Граждане, потеснитесь! или уплотнение групп в детских садах

Напишите свой отзыв о детском садике, в который водите ребенка
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
06 апр 2011, 07:55

Наше "замечательное" правительство таки вот оригинальным образом решает проблему нехватки мест в детских садах.
Принято новое постановление и поправка в СаНиПин, где на каждого ребенка теперь 2 кв.метра группы, в результате этого в группах будет по 35-40 человек!!! *DASH*
Где место для кроватей нет - допускаются двухярусные. Также по новому санпину можно ставить кровати-трансформеры в игровой.
Во номер этого постановления:
Постановление №164 от 20.12.2010
Об утверждении СанПиН 2.4.1.2731-10 «Изменение № 1 к 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» зарегистрировано в Минюсте России от 22.12.2010 № 19342

Как говорится, "сливайте воду, мотор глушите, сушите вёсла , тушите свет". ]:-> ]:->

Сейчас идет сбор подписей против уплотнения.
Вот ссылка.
n=) http://rdddo.ru/uplotnenie
вот еще 1 ссылка на сбор подписей:
http://democrator.ru/problem/4113

Еще в начале мая планируется первая всероссийская акция протеста, а 20-22 мая-голодовка против этого беспредела et/*
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

06 апр 2011, 08:10

Хоть у меня пока и нет ребенка, письмо подписала
vika1987
Почетный участник СП
Почетный участник СП

06 апр 2011, 08:24

полписалась
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 апр 2011, 08:38

у меня что-то не открылся сайт :-(
CyberWife
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 апр 2011, 08:41

Вот приехали, нам пока в сад даже и не светит. но не могу представить своего шилопопого на втором ярусе кровати, да он летать будет. И как можно уследить за 40 детьми, тут за одним еле успеваешь et/* Жуть!!!
Люсёк
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 апр 2011, 08:42

поддержала
алечка
Опытный участник СП
Опытный участник СП

06 апр 2011, 09:46

Ужас какой-то! Моя подруга водит ребенка в сад, так там дети так и "живут"! В игровой раскладывают раскладушки и ложатся спать и едят там же!В ОДНОЙ КОМНАТЕ =-O
Вышла на работу! В сети редко, не теряйте! Закупок веду теперь меньше.
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

06 апр 2011, 09:50

plus подписалась
Atny

06 апр 2011, 10:07

подписалась ]:->
Pava
Опытный участник СП
Опытный участник СП

06 апр 2011, 10:08

ОксанаД
у нас тоже нет спальни, стоят раздвижные кровати. Их 29 в группе числится, хотя кроватей на всех нет, так же как и шкафчиков. Писала по осени в департамен образования, так чуть ли не в открытую ответили, что рассчитывают на то, что все ходить не будут, что будут болеть детки.*DASH* ]:->
Одним словом, уроды! Себе на икру черную хватает, а деткам-фигушки!
Песок, хоз. товары, игрушки, канц. товары-все за наши деньги et/*
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

06 апр 2011, 10:35

Vesnushka писал(а):

ОксанаД
у нас тоже нет спальни, стоят раздвижные кровати. Их 29 в группе числится, хотя кроватей на всех нет, так же как и шкафчиков. Писала по осени в департамен образования, так чуть ли не в открытую ответили, что рассчитывают на то, что все ходить не будут, что будут болеть детки.*DASH* ]:->
Одним словом, уроды! Себе на икру черную хватает, а деткам-фигушки!
Песок, хоз. товары, игрушки, канц. товары-все за наши деньги et/*

Ужас! Это получается, что один ребенок поспал, потом другой на его место лег??? Постель ведь не каждый день меняют! *CRAZY*
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

06 апр 2011, 12:06

ОксанаД
не, такогго еще не было. Кроватей у нас вроде 24 (докупили, сначала вообще 18 было), детей пока действительно столько не ходит, а вот что будет к старшей uiheggt-хрен его знает
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

