Как бороться с детским садом

Напишите свой отзыв о детском садике, в который водите ребенка
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
02 мар 2011, 15:50

solbekar писал(а):

lar4ik
Это я и себе алгоритм действий вырабатываю. :)
1. Найти единомышленников
2. Требовать отчетность
в письменном виде
3. состоять в родительском комитете
solbekar
Опытный участник СП
Опытный участник СП

02 мар 2011, 15:54

Olga писал(а):

lar4ik
если честно, я особо и не слушала...но некоторые интересовались...возмущались, что деньги были потрачены (переплачены) на всякую хрень...

на следующий раз, пусть вывесят на всеобщее обозрение ;-)
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР! :-) если стоп или пора оплачивать звоните! 892ноль21ноль309пятьИзображение
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 мар 2011, 15:55

solbekar писал(а):

solbekar писал(а):

lar4ik
2. Требовать отчетность
в письменном виде

Вот это правильно! Без бумажки мы какашки ... *PARDON* Документ- это сила, в нашем обществе
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР! :-) если стоп или пора оплачивать звоните! 892ноль21ноль309пятьИзображение
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 мар 2011, 16:24

КотЭ писал(а):

ухххх, почитала...как то все печальненько...я вот собираюсь на днях идти в сад (подтверждать свою очередь...и намерение идти в сентябре) и даж не знаю с какой стороны к заведущей и подходить..как это вообще делается?мы 9 на очереди..вот и думаю какие причины у них будут отказать...потребуют ли денег? кто ходил подскажите, что и как...

ну, насколько я знаю, когда идут подтверждать, то место уже ваше ;-) Вы подтверждаете, что не передумали в сад ходить. Просто многие сразу в несколько садов записываются сразу.
Слышала, что бывает, так, место уже за ребенком, а заведующая, делает вид, что всё еще неизвестно... и может попросить для сада что-нибудь или себе...
Что посоветовать *SCRATCH* ...думаю позвонить туда, где записывались и уточнить, что значить формулировка "подтверждать свою очередь...и намерение идти в сентябре", значит ли это, что место ваше или нет? А уж от этого плясать
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

02 мар 2011, 16:59

А у нас в садике помимо обычной платы и ежемесячные взносы тоже есть. И вот тему читаю, получается вроде уже их отменили, а у нас прямо как положено - давай и никаких рассуждений. Ну по сути не так уж большие они, но тем не менее сравнимы с оплатой по квитанции....

Не могу сказать, что очень радуют, но вроде зато ничего покупать не надо. Но платишь их всегда, даже если сад не посещаешь (мы вон месяц пропустили)

Сложная тема. Даже не в деньгах дело, а в том, что все перекладывается на плечи родителей по возможности.
А еще, конечно, сумма имеет значение.

В сентябре еще и вступительный взнос сказали платить, но пока не отдавали, даже не знаю, нужно ли?
*UNKNOWN*
Катрин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

06 мар 2011, 12:17

В другом городе родители просто в ОБЭП стукнули. Уж не знаю, как и чем закончилось, но заведущая прищемила хвост. Всякие там РАЙОНО и пр. структура связанная с образованием - это одна чаша, они против друг друга не пойдут, тут надо на доблестную милицию (полицию) уповать. В прокуратуре точно придется заявление от своего имени писать - анонимку не примут. Не дай Бог, если б я оказалась в ситуации побора, я бы пошла в борьбу с преступностью - потому что выкачка денег - это уголовщина.
Мы попали в 153 сад - детей еще не приняли, но на общем собрании зав. отд.образования по Северному сказала, никаких поборов не будет - выделен хороший бюджет. Хотя для группы собрали 1000 руб. на всякие цветочки, жалюзи, !телефон! - чтоб воспитатель на связи с родителями мог быть - но это терпимо, и в наших же интересах.
Елена_V
Опытный участник СП
Опытный участник СП

