как приучить 1,5 годовалого мальчика к горшку

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей. Темы детского здоровья обсуждаются тут.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
24 май 2011, 11:39

katty-zax писал(а):

а как отучить от ночных просьб смеси и как гулять с ребенком летом в жару!

а смесь молоком не пробовали заменить? сначала меда чуть добавлять и давать молоко
ну а гулять без памперса только со сменным бельем и водой..даже не знаю как еще,мы на лето на даче,там проще с этим
Лариса

24 май 2011, 11:57

а как стоя,он даже притронуться к писульке не дает,весь выворачивается!
89081308700 екатерина
katty-zax
Опытный участник СП
Опытный участник СП

24 май 2011, 12:06

присоединяюсь ко всем мамочкам что у каждого ребёнка своё время для привыкания к горшку. plus Моему сейчас 2,3 С горшком начали знакомиться с 10мес. Ничего не получалось вообще! В 1,5 купили второй горшок.И всё равно никак. et/* Примерно в 1,8 начал делать первые попытки, потом несколько раз в горшок, несколько раз в штаны.Сейчас уже писает в основном горшок стоя,хотя всё равно 1-2 раза в день в трусишки))) примерно неделю как перестала надевать подгузник на улицу (всё остальное время,в том числе ночью он без подгузника с 1,3г). Спрашиваю у него почаще не хочет ли он пописать,если хочет то идём в кустики) :-x Конечно не мало и "промашек" на улице, и в магазине бывает))))) :-D .Но с собой кучу трусиков и шортиков. Пьёт 1,5-2 литра!!!!!!!!!!! в день.Поэтому и писает через каждые 10-15мин.И что самое главное- сам он не просится! только когда я напоминаю.
А вот что касается ночи- это пока для нас "мечта" чтобы попросится на горшок.Пока не попьёт на ночь- не уснёт.Ночью просыпается и пить просить до истерики аж....и с утра ещё даже не открыв глазки уже орёт "пить"
Lisenok990
Опытный участник СП
Опытный участник СП

24 май 2011, 13:00

Лариса писал(а):

Девочки,поделитесь опытом,как ночью приучить чтоб на горшок просился ребенок?
у нас памперс только на ночь остался
с чего начать?
сразу оговорюсь,что уже не от первой мамы слышу,что поднимая ребенка сонного ночью на "попис" заработали энурез((
цитата.."Мы поднимали ночью.Итог - закрепили механизм писания во сне, сейчас энурез лечим"
на моем опыте это 3 случай(((
очень этого боюсь...
подскажите с чего начать тогда?

мы стали на ночь без памперса класть поздно. 2,7, наверное было С неделю (или чуть меньше) он описывался ночью-припозал ко мне в мокрых штанах я переодевала и спали дальше. А потом просто перестал ночью писать (спит ночью часов 10-11, просыпается и идет к горшку).
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

24 май 2011, 13:03

katty-zax писал(а):

а как стоя,он даже притронуться к писульке не дает,весь выворачивается!

а не надо ее трогать. Надо просто подставить к ней поближе горшок. *YES* Чтоб все само текло в горшок
Selena
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

24 май 2011, 13:04

Дочка-сыночки
Вообще, с этим тоже есть проблема. У меня, например. Сын тоже писает стоя и только стоя. И из-за этого я не знаю как научить его садиться на унитаз или горшок. Так что яростно завидую мамам мальчиков, которые умеют садиться на горшок. Потому что стоя всё таки какать странно
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

24 май 2011, 13:09

Маркиза писал(а):

причем тут геройство? просто мне жалко было напяливать на кроху в 30-ти градусную жару эту фигню... сама ходишь в прокладках 4 дня и всё ждешь, когда же поскорее закончится... а тут малютка

Ну так скажем, что в 30градусную жару мы, к примеру, памперс и не надевали... А когда холодно - только так на ночь и на прогулки, где тут лень - в упор не вижу......
Мы в памперсах ходили до 1,5 лет, а в дорогу в поезде и в год и 10 надевали, на горшок дочка стала сама проситься с 2 лет, причем резко и сразу.
Все дети разные, кто-то уже в год на горшок ходит, кто-то нет... Зачем сравнивать и равнять?....
Atny

24 май 2011, 13:11

Зима писал(а):

Дочка-сыночки
Вообще, с этим тоже есть проблема. У меня, например. Сын тоже писает стоя и только стоя. И из-за этого я не знаю как научить его садиться на унитаз или горшок. Так что яростно завидую мамам мальчиков, которые умеют садиться на горшок. Потому что стоя всё таки какать странно

plus

А у меня дочка нагляделась на сына и писает стоя, попу вперед выпячив :-D Как мальчишка, ток писюна-то нет... :-D
Нординка
Золотой участник СП
Золотой участник СП

