Детские врачи бесят!!!

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей. Темы детского здоровья обсуждаются тут.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
02 фев 2011, 13:55

а у нас все время невролог говорит "покупайте именно в этой аптеке, только там есть-вот вам рецептик"
с 11 по 14 меня не будет, все заказы в силе, вернусь все оплачу
artemnechepaev
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 фев 2011, 13:56

а у нас в половине классов, в школе карантин по гриппу, но "общего" карантина, в школе пока нет...Причем, не один пелиатр ребенку не ставит грипп, а пишет ОРЗ или ОРВ...а почему так, не понятно...
Ива
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 13:58

/quote="artemnechepaev"]а еще у нас к карточке были написаны осмотры тех врачей у кого мы еще не побывали, когда был осмотр в год. Нач то мне м/с с нашего участка сказала "ВЫ НАВЕРНОЕ НЕ ПОМНИТЕ", а когда пришли "второй раз " к стоматологу она сказала "проверки, блин"[/quote]

ну это снова к вопросу о страховых компаниях.
еще так дже в карточке у вас записаны дородовые патронажи, которых, я уверена, небыло.
и много чего еще... если ваш врач вас видела, видела зубы вашего ребенка, и что с ними все ок, то вы хотели бы постоять в очереди за талончиком, потом в очереди к врачу? вот и сделали этот осмотр без вас...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 13:59

zhen писал(а):

Еще вот такая ситуация во взрослой поликлинике у Девицкого выезда. Пошла значит я туда, осмотр просто жуть, я пыталась рассказать свою историю, т.к. болела неделю, стало легче, а потом снова температура. врач и рта не дала раскрыть, очень уж ей домой хотелось быстрее. Выписала лекарства и сказала "иди в аптеку через дорогу, там купишь". Т.е у них договоренности, фамилию свою на листочке написала. После такого задумываешься, что тебе выписали. До этого мама ходила, она ей выписала дорогущее противовирусное и сказала, что оно всегда должно быть дома и естественно направила в ту же аптеку.

и во всех платных клиниках спрашивают фамилию направившего врача. и за ваш анализ крови/мрт и прочее направивший врач получает бонус... рыночная экономика )))
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 14:01

Хромоногая Фрося писал(а):

artemnechepaev писал(а):

А у нас терапевт слушает ребенка при открытом кране, играет радио. Муж был в шоке (у него бабушка терапевт детский)

у нас слушает когда ребенок орет- говорит слышу... :-)

и я слышу. моя, например, видя кого-то , кроме меня с фонендоскопом, всегда орать начинает как резаная. и не успокоится пока от нее не отойдут. и так оч многие дети. со временем начинаешь "отлавливать" нужные звуки.
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 14:02

Хромоногая Фрося писал(а):

судя по всему не мне одной так "везет" :-)[/quote]
ну понятно - врач то не только с вами работает
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 14:02

таша писал(а):

а у нас в половине классов, в школе карантин по гриппу, но "общего" карантина, в школе пока нет...Причем, не один пелиатр ребенку не ставит грипп, а пишет ОРЗ или ОРВ...а почему так, не понятно...

т.к небыло "указания" сверху. да и вполне возможно что это какраз ОРВИ или ОРЗ, а не грипп
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 14:43

tln писал(а):

alisia писал(а):

В одном -прекрасное отношение от всего персонала,была просто в шоке, но обстановочка,конечно, не очень. А второй -врачи мне достались замечательные,очень им благодарна, а медсестры разные-были и откровенные хамки и очень приятные женщины. Хамок было больше.

alisia, Анна, а какие это РД, если не секрет? Рискну предположить, что второй - это областной либо Электроника (сама не была ни в одном из них).

Лен, я так думаю, что все это в Липецке происходило, а не в Воронеже. ;-)
Катерина
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 фев 2011, 14:46

Григачка писал(а):

таша писал(а):

т.к небыло "указания" сверху. да и вполне возможно что это какраз ОРВИ или ОРЗ, а не грипп

Подтвердю. Гриппом назвают болезнь, вызванную вирусом гриппа. Болезни с похожими симптомами, вызванные тучей других вирусов (аденовирус, вирус парагриппа и пр.), назвают ОРВИ. Чтобы точно определить, каким вирусом вызвана болезнь, нужны небыстрые и недешевые анализы. Смысл их делать есть только с точки зрения эпидемиологии, а для лечения знать тип вируса не обязательно, оно (лечение) одинаково при всех ОРВИ и гриппе. http://www.komarovskiy.net/ostrye-respi ... -orvi.html
tzaritza

