Учимся читать...

Школы и центры раннего развития детей Воронежа и городов Черноземья. Обсуждение заведений, вопросы, отзывы.
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
18 дек 2012, 14:49

Посоветовали две книги. Читаю рецензии на обе - противоречивые...
Кто-нибудь может о них тчо-нибудь сказать?
Изображение
http://www.labirint.ru/reviews/goods/200665/

Изображение
http://www.labirint.ru/reviews/goods/286144/
katenak
Организатор СП
Организатор СП

18 дек 2012, 18:14

Мне кажется не зависит от книги. Моя дочь в 1,10 по обычной азбуке буквы выучила. Теперь тоже узнает буквы не только в этой книге, но и на вывесках и т.п.. Но это всё от желания ребенка зависит ну и конечно как мама занимается наверно. Разве какая именно книга, по которой учат буквы и учатся читать, это важно??????
Trololo
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

18 дек 2012, 18:35

Trololo
так тут не буквы. буквы и моя знает. тут именно складывание звуков в слоги..
katenak
Организатор СП
Организатор СП

18 дек 2012, 19:38

в отзывах про букварь почему то про буквы)))))
Trololo
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

18 дек 2012, 21:45

Из двух книг больше понравился "Букварь"... Кать, а сколько вам?
У меня Даша стала читать в 5 лет (с 4,5 года мы ездили в "Мариоль" и там ее собственно научили (единственно, что я до этого времени "правильно" делала, как говорила мне наш педагог, так это то, что учили с ней не "Алфавит" А, Бэ, Вэ... а звуки А, Б, В....) Сейчас нам 6 и читаем мы очень хорошо.
Мы не потеряем того, кто нужен нам по жизни, теряются те, кто послан нам для опыта....
Еша
Партнер Клуба
Партнер Клуба

18 дек 2012, 21:48

А я букварь возьму сыновьям, а дочке взяла бы первую книгу из-за рассказов.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

19 дек 2012, 10:35

Еша
моей 3 в феврале. У подруги сын по этому букварю в 2,5 складывал слоги..

Такая одна
вот и я больше к букварю склоняюсь..
katenak
Организатор СП
Организатор СП

19 дек 2012, 13:04

тоже не знаю как подойти к этому делу. Буквы учим. Значит букварь лучше, надо заказать :-)
MaLina
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

17 янв 2013, 13:52

Девочки, т.к. нас несколько человек заказали Букварь Бахтиной, предлагаю вести темку дальше и делиться своими успехами на поприще обучения чтению наших малышей :-)

Идея мне очень понравилась (я про "образ" буквы). Мне кажется, что за пол года реально научиться и читать. Складывать слоги, тем более.
Моему сыну 20 числа 2,5 года будет. Но, у нас беда в том, что бОльшую половину букв мы просто не выговариваем girl_cray2 . Поэтому, давайте здесь "отчитываться" о наших успехах.
Глядя на других, и я буду набираться оптимизма )))) и энергии для дальнейших занятий (если они у нас вообще пойдут) :-) training

ps Мне наша учительница в муз. школе рассказывала, что они внука в 2,5 года научили читать (по какой методе, я не интересовалась). Ему сейчас 5 и они уже очень жалеют, что так рано занялись образованием мальчика ). Он всё время читает, читает и читает. Глаза уже испортил. И я не могу не вспомнить эту книжку http://www.labirint.ru/books/300776/
klass . Вот там тоже самое написано (и папа в очках *SCRATCH* ).
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

17 янв 2013, 20:22

Такая одна
Нам 3,4г. Знаем буквы , но не все, у нас висит электронный плакат с буквами, теперь ещё будем по букварю, мне тоже понравилось описание букв, интересно. Получается нужно сначала выучить все буквы, моя уже говорит читать хочу, буквы ей не очень нравиться учить, вот как дальше? Слоги же ещё наверное рано показывать, если не все буквы знаем?
MaLina
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

17 янв 2013, 20:26

Буквы знаем давно. НО через 7-10 букв начинает терять интерес и обзывает все буквы абы как. Рассмотрели букварь. И некоторые буквы ввели в ступор. За картинками она их и не узнала - слишком явный рисунок-ассоциация.
katenak
Организатор СП
Организатор СП

17 янв 2013, 20:40

katenak писал(а):

Буквы знаем давно. НО через 7-10 букв начинает терять интерес и обзывает все буквы абы как. Рассмотрели букварь. И некоторые буквы ввели в ступор. За картинками она их и не узнала - слишком явный рисунок-ассоциация.