24 май 2011, 13:29

Нординка писал(а):

А у меня дочка нагляделась на сына и писает стоя, попу вперед выпячив :-D Как мальчишка, ток писюна-то нет... :-D

:-D :-D :-D
даже представить не могу что получается :-D
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

24 май 2011, 14:13

Atny писал(а):

Маркиза писал(а):

причем тут геройство? просто мне жалко было напяливать на кроху в 30-ти градусную жару эту фигню... сама ходишь в прокладках 4 дня и всё ждешь, когда же поскорее закончится... а тут малютка

Ну так скажем, что в 30градусную жару мы, к примеру, памперс и не надевали... А когда холодно - только так на ночь и на прогулки, где тут лень - в упор не вижу......
Мы в памперсах ходили до 1,5 лет, а в дорогу в поезде и в год и 10 надевали, на горшок дочка стала сама проситься с 2 лет, причем резко и сразу.
Все дети разные, кто-то уже в год на горшок ходит, кто-то нет... Зачем сравнивать и равнять?....

нет, ну просто в упор не вижу зачем нужны тогда памперсы???
Маркиза
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

24 май 2011, 14:35

По поводу как научить стоя мальчика писать- не надо учить, он сам придет к этому. Не учила и не показывали, стоя сын сам начал писать в 1,5 года.

Как приучала к горшку et/* Когда писал в горшок, подбрасывала его вверх и скандировали УРА! Он так расстарался, что потом постепенно перстала кричать, потом по одному разу подкидывала и тд, потом и перстали радоваться и обращать на это внимания, все было хорошо.

Думала мы все это прошли, нет , ошиблась.
Больше полугода начал терпеть fc0b05 Вплоть до отрицания горшка и что ему вообще надо писать. Припускает в штаны =-O :'( На угрозу памперс одеть - ревет, ВСЕ методы испробовала , я бессильна. *DASH* *DASH* *DASH* Пробовала игнорировать, продержалась день- больше терпеть не смогла *SORRY*
Прибаутками самой тоже горшок не приставить, сразу в крик :'( :'( :'(

Может к психологу надо *DASH* Как прийти и говорить о писульках =-O :'( Нам 3,5года *DASH*

Этот характер меня сводит с ума fc0b05
Наталья

18 июн 2011, 00:54

katty-zax писал(а):

думаю,многие сталкивались с этой проблемой,подскажите,как?ничего не получается,перерыла весь инет,и сама садилась и кукол сажали,и стоя,и на унитаз,он сидит а потом встает и дует!и ладно если б не понимал,так ведь бежит снимает и в стиралку бросает,а сам нос зажимает!умучилась,если сейчас такая жара как в прошлом году долбанет,как гулять,тут и СП не поможет,разоришЬся,кульки что ли с собой носить!КОРОЧЕ ПРОБЛЕМА ЕЩЕ ТА!пишу потому что с первой дочкой таких проблем не было,может к мальчикам особый подход нужен! et/*

Как я Вас понимаю!!! Хоть у меня не сын, а дочка, но проблема та же!!! fc0b05
qxp5000
Опытный участник СП
Опытный участник СП

18 июн 2011, 00:58

Лариса писал(а):

Катя,рановато вам пока :-)
не насилуйте его
дочь проявила интерес к горшку в 2 года-и это самый оптимальный вариант по оценкам уважаемых педиатров в том числе ;-)
просто начали ставить горшок,сажать кукол,потом потихоньку сама стала садиться
все прошло безболезненно :-x
ps да не обидятся на меня мамочки,но не верю,что раньше 2 лет,ну +- месяц ребенок сам ходит на горшок :-D
это разговоры из области " а мой ребенок самый лучший и стал ходить,и говорить,и садиться на горшок раньше всех!!"

Cогласна!
qxp5000
Опытный участник СП
Опытный участник СП

18 июн 2011, 01:01

Лариса писал(а):

Нординка писал(а):

А я не согласна. Мои оба без пампесов выросли (Ну или еще не выросли...) Старший стал осознанно писать на горшок в 2г 3м, а по хорошему, ближе к 2,5г. Дочке сейчас 2г. И пока она "протестует"... Так что лень тут не при чем. Раньше все без памперсов росли, и точно в такое же время привыкали... (Эт только додельные бабульки рассказывают, что к году их дети уже на горшки просились, а те, кто поадекватней другое рассказывают...)
Кстати, писаться ночью и днем - разные вещи... (Эт у психотерапевтов надо спросить...)