06 апр 2011, 12:15

et/* да официально не было..
у нас сейчас реально 31 по списку, зимой отлично ходило 15-18 человек красота по словам воспитателей, сейчас ходят в районе 26-28, спальня есть (группа реально большая, если бы купили кровати раздвижные то 40 смело войдет это в спальню), а вот воспитатели 1 + няня (которой надо накрыть, убрать) за ними не смотрит, и за из з/п (у нас нет доплаты) скоро все нормальные разбегутся - рельно ИМХО уже фанатики свеего дела работают.
И про остальной персонал, шишочные ставки то они укрупнят, а дети и их мамы вново в пригрыше...
Поднимайте демографию ]:->
89616семнадцать22двенадцать, СБ ххх6705
marinushca
Проверенный Участник
Проверенный Участник

06 апр 2011, 12:33

Ну конечно, построить новых садиков нашему государству и в голову не придет!!! Зачем же?!!! Это же дикость какая-то!!! ]:->
Скоро еще начнут принимать постановление вообще отменить государственные сады - да и дело с концом! Точно, этим и кончится! Сейчас вон школы потихоньку платными сделают, потом сады отменят... Им-то что?!!!

]:-> ]:-> ]:->
Катрин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

06 апр 2011, 12:54

plus
с 11 по 14 меня не будет, все заказы в силе, вернусь все оплачу
artemnechepaev
Почетный участник СП
Почетный участник СП

06 апр 2011, 13:03

Сейчас у нас в саду и так 35 человек по списку!!! Это не знаю при скольких положенных. А что тогда будет при этом уплотнении? 50 что-ли?!!!

Наше правительство, конечно же, нас за людей не считает. Но сколько можно с этим соглашаться?

Уже очень всерьез не нравится, что делают с образованием в целом. Бесплатные обязательные предметы ОБЖ, физкультура и еще 2 подобных? Это вообще откуда взялось? Это люди в сознании вообще писали? =-O
И ведь все вроде против, а они себе принимают.

А, кстати, все демонстрации или попытки подобного с легкостью разгоняются ОМОНом И всех делов! ]:->
Катрин
Опытный участник СП
Опытный участник СП

06 апр 2011, 13:18

plus
бывшая
маргоша
Золотой участник СП
Золотой участник СП

06 апр 2011, 15:54

ОксанаД писал(а):

Ужас какой-то! Моя подруга водит ребенка в сад, так там дети так и "живут"! В игровой раскладывают раскладушки и ложатся спать и едят там же!В ОДНОЙ КОМНАТЕ =-O

в моем детстве в саду так и было. ничего плохого из сада не помню...
Проблема даже не в детсадах, которые надо строить, а в том, что в эти новые сады персонала не будет. Никкто на такие деньги работать не пойдет с нормальным образованием. Проще центры развивающие наоткрывать и в них подрабатывать или нянями (
Зима
Золотой участник СП
Золотой участник СП

07 апр 2011, 09:21

Зима
Может вы не помните ничего плохого, потому что были ребенком. А за компанию и спать веселее! Но ведь помещение надо проветривать и т.д. А если будет в группе 40 человек, конечно будут ходить только 20. Остальные будут болеть. Из детей вырастут хроники! А внимание, ну не сможет один воспитатель за 40 детками углядеть!!! Это конечно полный пипец!
А деньги в вправду маленькие платят! Няня получает 5000! Были бы у меня деньги я бы сама им доплачивала, за то что о моих детях заботятся как о родных!
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

19 апр 2011, 10:04

А я не нашла кнопку "голосовать" :-[
Сама в саду работаю физруком. Детям бегать на физкультуре негде при наполняемости 20 человек et/* да если 15 приходит им не удобно, а если ко мне 30 приведут, я застрелюсь.....
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР! :-) если стоп или пора оплачивать звоните! 892ноль21ноль309пятьИзображение
lar4ik
Золотой участник СП
Золотой участник СП

19 апр 2011, 14:57

А, что делать, если ребёнка нет возможности оставить дома с бабушкой? Уплотнение плохо, а выход какой? Мне вот ещё не позвонили из сада и врятли теперь позвонят.
Львёнок

19 апр 2011, 17:35

Львёнок

по-хорошему, надо сады новые строить
Настя
Золотой участник СП
Золотой участник СП

20 апр 2011, 14:11

Vesnushka писал(а):

на каждого ребенка теперь 2 кв.метра группы, в результате этого в группах будет по 35-40 человек!!! *DASH*
Где место для кроватей нет - допускаются двухярусные. Также по новому санпину можно ставить кровати-трансформеры в игровой.

В такой сад я своего ребенка не отдам. Тем более за деньги. По очереди мы не попадаем. У меня дома в тысячи раз лучше условия.