06 мар 2011, 12:52

Девченки, а у кого-нибудь практикуется в группе сбор каждый месяц на моющие средства(МС) (порошок, для посуды, для пола, для ковров, белизна и т.д) и кто вообще должен обеспечивать группу всей этой химией? У кого можно узнать?
Мы в нашей группе ежемесячно сдаем на МС с каждого ребенка по 100руб. в родительский комитет в группе по списку 18чел, независими оттого ходит ребенок в сад или нет. В свою очередь род. комитет покупает все МС по списку выданному воспитателями.
Помимо этого по квитанции ежемесячно платим добровольно- принудительные пожертвования, на что идут они- об этом история умалчивает.
Изображение
*Ane4ka*
Опытный участник СП
Опытный участник СП

06 мар 2011, 13:05

*Ane4ka* писал(а):

Девченки, а у кого-нибудь практикуется в группе сбор каждый месяц на моющие средства(МС) (порошок, для посуды, для пола, для ковров, белизна и т.д) и кто вообще должен обеспечивать группу всей этой химией? У кого можно узнать?
Мы в нашей группе ежемесячно сдаем на МС с каждого ребенка по 100руб. в родительский комитет в группе по списку 18чел, независими оттого ходит ребенок в сад или нет. В свою очередь род. комитет покупает все МС по списку выданному воспитателями.
Помимо этого по квитанции ежемесячно платим добровольно- принудительные пожертвования, на что идут они- об этом история умалчивает.

нам давали список и мы сами покупали всю эту бытовую химию, салфетки, туалетную бумагу и т.п. вышло рублей на 600. это было 1 раз. кроме квитанции ничего не платим (ну ест-но праздники- подарки на ДР не всчет)
Катерина
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 мар 2011, 15:54

у нас 500 руб доброовльное пожертвование каждый месяц через платежку, че куда тож не знаю, знаю только что 100 руб на видеохрану идет !
бывшая
маргоша
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 мар 2011, 16:08

*Ane4ka* писал(а):

Мы сдаем по 100р раз в 3 месяца!никаких вторых квитанций нет!воспитатели даже когда болеем платят за нас нашу квитанцию-мы возвращаем потом денежку им!в общем деньги сдаем,но все на нужды и суммы небольшие.В начале года на игрушки по 1000р(туда же и подарки деткам к др включены),на нг по 500р на все подарки всем,и по 30р входят туда же на искусственную елку в актовый зал...На 8марта не сдавали,тк болеем уже 2 месяца,но не думаю,что много будет.А вообще получать бы побольше зарплату,я бы даже доплачивала воспитателям сама-работа всё таки тяжелая,я с одним ребенком устаю хлеще чем на работе за компом,а у них в группе по 12-16 человек....
на больничном((((((по оплате и забрать позвоните,пожалуйста,8-950-752-5семь-восемьдесят.Спасибо!!!!!!!!!
Маришок
Почетный участник СП
Почетный участник СП

06 мар 2011, 17:33

*Ane4ka* писал(а):

Думаю, опять же в РАЙОНО позвонить, узнать или в администрацию города или района *SCRATCH*

Может всем подумать, обмозговать вопросы, составить список и в газету? Пусть журналисты всё разузнают!!! От этого выиграет каждая Семья в которой есть ребенок садовского возраста или детки, которые будут туда ходить! *SCRATCH*
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 мар 2011, 17:45

А у нас на форуме есть журналисты? *SCRATCH*

Насчет второй квитанции, её нет в ведомственных садах! У нас например, заведующая и рада , но говорит НЕЛЬЗЯ!
Насчет моющих средств и концелярских товаров- покупаем 1 раз год(если кто не купит, войны не будет, но никто вроде не отказывается(это хоз. товары), насчет концелярских, были случаи, что родители не все и далеко не сразу приносили. Воспитатели напоминают, но ребёнку ВСЁ дают на занятиях. Да и родители других детей напоминают.
Игрушки например у нас в саду вроде не просят, родительский комитет сам покупает, спрашивает у воспитателей. Воспитатели этот вопрос не поднимали ни разу, по крайней мере в группе у моей дочки)

Работаю инструктором по физкультуре, так у меня в саду мало инвентаря, заведующая не виновата, до неё всё разбазарили, а она теперь все собирает! Один раз вызывает к себе и говорит, что поедем завтра за инвентарём, я обрадовалась... и в этот день лопнула труба :-( Потом через несколько месяцев крыша протекла... Вот так и живём. Я спросила, можно ли у родителей попросить, так мне строго сказали -"НЕТ!"