Нам 3,4 . А я учу-учу ее и так и эдак: и книги и плакаты и ютуб, и комп детский.....и все никак. Учим сидим -называет...а вне этого- ну А назовет, еще выборочно букв 5 , а потом и прикрикнет на меня....что не знает.. 9ac6e5e8
Virginia
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

17 янв 2013, 22:17

Virginia
убери вообще все на время, оставь ребенка в покое) а через месяц достань и покажи. МОжет уже настолько замылилось, что интереса нет учить что-то. А может ей интереснее с цифрами заниматься и логические цепочки выстраивать. Моя, как классическая левша, вообще с цифрами не дружит.. Сколько ни пыталась выучить счет, все без толку: рас-три-елочка гори! это пока все ))))
katenak
Организатор СП
Организатор СП

17 янв 2013, 22:25

Моя, кстати тоже левша...купила "школу семи гномов", все, что на развитие речи- делает в лет! Что касается больше-меньше-равно- труба-дело...как об стенку горох...))Хотя считает до 11.)Я, наверное, уже неисправимая училка...замучила бедного ребенка
Virginia
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

19 янв 2013, 08:39

katenak писал(а):

Virginia
убери вообще все на время, оставь ребенка в покое) а через месяц достань и покажи.

Мы алфавит выучили в 4 годика и начали потихоньку учить слоги, тупо как таблицу умножения по букварю (по-моему слоги есть в каждом букваре). Процесс был не из легких, но в скором времени начал приносить свои плоды. В этом деле главное система, заниматься с ребенком регулярно, каждый день, всего по несколько минут. Маленькие детки неусидчивые, им это быстро надоедает. После этого она сама легко стала складывать слоги в слова. Кому то это дается быстро и сразу складывают правильно Б+А = БА, а у кого то получается БЕ - И его обзывают бараном...тут главное терпение, хвалите ребенка, говорите , что он молодец, если не получается, поддержите, скажите, что ничего страшного. Нашим раздражением можно отбить желание у ребенка напроч к учебе. Как дочка начала читать, мы стали ее приучать к каждодневному чтению - сначала одного предложение, потом двух предложений, затем страницу...Сейчас нам 6 лет , дочка читает бегло. Тоже самое касается письма...дочка левша - это такие каракули поначалу были, теперь наши крючки похожи на крючки :-D ...Ходим на подготовку в школу, учитель говорит, что наша 6-ка будет получше многих 7-к леток....Наши старания не напрасны :-)
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 янв 2013, 08:43

Vitalina писал(а):

Такая одна
Слоги же ещё наверное рано показывать, если не все буквы знаем?

Показывайте согласные которые знает с гласными (наверняка знает а, о, у , я)
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 янв 2013, 22:40

Отчитываюсь :-) Учим буквы, очень понравилось описание буквы В-вкусная буква, хорошо запомнила, знаем более-менее до У, после никак не идёт. Е и Ё что то тоже не очень, хотя мне там описание нравиться с глазками и с закрытыми глазками. Когда показываю буквы без разрисовок, тоже все узнаёт, что радует
MaLina
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

26 янв 2013, 09:39

Возможно я не к месту..Нам алфавит не понравился,скачала своим ДВД по методике Домана-Маниченко,там показывают слова целиком.Смотрят открыв рот:)Показываю каждый день минут на 10.Говорят нравится!Посмотрим,может слова новые выучат.Моим 3г. и почти 2..Всё впереди...
Изображение
amazonka252
Золотой участник СП
Золотой участник СП

26 янв 2013, 10:24

Vitalina писал(а):

Отчитываюсь :-) Учим буквы, очень понравилось описание буквы В-вкусная буква, хорошо запомнила, знаем более-менее до У, после никак не идёт. Е и Ё что то тоже не очень, хотя мне там описание нравиться с глазками и с закрытыми глазками. Когда показываю буквы без разрисовок, тоже все узнаёт, что радует

думала никогда не выучим Й, Ё, но уже через раз называет правильно. С остальными буквами проблем нет.
Начали учить дружбу букв (первая часть первого столбика). Пока только я называю. Но ей нравится (а я не могу понять, что ей нравится в этом :-D )
katenak
Организатор СП
Организатор СП

26 янв 2013, 10:27

Я не стала слишком заострять внимание на буквах. ПОтому что алфавит мы знали до букваря, учили по плакату. Ассоциации у букв отличаются. НАчалась "каша" в голове. РЕшила не забивать ей голову ассоциациями тех букв, которые она хорошо знает. Смотрим только на те, с которыми у нас периодически возникают сложности.
katenak
Организатор СП
Организатор СП

09 фев 2013, 21:46

И я с отчётом )))
За две недели выучили весь алфавит. До этого буквы и знать не знали. Причём учил он алфавит с дочкой :-D
Вчера попробовала "дружбу букв", но ему совсем неинтересно *PARDON*
Сегодня опять буквы повторял. С ними нравится играть. Узнаёт буквы везде. Ходит по дому и тычет везде, где написаны буквы. Младший ещё даже говорить не умеет, но ходит следом за этим и тоже что-то там своё мычит fc0b05

В общем, не ожидала, что так быстро получится выучить. Теперь буду заинтересовывать слогами *SCRATCH*
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

10 фев 2013, 10:09

Такая одна
молодцы.