plus

plus
qxp5000
Опытный участник СП
Опытный участник СП

26 июн 2011, 09:28

Девочки, каждый ребенок индивидуален. У кого-то в 1,5 осознанно бегут на горшочек, а у кого то и после 2-х эта проблема остаётся актуальной. Единственное, что я вам хочу сказать-если ребенок здоровый, то придёт и ваше время (не важно когда, но оно придёт) он не будет писать в штанишки до 20 лет. Посмотрите, сколько взрослых детей, кто-нибудь "ходит" в штанишки? Нет, самое главное-чтобы ребенок был здоров. Да и ему самому в одним прекрасный мосент не понравится ощущение что трусики на нем мокрые. Все до этого доходят-ЖДИТЕ.
Изображение
белосток
Почетный участник СП
Почетный участник СП

28 июн 2011, 08:49

Я высаживаю ребенка после сна, кормления и в течение дня. Также сняла подгузники и одела обычные трусики, чтобы он знал, когда описался.
Fasvit
Опытный участник СП
Опытный участник СП

28 июн 2011, 09:01

Я сильно не настаивала до 2-х лет на горшок. Попробовала пару дней - ну очевидно было - не готова сама ходить, опять памперс одевала , потом через месяц снова 2-3 дня и опять памперс или впитывающие трусики.

Более того, мой ребёнок с года и 8 мес., примерно, ЗНАЛА, что писать надо в горшок, но не писала. Сделает своё мокрое дело, а потом поругает себя, покажет себе на горшок, ну и далее.

Я точно знала, что особо ругать и заставлять не буду - все дети разные - значит нам не время.

Я была права: в 2 года ровно (пару дней после дня рождения прошло) она сама стала садиться на горшок, Дня за 3 сама стала на улице проситься, днём кладу уже всегда без памперса. Сначала она понимала, что в трусиках надо проситья, а в памперс можно, а теперь даже в памперсе проситься.

Сегодня нам 2 года 1 месяц и 2 дня: садиться дома всегда, днём без памперса спим, гуляем без. Ночью спит в памперсе ещё.
evgenia

28 июн 2011, 09:11

Моему 2г 1 мес. Была я недавно на собрании в дет саду и одна решила честно признаться, что мой еще не ходит на горшок. Ну как не ходит, посажу-сходит, сам не просится, знает что писать надо на горшочек, спит без подгузов, гуляет тоже, в принципе остается сухой, 3 раза правда описался на улице. так вот меня прям так отчитывали на собрании. Им надо и чтобы на горшок сам ходил, и чтобы одевался сам уже. Я, конечно, понимаю, что детей много, так что мне теперь с ним сделать, маленький ведь еще. Я, кстати, выяснила в чем наша проблема. Он начинает писать или уже описался и говорит "я хочу на горшочек", т.е не успевает контролировать, видно это еще на уровне головы еще не пришло.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 июн 2011, 11:05

zhen

в дет саду конечно уравниловка на этот счёт. А вы правильно заметили - дело в голове, ребёнок должен просто сам "созреть". Постоянными высаживаниями и укорами можно ускорить этот процесс, однозначно, но я против этих мер

+ именно такой метод имеет часто обратимый эффект. Т.е. ребёнок, который именно долго приучался мамой к горшку и начал на него всегда ходить, после срастания некоторых нейронов в голове (у кого в 2, у кого в 2,5 ) перестаёт это делать и снова начинает писаться. В то время как дети, которых не принуждали к этому постоянно в это же время сами начинают относиться к горшку по другому. (Моя теперь даже выливать его ходит сама, если я прогляжу что она пописала, потому как дома она нек проситься, а ппросто садиться, горшок всегда на видном месте держу).

Кстати, именно в саду дети очень быстро начинают ходить на горшок, если раньше не ходили, они быстро копируют поведение других.
evgenia

28 июн 2011, 12:13

Так самое главное, только у нас в стране умение ходить на горшок является обязательным при поступлении в сад. Общаюсь с девочкой из Белоруссии, у нее сын на месяц помладше моего, уже ходят в сад. На горшок категорически не ходил, ходил в подгузниках, когда пошла устраивать его в сад. задала этот вопрос, на что ей сказали "не волнуйтесь, научим".
А уж в Германии вообще есть специальные столики типа пеленальных для смены подгузников.
ps Кстати, детишки с нами идут в основном 3-х летки, с 2009 только несколько человек, в т.ч. и мы. Ну в 3года думаю, ребенок уже сможет ходить на горшок, а в 2 требовать это необоснованно.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 июн 2011, 12:28

zhen
ну вообще-то в нашем саду то же это требуют, но я знаю что не все детки ходят на горшок там, поэтому думаю они это просто для того, что бы ВЫ дома приучили, а не ОНИ там приучали.
evgenia

28 июн 2011, 12:30

Девочки, а с какого возраста начали приучать к горшку? У нас знакомый мальчик в 9 месяцев уже сам ходил ножками и на горшок тоже, мы ходить ближе к году начали а умением ходить на горшок еще на пахнет. Как только посадишь сразу визг, даже играть на нем не хочет. Может мягкий какой купить, чтобы как на стуле сидела? *UNKNOWN*
Львёнка