Маришок, наверно ваш ребенок в яслях... Я например работаю в саду, так у нас в яслях вроде 18, а других группах больше 20!
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 мар 2011, 17:54

Юляля писал(а):

И у нас в группе по списку 26 по-моему, а ходят чел 17-19 одновременно...
А что такое ведомственные сады?

- Ведомственные детские сады – это детский сад, который принадлежит не государству напрямую, а какому то конкретному предприятию, фабрике, заводу. Организация и управление такого детского сада находится в ведомстве той организации, которая его открыла…

Как правило, это делается для детей своих же сотрудников. Такие детские сады стоят дороже, особенно для детей, чьи родители не являются сотрудниками предприятия.

Государственный же детский сад или муниципальный детский сад полностью управляется департаментов образования. Цены в таких садах фиксированные, а так же на них распространяются государственные льготы и прочие социальные скидки.
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 мар 2011, 18:12

lar4ik писал(а):

А у нас на форуме есть журналисты? *SCRATCH*

Насчет второй квитанции, её нет в ведомственных садах!
от я лох! Хотела написать муниципальный, а написала ведомственный :-[ *CRAZY* *DASH* *DASH* *DASH*
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

08 мар 2011, 16:08

Д/с закончили три года назад. Платили только по платежке за еду и дополнительные занятия с детьми (английский, шахматы, хореография, хор)
Сад при УВК №2. Очень нам нравилось. Поборов не было вообще.
Да сдавали на подарок воспитателям, да меняли сами линолеум в группе - просто потому что был в дырках и нужно было для своих же деток хорошо сделать ... но сдавали в род. комитет.
Ах да забыла - принято по 500 р. ежегодно сдавать на нужды школы - добровольное пожертвование ... но в свете озвученных выше сумм - это ерунда.
Нет в городе.
На сайте только вечером. На работе закрыли.
olgau
Опытный участник СП
Опытный участник СП

08 мар 2011, 17:15

брат в кадетском корпусе. типа на полном гособеспечении.
с сентября сдавали 10тыс на форму (которая вообще-то выделена государством), 3тыс на ремонт туалетов, 8тыс на мебель, 4,5тыс на сборы, 2,5тыс на учебники по 500р - ежемесячная плата.плюс на канцтовары, на подарки учителям...
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

08 мар 2011, 22:16

Да хорошую вы темку подняли, нам вот предстоит только сад с сентября а у меня уже переживания начались за год до этого, как моя дочь туда будет ходить когда она дома не на шаг от меня не отходит, да еще как попасть в сад в который на очередь стоим говорят для нашего района это проблеме просто так туда не попадешь, что делать незнаю? *HELP* А возможности нет куда то возить? Поскажите что делать, а на сечт поборов наверное это везде так, и в школах и гос учереждениях где нужно чтоб тебе что-то сделали побыстрей люди платят, но чтоб такие суммы это уже помоему наглость, *SORRY* больше не как не скажешь.После выше прочитаннного еще больше голова пошла кругом et/* . Зарабатывали бы у нас родители каждый хотя бы 100000 тогда бы не замечали эти суммы которые приходиться выкладывать....................
Изображение
Ура!!!!! Я закончила учиться водительское удостоверение получино!!!!!!!!!!!
ТатьянаVRN
Опытный участник СП
Опытный участник СП

08 мар 2011, 22:27

lar4ik писал(а):

*Ane4ka* писал(а):

Думаю, опять же в РАЙОНО позвонить, узнать или в администрацию города или района *SCRATCH*

