Выбираем детский сад

Напишите свой отзыв о детском садике, в который водите ребенка
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
19 апр 2010, 16:34

Выбор детского сада — дело весьма кропотливое и не терпящее спешки. Психологи единодушны: малышу старше 4 лет гораздо лучше ходить в хороший детский сад, чем сидеть дома с мамой, бабушкой или няней.
Отдавая малыша в детский сад, в первую очередь обращайте внимание на воспитателей, на их личные и профессиональные качества. Ведь именно от первого воспитателя зависит, как сложится детсадовская судьба вашего ребёнка. Ещё одно важное правило: связь между престижностью детского сада и хорошими отношениями между воспитателями и детьми есть, но далеко не всегда.
Довольно надёжный источник информации — «сарафанное радио». Заранее начинайте собирать отзывы о детских садах вашего района у соседей, знакомых, в поликлинике, у участкового врача.

Начинать выбирать сад желательно не позднее чем за год до предполагаемого поступления, поскольку в хороших садах существует очередь. Если изначально выбранный вариант вам вдруг не понравится, останется время найти и рассмотреть другие.
У заведующей поинтересуйтесь режимом дня. Достаточно ли времени уделяется дневному сну и прогулкам, не перегружены ли дети занятиями, есть ли утренняя гимнастика. Выбирайте такой садик, где количество детей в группе не более 15 и не менее 6. Если в группе нет помощника воспитателя (нянечки) и второго (сменного) воспитателя — ищите другой сад, несмотря ни на какие доводы.
Помните, важен не факт присутствия в штате логопеда и психолога, а то, скольких детишек ему придётся «вести». Один психолог на 70–80 детей — несерьёзно. Попросите рассказать о занятиях, праздниках, музыкальных и спортивных досугах и проводящем их персонале.

Во время знакомства с садиком обращайте внимание на то, как разговаривают между собой воспитатели и дети; насколько заинтересованно относятся взрослые к малышам; не повышают ли голос; зовут ли по имени; организовывают ли игры для малышей, реагируют ли на просьбы и жалобы детей.
Ваша задача — понять, готовы ли здесь уважать и понимать вашего ребёнка. И только после того, как будут расставлены все точки над i и выяснены все вопросы, можно приступать к выбору дошкольного учреждения.

Дата публикации: 1 Апреля 2009
Автор статьи: Анжела Кириченко, педагог-психолог
Источник: АиФ
admin
Администратор
Администратор

19 апр 2010, 16:36

да уж вопрос душещипательный по крайней мере для меня)))

в сад не хочу отдавать, а в тоже время присмотрела один ....оч приличный .... *DASH*
Nino
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

19 апр 2010, 17:24

А вот интересно, есть ли здесь кто действительно выбирал сад? Поскольку мы вот выбрали сад но перевестись туда не можем - по банальной причине - мест нет как и во всех наших садах. И вот тихо радуемся, тому что вообще ходим в сад.
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 17:26

кто ходит в сад в Северном - напишите отзывы, пожалуйста, о своих садиках! Я тоже в процессе выбора...
12345ok

19 апр 2010, 18:50

isterika
на Серафимовича "Колокольчик" хороший сад, многие знакомые туда детей водили (но дороговат :-x ).
я свою в 121 на Остужева водила, отличный сад, бассейн, кислородные коктейли, замечательная подготовка к школе. *THUMBS UP*
Ива
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

19 апр 2010, 18:59

Я в этом году отдаю сына в сад. Живем не далеко от храма (в северном). Тоже спрашивала мамочек кто куда деток водит. В конце концов остановили свой выбор на ведомственном садике для военнослужащих - "Сказка". Пока слышала только положительные отзывы.
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2010, 19:15

Настя писал(а):

Я в этом году отдаю сына в сад. Живем не далеко от храма (в северном). Тоже спрашивала мамочек кто куда деток водит. В конце концов остановили свой выбор на ведомственном садике для военнослужащих - "Сказка". Пока слышала только положительные отзывы.

Многие хвалят. Но если вы не военные то вопрос попадания тыс 40...+ ежемесяч. тыс 2000-3000 плюс поборы. Для нас дороговато.
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:17

А мы в 182 заявление подали :-)
Irchik_m

19 апр 2010, 19:17

Irchik_m писал(а):

У нас знакомые водят туда
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:18

nata11 писал(а):

Irchik_m писал(а):

У нас знакомые водят туда

ну и как?я просто наугад выбирала,вроде говорят неплохой
Irchik_m

19 апр 2010, 19:18

Мы не военные. Платили первоначальный взнос 10 тыс. Ну ежемесячно, конечно, многовато - 4 тыс. Но мне кажется, что оно того стоит :-) .
Кстати, спрашивала людей, которые уже ходят и к военным не имеют отношения. Кроме этих 4 тыс нет ни каких других поборов. Приходят 2 квитанции - одна 1700 на оплату садика и другая на 2 тыс как добровольное пожертвование. +раз в год 700 р. на канцтовары, 400 р. на охрану, 500 р. перед новым годом и 8 марта. И все.
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2010, 19:21

Настя писал(а):

Мы не военные. Платили первоначальный взнос 10 тыс. Ну ежемесячно, конечно, многовато - 4 тыс. Но мне кажется, что оно того стоит :-) .
Кстати, спрашивала людей, которые уже ходят и к военным не имеют отношения. Кроме этих 4 тыс нет ни каких других поборов. Приходят 2 квитанции - одна 1700 на оплату садика и другая на 2 тыс как добровольное пожертвование. +раз в год 700 р. на канцтовары, 400 р. на охрану, 500 р. перед новым годом и 8 марта. И все.