28 июн 2011, 12:35

zhen У нас не обязательное условие при поступлении в ДС, а желательно. У нас в группе было несколько детей, не приученных к горшку и ничего привыкли, самые упертые ,двое,поначалу в памперсах ходили, воспитатели меняли . В саду детям не дают много пить, на горшки высаживают регулярно, привыкают быстро, подольше, те, которые вообще не хотят садиться на горшок, моя тоже только в розовый хотела, а ей при "раздаче" сиреневый достался, потом поменяли и все наладилось.
Дочка-сыночки
Проверенный Участник
Проверенный Участник

28 июн 2011, 12:38

Львёнка
я выше написала, что мы в 2 года резко начали этот процесс практически с 1 раза, когда поймали и посадили.

Все попытки до этого (с 1 года ) были безуспешными, сменили 3 горшка - не помогает, не в этом дело. А девочка, с которой гуляем уже в год и спала и гуляла и без памперсов.
evgenia

28 июн 2011, 12:42

Львёнка , если такая реакция на горшок, не сажайте пока. У нас тоже был такой период , по-моему это практически у всех бывает, я накупила разного цвета, формы горшки, расставила их по всем комнатам, периодически предлагала, типа , какой желтый горшочек красивый, пойдем-посидим, если не хотела-ну и не надо, потом сама села, правда в колготках, но это было уже годам к 2. Покупала еще для куклы горшок, вместе с ней куклу сажали, после она и в кукольный писала.
Дочка-сыночки
Проверенный Участник
Проверенный Участник

28 июн 2011, 14:38

Дочка-сыночки писал(а):

zhen У нас не обязательное условие при поступлении в ДС, а желательно. У нас в группе было несколько детей, не приученных к горшку и ничего привыкли, самые упертые ,двое,поначалу в памперсах ходили, воспитатели меняли . В саду детям не дают много пить, на горшки высаживают регулярно, привыкают быстро, подольше, те, которые вообще не хотят садиться на горшок, моя тоже только в розовый хотела, а ей при "раздаче" сиреневый достался, потом поменяли и все наладилось.

Я не имела ввиду, что если ребенок не ходит на горшок, то в сад не возьмут. Просто на собрании заявили "чтобы никаких памперсов", так еще отчитали меня как школьницу, вроде не ругали, но все так высказывалось в полной тишине, а сижу прям такая виноватая. Так что же теперь я должна своего ребенка заставлять ходить на горшок раз так положено? Больше чем уверена, что на разговоры на тему "у него не пришло осознание" мне ответят "так вы же готовились к саду, должны приучить".
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 июн 2011, 15:13

Маркиза писал(а):

Мы в памперсах ни дня не ходили, поэтому и на горшок рано стали ходить...

Мой тоже в подгузниках почти не ходил. Надевали только к врачу и на зимние прогулки. На горшок ходить начал примерно в 1.3 -1.4 (точно помню что осень была) и ходить начал сразу стоя. Ну нравился видимо ему процесс - нависнуть над горшком и наблюдать как туда льется :-D Хотя нередко промахивался :-D и обливал стенку у которой горшок стоял :-)
More

28 июн 2011, 20:04

Дочка-сыночки, у нас такая же фигня. Куча горшков, куклы на них, и книжки пытаемся сидеть читать но дочка кричит и не хочет ни на одном горшке сидеть, да и писает всегда стоя, особенно нравится стоя на стуле пакостить *PARDON* Уже замучилась, а знакомые прям сочуствуют: Как это? Вам уже год и месяц а она еще на горшок не ходит? Прям не могу ]:->
Львёнка

28 июн 2011, 20:48

Львёнка писал(а):

Дочка-сыночки, у нас такая же фигня. Куча горшков, куклы на них, и книжки пытаемся сидеть читать но дочка кричит и не хочет ни на одном горшке сидеть, да и писает всегда стоя, особенно нравится стоя на стуле пакостить *PARDON* Уже замучилась, а знакомые прям сочуствуют: Как это? Вам уже год и месяц а она еще на горшок не ходит? Прям не могу ]:->

Вы что?????Ребенку год и месяц всего, не переживайте. Придет и ваше время, а потом сами будете вспоминать об этом что рано начали волноваться. Девочки, не торопите время. Если ребенок здоровый то будет ходить и ваше чадо на горшочек.
Изображение
белосток
Почетный участник СП
Почетный участник СП

28 июн 2011, 21:00

белосток, да просто напрягают всякие знакомые, родственники которые ориентируются на 'продвинутых малышей', вот после этого и начинаешь думать что своё чадо какое то не понимающее :-(
Львёнка

Пред.След.

Форум Материнство, Родительство: здоровье детей.

Темы детского здоровья обсуждаются тут.