Может всем подумать, обмозговать вопросы, составить список и в газету? Пусть журналисты всё разузнают!!! От этого выиграет каждая Семья в которой есть ребенок садовского возраста или детки, которые будут туда ходить! *SCRATCH*

хм.....я конечно не журналист. но знакомые журналисты, по -моему, смиренно платят все эти поборы....это система *PARDON*
PRADA

08 мар 2011, 22:49

solbekar писал(а):

solbekar писал(а):

lar4ik
2. Требовать отчетность
в письменном виде

пункт 3 это правильно..
и главное если Вы жертвуете на сад, то пусть это действительно будет так!! Когда пришла работать в сад сложная ситуация получилась в группе.. сменилась куча воспитателей, пока одного не было замещало много разных только взяли на постоянку другая решила мотнуть с сада.. родители просто устали от постонянной смены воспитателей, дети тоже.. в группе кавардак.. безхозная была.. ремонта долго не было.. И вот вместе с родителями решили наводить порядок.. собрали собрание, пригласили заведующую не с первого раза она к нам попала.. кому охота ваыслушивать негодование родителей и вот решили деньги пожертование собирать в группу собрали купили ковер-игрушки все что нужно было и на чтто хватило денег.. Так вот заведующая стала просить чеки отчет за потраченнные деньги а родители не дали и правильно сделали.. списали бы их на свое что то.. !!! Просто озвучили куда что по сумма пошло!! :-D по принципу заведующей..
А вообще заведующая меня любит! приходила за справкой год назад звала подменным воспитателем.. а теперь решила удостоить меня более почетной должностью в ясли провожает :-D а меня в частный сад зовут :-P
Мы вместе с птицами в небо уносимся…
Мы вместе с звездами падаем, падаем вниз….
Любим, верим, грустим, ошибаемся ...
VicToriaЯ
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 мар 2011, 00:15

Почитала и не знаю ни то смеяться ни то плакать!!!! 3 года в родительском комитете - с удовольствием поделюсь этой "привилегией" да уже 2 года ни кто у нас в группе не хочет этого "счастья")))) А еще я в попечительском совете сада (этот те кто подписывает бумаги разрешающие тратить заведующим те самые благотворительные пожертвования) Так что если кому интересно - пишите в личку все подробно расскажу) и как с очереди могут снять тоже)))
Уехала до 15 июля вернусь все оплачу заберу! если срочно пишите в личку!
Marva
Опытный участник СП
Опытный участник СП

09 мар 2011, 00:23

Девочки,разъясните,что значит поступать в сад по путевке и без и где ее брать. ? И вообще какой алгоритм поступления. ?
ktyf
Опытный участник СП
Опытный участник СП

09 мар 2011, 00:48

Marva писал(а):

- с удовольствием поделюсь этой "привилегией" да уже 2 года ни кто у нас в группе не хочет этого "счастья"))))

:-D :-D :-D
Мы вместе с птицами в небо уносимся…
Мы вместе с звездами падаем, падаем вниз….
Любим, верим, грустим, ошибаемся ...
VicToriaЯ
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 мар 2011, 08:39

Ходим с сентября в ясельную группу, сдавали при поступлении деньги по 8 т на ремонт санузла в группе, кто льготники, те по 4 т сдавали (знаю, что не все родители сдали). Сделали туалет отлично, поменяли окно, трубы все, кафель положили, даже маленькие писсуары для мальчиков поставили, до этого туалет был просто ужасный. Сейчас, ежемесячная родительская плата (пожертвование) 400р, я считаю , что в принципе нормально, т.е. 750 на питание + 400 пожертвование. Хотя, насколько мне известно, что не все ее платят.
Но будь ты хоть ролс-ройс, все равно стоять в пробке...
Владлена
Проверенный Участник
Проверенный Участник

09 мар 2011, 09:15

Marva писал(а):

и как с очереди могут снять тоже)))