А мы платим 650. Первоначальный взнос был 2400, пару раз скинулись по 1000 руб. за год. И если сравнивать с 4 тыс. то многовато получается. А как вы туда попали за 10 тыс. =-O
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:22

nata11 писал(а):

А мы платим 650. Первоначальный взнос был 2400, пару раз скинулись по 1000 руб. за год. И если сравнивать с 4 тыс. то многовато получается. А как вы туда попали за 10 тыс. =-O

*PARDON* Не знаю. Но факт остается фактом. Документы уже в садике, проходим медкомиссию.
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2010, 19:23

Может, сумма первоначального взноса зависит от настроения принимающей стороны? :-D
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2010, 19:23

Вообще сказка насколько я знаю самый дорогой сад, не считая коммерчиские. Многие не тянут и уходят оттуда.
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:25

nata11 писал(а):

Вообще сказка насколько я знаю самый дорогой сад, не считая коммерчиские. Многие не тянут и уходят оттуда.

Пока не слышала, чтобы кто-то ушел :-) .
Просто знаю, что мы потянем эту сумму.
Мне просто очень удобно - садик через дорогу от дома.
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2010, 19:26

Для нас сейчас тоже актуален садиковый *JOKINGLY* вопрос , правда уже не выбора, так как вроде бы попадаем в 182, хотя пока не звонили.
Irchik_m писал(а):

Ир, а вы что уже в садик собрались или это через год только?
ЮЛИК
Проверенный Участник
Проверенный Участник

19 апр 2010, 19:26

Девочки кто нибудь ходит в 149 сад? Не можем туда попасть, он только открылся, разговаривала с заведующий и ничего...может кто что подскажет?
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:28

Настя писал(а):

nata11 писал(а):

Может поэтому как раз поэтому теперь 10, а не 40 тыс? :-D
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:30

nata11 писал(а):

Настя писал(а):

nata11 писал(а):

Может поэтому как раз поэтому теперь 10, а не 40 тыс? :-D

Да кто его знает :-D .
Я готова была заплатить 20 тыс. первоначального взноса, но не больше.
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2010, 19:30

149 сад отзовитесь кто нибудь *HELP*
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:32

Если б сказка была у нас около дома то мы мож тожа надумали, накатались по пробкам блин уже.... ]:->
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:33

ЮЛИК писал(а):

Для нас сейчас тоже актуален садиковый *JOKINGLY* вопрос , правда уже не выбора, так как вроде бы попадаем в 182, хотя пока не звонили.
Irchik_m писал(а):

Ир, а вы что уже в садик собрались или это через год только?

через год :-D ,пока и дома хорошо :-)
Irchik_m

19 апр 2010, 19:35

а я до 4,5 лет дома досидела и в прогимназию №2 пошли. адаптация на ура прошла в психологическом плане, а поболеть все же пришлось...
Medea
Опытный участник СП
Опытный участник СП

19 апр 2010, 19:36

nata11 писал(а):

Если б сказка была у нас около дома то мы мож тожа надумали, накатались по пробкам блин уже.... ]:->

В том-то и дело. Мне еще год с маленькой дочкой дома сидеть. Муж забирать сына не успевает (раньше 8-9 вечера его можно и не ждать). Так что не очень весело бегать далеко от дома.
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2010, 19:37

Medea писал(а):

а я до 4,5 лет дома досидела и в прогимназию №2 пошли. адаптация на ура прошла в психологическом плане, а поболеть все же пришлось...

Мы в сад пошли в 2.7 - детей видут в сад они плачут, а моя плачет когда я за ней прихожу :'( стыдоба,
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

19 апр 2010, 19:39

Medea писал(а):

Лен,мы вот тоже в прогимназию хотим,как только туда попасть,если мы в 3 года в ясли пойдем?еще раз в очередь вставать?или "взятку" нести :-x ?
Irchik_m

19 апр 2010, 19:42

Irchik_m
у нас в группе половина детей из дома пришли, а половина из других садов перевелись. все одинаково проходили тестирование и на очереди стояли. а потом по результатам собеседования ( :-D ) формировались группы
Medea
Опытный участник СП
Опытный участник СП

19 апр 2010, 19:45

Medea писал(а):

Irchik_m
у нас в группе половина детей из дома пришли, а половина из других садов перевелись. все одинаково проходили тестирование и на очереди стояли. а потом по результатам собеседования ( :-D ) формировались группы

а что за тестирование?и в очереь снова идти вставать(там где мы в садик вставали,да)?
Irchik_m

19 апр 2010, 19:47

Irchik_m писал(а):

Medea писал(а):

Irchik_m

а что за тестирование?и в очереь снова идти вставать(там где мы в садик вставали,да)?

Irchik_m, вы пока в сад не ходите можите под вашим номером в другой сад встать.
nata11
Почетный участник СП
Почетный участник СП

След.

Напиши отзыв о вашем садике. Что нравится, что нет, не забывайте указывать название детского сада и город.
Например: Детский сад № 5 "Аленушка" г. Воронеж или Д/С № 11 Белгород и т.п.