02 фев 2011, 14:49

Ой, девочки, ну объясните мне еще разницу в симптомах между ОРЗ и ОРВИ. Я так понимаю ОРВИ это вирусная инфекция, а ОРЗ бактериальная? et/* Как доктора-то делят?
Нординка
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 фев 2011, 14:59

Читала-читала(уж очень интересная полемика на последних страничках) и поняла, что никого ни в чем не убедить. И пока девочки сами не побывают в "шкуре" врача и не узнают эту систему изнутри, так и останется вы должны, да вы обязаны. Я конечно не говорю про некомпетентность, не профессионализм да и порой даже глупость со стороны врачей, всякое бывает. Просто у нас проще всего свалить на другого так сказать крайнего, а крайний в этой системе конечно же врач. Жаль, что столько много негатива, а мы считай "благотворительность" занимаемся(так шутя нашу работу называем) за такие копейки что бы не говорили помогаем людям.
Отдельное спасибо Эллине за такие грамотные и исчерпывающие ответы на вопросы и выпады со стороны.
Ведь есть же у нас умные врачи, вот к ним и стремитесь попасть и как бы не хотелось некоторым все свалить на врачей-ваше здоровье в ваших руках. ;-)
Янночка
Проверенный Участник
Проверенный Участник

02 фев 2011, 15:03

Вообще во всех сферах грамотных специалистов по пальцам пересчитать. В любой работе посмотрите вокруг, ну что сидят сверхспецы? Не зря говорят, что в России острая нехватка специалистов. И это на самом деле так. Понимаешь это только когда оказываешься "по ту сторону". И работодателей многие хают, но как только кто-то попадает в их шкуру начинает понимать, почему они так себя ведут.
Нординка
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 фев 2011, 15:09

Нординка писал(а):

Ой, девочки, ну объясните мне еще разницу в симптомах между ОРЗ и ОРВИ. Я так понимаю ОРВИ это вирусная инфекция, а ОРЗ бактериальная? et/* Как доктора-то делят?

на несколько страниц, если подробно различать... но смысл в том, что различные симптомы (ну там началось с темпы или с насморка, если темпа, то какая и тд...)
разное течение (ну например нет температуры, но есть коньюнктивит или кашель...)
был ли контакт с инфекц. больными (ну например у ребенка из этого же класса врач видел ОРВИ)
и тд...
т.е. самому сложно определить
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 15:10

Янночка писал(а):

Читала-читала(уж очень интересная полемика на последних страничках) и поняла, что никого ни в чем не убедить. И пока девочки сами не побывают в "шкуре" врача и не узнают эту систему изнутри, так и останется вы должны, да вы обязаны. Я конечно не говорю про некомпетентность, не профессионализм да и порой даже глупость со стороны врачей, всякое бывает. Просто у нас проще всего свалить на другого так сказать крайнего, а крайний в этой системе конечно же врач. Жаль, что столько много негатива, а мы считай "благотворительность" занимаемся(так шутя нашу работу называем) за такие копейки что бы не говорили помогаем людям.
Отдельное спасибо Эллине за такие грамотные и исчерпывающие ответы на вопросы и выпады со стороны.
Ведь есть же у нас умные врачи, вот к ним и стремитесь попасть и как бы не хотелось некоторым все свалить на врачей-ваше здоровье в ваших руках. ;-)

plus
а мы соседи и коллеги... мы должны быть знакомы ))) *CRAZY*
на самом деле грамотных много... человек так устроен, что редко скажет о хорошем. т.е. когда помогли - это так и должно быть. а вот когда что-то не так сделали - сразу и в газету напишут и с телевиденья позовут... :-!
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 15:17

Григачка писал(а):

на самом деле грамотных много... человек так устроен, что редко скажет о хорошем. т.е. когда помогли - это так и должно быть. а вот когда что-то не так сделали - сразу и в газету напишут и с телевиденья позовут...

я к медицине не имею никакого отношения, но очень многим врачам благодарна :-)
alisia

02 фев 2011, 15:21

alisia писал(а):

Григачка писал(а):

на самом деле грамотных много... человек так устроен, что редко скажет о хорошем. т.е. когда помогли - это так и должно быть. а вот когда что-то не так сделали - сразу и в газету напишут и с телевиденья позовут...