как?
можно в личку
Изображение

8-920-40семь-09-35
НадяК
Золотой участник СП
Золотой участник СП

09 мар 2011, 09:29

мы сдавали по 1000 в начале года на всякие праздники и тому подобное, и еще сдаем по 100 руб в месяц на игрушки и нужды группы. В группе 17 человек, я сама в родительском комитете, поэтому знаю на что идут деньги. Родителям предоставляем все квитанции, больше ничего не платим, никаких поборов нет. Ходим в сад №43 на добролюбова
Если пропускаю выкуп, сообщите , пожалуйста, в личку :)
Katerin
Золотой участник СП
Золотой участник СП

09 мар 2011, 14:09

Девочки, я, конечно, не из Воронежа, но думаю разница не принципиальна... у меня знакомая написала по поводу поборов на сайте губернатора, на след. день конфликт был исчерпан)
ну все, худею!
если что - звоните 8920ЧЕТЫРЕ864047
Bu!
Почетный участник СП
Почетный участник СП

09 мар 2011, 14:34

Поборы в д.с-это система,сложившаяся давно. там везде "рука руку моет".
Поэтому если уж решились,так надо идти до конца....
нам вот тоже скоро в сад.
если я буду видеть,на что идут деньги-буду платить.
ps в соседнем саду заведующая каждый день на работу и обратно на такси.
в шубе норковой.не уж-то на скромную з.п? когда одна дама отказалась платить,она ей сказала-забирайте вашего ребенка и валите на все 4 стороны. а я ещё сделаю так,что вас нигде больше не возьмут.
Конечно она ничего не боится.т.к. у неё знакомая депутат.

но как говорится:"на каждую хитрую ж.....найдется кто-то похитрей!"

09 мар 2011, 14:51

Девочки, если Вы уже решились на "подвиг", то тогда Вам (кучкой из нежелающих платить, чем больше тем лудше) идти надо в отдел образования (у меня в северном он находиться в 147 садике) и обращаться к Сунцовой Татьяне Леонидовне (приемный день понедельник) она курирует все дошкольные и школьные образовательные учреждения, только я не в курсе ваш район она ведет или нет ( обращались непосредственно к ней, когда в нашем 162 садике тоже подняли бучу против Лысиковой В.А заведующей), мой вам совет запастись терпением и диктофоном профессиональным (косетный) и все собрания записывать на него!!!!!!(мы не записали некоторые моменты и потом ходили по судам за клевету, на бедную заведку, якобы мы своими действиями и недовериями испортили ей репутацию.........шумиха была большая по тв показывали *DASH*
P.S заведку убрали по статье.........поставили другую мымру, которая тоже хочет чего то, но теперь страшно *DASH*
Девочки если кому нужна я мой сот.892ноль22девять3ноль76
nonushka
Проверенный Участник
Проверенный Участник

11 мар 2011, 13:30

Девочки, а посоветуйте садик в северном р-н Храма, Бульвар Победы. Так не люблю поборы >:o Меня это жутко возмущает!!!! Зная себя - боюсь начну принимать вышеперечисленные меры. А так хочеться спокойно.
Кстати у меня прям во дворе садик - только он ЭЛИТНЫЙ...№182. Никто не знает насколько это дорого??? (а то может лучше официально платить фиксированную сумму). ТАк обидно, что придется водить детку дальше. :'(
yunata
Опытный участник СП
Опытный участник СП

17 мар 2011, 21:23

Хм...у нас по-моему самый "дешевый" сад.750 по квитанции +200 на охрану .Раньше рублей 200-300 в квартал сдавали на моющие средства,теперь не требуют.Но ,у нас такие родители,что и на что надо не сдадут,на носу выпускной и большой вопрос-он состоится или нет,т.к. деньги половина родителей не сдали ]:->
Александровна

Пред.След.

Напиши отзыв о вашем садике. Что нравится, что нет, не забывайте указывать название детского сада и город.
Например: Детский сад № 5 "Аленушка" г. Воронеж или Д/С № 11 Белгород и т.п.