По теме - подпишусь против уплотнения.
Изображение

Если пропускаю СТОП, пишите в личку или звоните 95два-сто4-04-19

Dont worry, be happy, drink pepsi, be sexy :)))
AnnaVRN
Опытный участник СП
Опытный участник СП

22 апр 2011, 09:43

AnnaVRN писал(а):

Vesnushka писал(а):

на каждого ребенка теперь 2 кв.метра группы, в результате этого в группах будет по 35-40 человек!!! *DASH*

В такой сад я своего ребенка не отдам. Тем более за деньги. По очереди мы не попадаем. У меня дома в тысячи раз лучше условия.

По теме - подпишусь против уплотнения.

а если нет возможности сидеть дома???
тогда что???

нас уже начали уплотнять. Пришли еще 2 ребенка, так что у нас теперь больше 30 человек по списку, а комнате, ИМХО, меньше 50 квадратов....
И что? А ничего, т.к. они с ходатайствами от депутатов и путевки подписаны главой департамента образования. К заведующей ходили-дохлый номер при таком раскладе....
Воспитатели грозят поувольнятся, дети опят стали все нервные, т.к. полдня в группе рев непрекращающийся стоит *DASH* *DASH* *DASH*
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

22 апр 2011, 09:51

у нас в группе 51 ребёнок, ходит порядка 35....а что делать нанимать няньку или бросить работу? выхода пока нет.
Нелли
Опытный участник СП
Опытный участник СП

22 апр 2011, 09:54

Нелли писал(а):

у нас в группе 51 ребёнок, ходит порядка 35....а что делать нанимать няньку или бросить работу? выхода пока нет.

=-O =-O et/*
Люсёк
Золотой участник СП
Золотой участник СП

22 апр 2011, 11:11

Всё это ужасно, слов нет. Только действительность есть такая, какая есть. Нанимать няню, лично я против. Ну, если это не по достаточно близкому знакомству. Да и материальный вопрос не последний, хороший специалист денег стоит. С работы уволиться, значит лишить себя будущего. Дети вырастут, и эта проблема потеряет свою актуальность, а что делать женщине, потерявшей работу. Сериалы смотреть и тихо деградировать! Нельзя недооценивать социальный статус и это ещё не всё. Сейчас многие достаточно обеспеченные женщины работают буквально за смешные зарплаты и совершенно не гнушаются таких зарплат, их мужья смотрят на них с уважением и не попрекают расходами, связанными с их работой. А успешные мужья зачастую с иронией относятся к неработающим жёнам знакомых. В жизни много проблем, но ведь мы их решаем и жизнь продолжается!
А вот ещё момент для размышления. Все в ужасе от происходящего и дружно выражают свою позицию, только делать никто ничего не хочет. На рынке есть свободная и очень востребованная ниша, так в чем же дело? А дело, на мой взгляд, в том, что сказать – это одно, а сделать другое! И в том, что мы считаем, что нам, кто-то что-то должен.
Львёнок

22 апр 2011, 12:27

Львёнок
а что мы можем сделать? построить/открыть сами новый сад? Извините, но я не бизнесмен...
Пойти работать няней в уж имеющийся сад? ОК, а жить на что? Я одна ращу ребенка и жить с ней на 5 тыр не смогу ( я и на свои еле выживаю).

Вот я и делаю, что могу: помогаю собирать подписи. По осени собирала подпсии и писала в ЕдРо по поводу детской площадки в садике, а до этого писала Колиуху про нарушения законов и СанПинов, т.к. у нас набрали 27 детей, а кроватей было 21 и тыды.
Если я могу сделать что-то еще, подскажите, плз... А охаять-это ж тоже просто, не сложнее, чем быть в ужасе от происходящего ;-)
Sve4ka
Почетный участник СП
Почетный участник СП

22 апр 2011, 13:26

plus
пчела
Золотой участник СП
Золотой участник СП

22 апр 2011, 13:37

]:-> куды катимся
Shine Blue
Почетный участник СП
Почетный участник СП

След.

Напиши отзыв о вашем садике. Что нравится, что нет, не забывайте указывать название детского сада и город.
Например: Детский сад № 5 "Аленушка" г. Воронеж или Д/С № 11 Белгород и т.п.