я к медицине не имею никакого отношения, но очень многим врачам благодарна :-)

так я вообще. про людей. согласись - очень редко показывают передачи про хороших врачей (ну "Здоровье" не в счет...) за то про врачей-убийц/вымогателей/гадов - каждую неделю расскажут...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 15:23

мэгги писал(а):

Янночка писал(а):

Под всем подписываюсь. Повидала всяко разно и как меня лечили, и как при удалении гланд стафилакокк занесли и нашего педиатора, которая приходит и спрашивает, чем лечитесь, отлично, лечитесь дальше.
Но,рядом с такими вот есть и те, которые НА СВОЕМ МЕСТЕ и занимаются своим делом. Это и гинеколог с 4 полик, которая к каждому внимательна и аккуратна, и ассистент врача, который делала мне кесарево. И врач, у которого мы лечились на Рылеева- умная и внимательная женщина. И врач из садика, которая мне напоминала добрую фею. Встретились случайно на улице и она меня узнала спустя столько лет...)
печально то, что у нас с врачами получается игра в русскую рулетку-повезет не повезет.
все профессии с той или иной ответственностью, но у учителей и врачей она очень высока..

шепотом - кто ассистент врача? может с кафедры ассистент?

на самом деле у юристов не меньшая отвественность... и еще много профессий.
просто с юристами встречаются не все, а вот к врачам все обращаются... или к учителям...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 15:27

Григачка писал(а):

так я вообще. про людей. согласись - очень редко показывают передачи про хороших врачей (ну "Здоровье" не в счет...) за то про врачей-убийц/вымогателей/гадов - каждую неделю расскажут...

народ требует хлеба и зрелищ. увы ,это так :-(
alisia

02 фев 2011, 15:45

Григачка писал(а):

мои пациенты -самые смирные в мире, ибо у них и пульс и дыхание на 0 ))) они не спрашивают.
попробую объяснить на пальцах. ну допустим у тебя в день 25 человек приема и вызывов (на самом деле в период эпидемии и 50 и 60). ты сможешь КАЖДОМУ объяснить то, что учила 8 лет?
ну ведь никому не понравится ответ "потому что так положено и это нужно". нельзя 40 раз в день объяснить действие 5 групп препаратов - язык отвалится. если кто-то знаком с преподавательской работой - это тоже самое, что 6-8 часов читать лекцию.
только ненадо говорить "я бы объясняла всем" - ну неправда это. такого запала хватит на 3 дня. потом голос осипнет и энтузиазм вместе с ним

немного влезу насчет объяснений: было у меня время, работала я в справочной службе 069, 070( Это кто помнит насчет кодов междугородних, насчет тарифов на городские телефоны и прочая телефонная лабуда). Так вот, в 2000-2001 году перехдила Украина на международные коды, менялись они полностью, а это значит шквал звонков, одно и то же не по 50-60, по 1000 раз в сутки!!!! И ничего-это ведь РАБОТА. Я до сих пор помню код Киева, хотя уже 9 лет в справочной не работаю, да и справочной это уже , увы, нет.
Я никого не оправдываю и не обвиняю, я вообще из тех мам/пациентов, что даже назначение частного врача проверит в интернете.
ИМХО, если ты выбрал эту работу и остаешься на ней, то работай ХОРОШО, даже если это означает миллион раз повторить одно и то же.

Был у меня на участке( у дочки в смысле) класный врач, пусть земля ему будет пухом... O=)
Он почему-то не стеснялся мне говорить правду и назначать минимум лекарств, а в карточке писать что должен. И детки его любили... И он честно и прямо объсянял, что на деле у дочки ангина или грипп, но в карточку он напишет ОРВИ...
И антибиотики без нужды не прописывал...
Эх, жаль,что у нас совершенно стукнутая врачиха сейчас, к которой обращаюсь только если нужна справка/больничный %)
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 фев 2011, 15:50

мэгги писал(а):

Григачка
ну как она называется была та, которая делала операцию, а эта ей помогала? Выразилась как чукча... et/*

или 2 врач или медсестра
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 15:55

Vesnushka писал(а):

Григачка писал(а):

мои пациенты -самые смирные в мире, ибо у них и пульс и дыхание на 0 ))) они не спрашивают.
попробую объяснить на пальцах. ну допустим у тебя в день 25 человек приема и вызывов (на самом деле в период эпидемии и 50 и 60). ты сможешь КАЖДОМУ объяснить то, что учила 8 лет?
ну ведь никому не понравится ответ "потому что так положено и это нужно". нельзя 40 раз в день объяснить действие 5 групп препаратов - язык отвалится. если кто-то знаком с преподавательской работой - это тоже самое, что 6-8 часов читать лекцию.
только ненадо говорить "я бы объясняла всем" - ну неправда это. такого запала хватит на 3 дня. потом голос осипнет и энтузиазм вместе с ним

немного влезу насчет объяснений: было у меня время, работала я в справочной службе 069, 070( Это кто помнит насчет кодов междугородних, насчет тарифов на городские телефоны и прочая телефонная лабуда). Так вот, в 2000-2001 году перехдила Украина на международные коды, менялись они полностью, а это значит шквал звонков, одно и то же не по 50-60, по 1000 раз в сутки!!!! И ничего-это ведь РАБОТА. Я до сих пор помню код Киева, хотя уже 9 лет в справочной не работаю, да и справочной это уже , увы, нет.
Я никого не оправдываю и не обвиняю, я вообще из тех мам/пациентов, что даже назначение частного врача проверит в интернете.
ИМХО, если ты выбрал эту работу и остаешься на ней, то работай ХОРОШО, даже если это означает миллион раз повторить одно и то же.