А у нас какой-то "затык" случился с буквами, которые раньше знали. Ш и Щ забыла что ли или в этой книге ассоциация ей не совсем понятна.
Дружбу букв как таблицу умножения учим. не объясняю, просто показываю и называю как дружат ( как в методике написано).
Надо, конечно, каждый день заниматься. Но каждый день у меня не получается 9ac6e5e8
katenak
Организатор СП
Организатор СП

10 фев 2013, 10:56

Сегодня "дружба букв" лучше пошла :-) . повторяет за мной. Думаю прям рисовать самой Штоль *SCRATCH* , чтобы интересно было за мной повторять.
А ещё продуктивно (на мой взгляд) странички с животными смотреть и показывать, кто как говорит. Лёшка прям с интересом на эти слоги смотрит, вернее рассматривает :-) .
Но, с буквами ему всё равно интереснее играть *PARDON*

ps Собираюсь подключать к букварю и легендарные игры с Язычком. пока тоже на стадии рассматривания и знакомства 8-)
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

10 фев 2013, 12:00

Такая одна
это что за игры? поделись!
katenak
Организатор СП
Организатор СП

10 фев 2013, 12:58

katenak
Артикуляционная гимнастика :-)
Подразумеваю, что книг с такими играми множество. У нас такая
http://www.labirint.ru/books/302706/

Дочке очень нравилась. С удовольствием занимались по ней. Думаю, уже можно попробовать с Алёшей.
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

10 фев 2013, 13:14

Такая одна
thenks
попробуем и мы такую
katenak
Организатор СП
Организатор СП

10 фев 2013, 14:27

Девчонки, когда увидела эти книги- подумала: "ну этой еще не хватало, полно всего!" А тут нам подарили Букварь. Я в восторге! Мы за неделю все буквы выучили, но пока еще немного путаемся, конечно, но это огромный сдвиг! Еще неделя- и начнутся слоги! Супер! Не ожидала!
Virginia
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

10 фев 2013, 15:11

Virginia писал(а):

Девчонки, когда увидела эти книги- подумала: "ну этой еще не хватало, полно всего!" А тут нам подарили Букварь. Я в восторге! Мы за неделю все буквы выучили, но пока еще немного путаемся, конечно, но это огромный сдвиг! Еще неделя- и начнутся слоги! Супер! Не ожидала!

Virginia
Букварь Бахтиной?
Я тоже в восторге от него! Мне эта книга сразу понравилась своей методикой. Но таких скорых результатов я не ждала :-)
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

10 фев 2013, 15:33

Такая одна

Да-да его. Но мы уже знали буквы, но не все, букв 10-15 называла по настроению. Нам еще очень помогло вот что:
http://www.youtube.com/watch?list=PL97E76A9782D27531&v=7ZmtepZ1krY&feature=player_detailpage

Все смотрим здесь
http://www.ivi.ru/watch/azbuka-malyshka
Virginia
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

10 фев 2013, 15:47

Хотела ещё про дочку написать. Как она училась читать, для меня остаётся загадкой. Я совершенно пропустила этот момент 9ac6e5e8 Думаю, что это результат говорящей азбуки и наших упражнений по письму (когда она обводила по точкам- писала уже в какой-то теме). Когда мы попробовали "читать" (ей ещё не было 4-х лет) она с лёгкостью складывала буквы. fc0b05
Пробовала я вот с этой книгой.
Изображение
Очень-очень классная!!! Самой было интересно её читать [da]
Изображение
Думаю, даже непоседливым мальчишкам будет интересно!
Изображение
Картинки закрывала тетрадными листами
Изображение
Трудности начались на середине книги, когда начались прописные буквы ))).
Изображение
Как раз, недавно достала эту книгу. Сейчас дочка читает её уже без меня :-[
В общем, рекомендую такую книгу *YES*
Сюжет klass
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

След.

Форум Материнство, Родительство: Развитие ребенка. Развивающие центры

Школы и центры раннего развития детей в Воронеже и городах Черноземья. Обсуждение заведений, вопросы развития ребенка, отзывы