "недостатки". Надеюсь, понимаешь, о чем я:( Как говорится, "коту мяса не докладывают"
Если, конечно, профосмотр, то можно и бесплатно, а если что-то реально серьезное, то лучше заплатить, причем не во всякой платной клиники хорошие анализы.

plus раньше в направлении на анализ писали диагноз предполагамый... и лаборанты не напрягаясь писали то, что при таком диагнозе должно быть
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

03 фев 2011, 11:39

Григачка писал(а):

zhen писал(а):

ну специальность педиатрия. но никогда не буду педиатром

Можно тогда задам вопрос в личку?
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

03 фев 2011, 11:44

По поводу времени приема, когда первый раз столкнулась - был легкий шок. Гинеколог 15 минут на бер. Это же смешно. Интересно кто эти нормы пишет, сам по врачам ходит? Пенсионеры в очереди меня сразу напрягают, но ведь старость - не радость, не известно еще какие мы будем. Ходила к стоматологу - в соседнем кресле дедок глубокий. Бедная врач по три раза каждый вопрос задавала, чуть не крича (он еще и глуховатый был). Представляю , сколько времени пришлось с ним сидеть, что бы хоть карту заполнить.
Бесят меня прежде всего заявления " что вы хотите, медицина у нас бесплатная". Просто не выношу эту фразу.
Я со своей зарплаты плачу в фонды медстрахования около 300 р. ежемесечно ( процент от зарплаты не помню, мож бухгалтеры подскажут), муж еще большую сумму в разы . Я обращаюсь только в консультацию (ведение бер.), муж за 10 лет был у врача раза 4.
Вроде всем все долги оплатила - если осталась должна - стукните в личку.
Авдеева Елена
Почетный участник СП
Почетный участник СП

Пред.След.

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей.

Темы детского здоровья обсуждаются тут.