Был у меня на участке( у дочки в смысле) класный врач, пусть земля ему будет пухом... O=)
Он почему-то не стеснялся мне говорить правду и назначать минимум лекарств, а в карточке писать что должен. И детки его любили... И он честно и прямо объсянял, что на деле у дочки ангина или грипп, но в карточку он напишет ОРВИ...
И антибиотики без нужды не прописывал...
Эх, жаль,что у нас совершенно стукнутая врачиха сейчас, к которой обращаюсь только если нужна справка/больничный %)

вы в справочной работали. т.е. зарплату свою получали именно за справку. врач НЕ может каждому объяснять, т.к. под дверью силит очередь, каждый из которых считает себя "самым больным в мире" (с) Карлсон.
у врача на кадого пациента положено 12 минут (у педиатра - 15 минут). это на все - и на посмотреть и на послушать и на написание карточки. когда объяснять-то? так еще и 20-30 вызывов ожидает...
когда-то все не стеснялись и не боялись, т.к. страховые компании были еще кроткие и штрафы не вкатывали практически. сейчас же (у любого врача) слово СТРАХОВАЯ - как ладан для черта.
и есть одно слово СТАНДАРТ. и попробуй отступи...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:09

мэгги писал(а):

Григачка писал(а):

мэгги писал(а):

Григачка
ну как она называется была та, которая делала операцию, а эта ей помогала? Выразилась как чукча... et/*

или 2 врач или медсестра

второй врач

ясна )))

на меня муж уже наехал, что я полдня за компом )))
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:10

а, девочки, забыла сказать. смотрела ща воронежские новости. Чубирко сказал эпидпорог превышен на 25%, с 3 февраля в школах и садах карантин
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:20

Григачка писал(а):

а, девочки, забыла сказать. смотрела ща воронежские новости. Чубирко сказал эпидпорог превышен на 25%, с 3 февраля в школах и садах карантин

А нам в садике ничего не сказали про карантин :-( . А вот на подготовку к школе сказали не приходить.
pesenka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 фев 2011, 16:29

pesenka писал(а):

Григачка писал(а):

А нам в садике ничего не сказали про карантин :-( . А вот на подготовку к школе сказали не приходить.

ничего не могу сказать - я только час назад услышала в новостях
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:31

А если в садике карантин, то в садик не ходить?
pesenka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

02 фев 2011, 16:32

pesenka писал(а):

А если в садике карантин, то в садик не ходить?

ну обычно да
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:33

Григачка писал(а):

вы в справочной работали. т.е. зарплату свою получали именно за справку. врач НЕ может каждому объяснять, т.к. под дверью силит очередь, каждый из которых считает себя "самым больным в мире" (с) Карлсон.
у врача на кадого пациента положено 12 минут (у педиатра - 15 минут). это на все - и на посмотреть и на послушать и на написание карточки. когда объяснять-то? так еще и 20-30 вызывов ожидает...
когда-то все не стеснялись и не боялись, т.к. страховые компании были еще кроткие и штрафы не вкатывали практически. сейчас же (у любого врача) слово СТРАХОВАЯ - как ладан для черта.
и есть одно слово СТАНДАРТ. и попробуй отступи...

Согласна целиком и полностью,все вопросы к Минестерству здравоохранения,которое предписало на кажного пациента выделять не более 10 мин-за это время нужно выслушать жалобы,осмотреть,сделать запись в карточке,назначить лечение.А потом все удивляются-почему у врачей такой подчерк ]:-> .Не работаю по профессии 3 год,а подчерк до сих пор хр....
Лёлик

02 фев 2011, 16:36

Григачка писал(а):

с 3 февраля в школах и садах карантин

То есть совсем-совсем карантин? Честно говоря, я не очень понимаю этот термин сейчас... У нас в школе регулярно вывешивают объявление о карантине по гриппу, недавно был вот ветрянке, все продолжают ходить на занятия в штатном порядке. И что "карантин" в таком случае означает?
tln
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 фев 2011, 16:45

мэгги, да это я уже поняла, тоже в той теме пасусь. Я про регулярные объявы без изменения режима работы. Как их понимать-то?..
tln
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

Пред.След.

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей.

Темы детского здоровья обсуждаются тут.