Кто как готовит роллы и суши?(и готовит ли вообще?)

Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
28 июл 2010, 15:25

Ваши рецепты
admin
Администратор
Администратор

28 июл 2010, 16:00

admin
а Ваши?

я умираю люблю эту вкусняшку... но готовлю редко, у нас такое не любят ..)) позже напишу как готовлю))
Nino
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

28 июл 2010, 16:03

я хочу роллов, ну зачем напомнили-то?
у меня муж этим занимается, но редко) У него получается долго, проще купить :-D
Изображение
Sea-Star
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 июл 2010, 16:15

А я почему-то их не люблю и муж не любит, мы как-то больше нашу кухню любим :-[
Девочки я в Воронеже, кто не забрал заказы от Alisia и Бусинки забираем, пока из дома
Алёна
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 июл 2010, 18:11

Я делаю, научилась по сайту забыла название
Pinetochka

28 июл 2010, 18:32

Тут вроде бы подробно достаточно расписано http://bulka.livejournal.com/285185.html
Сама не ем эту гадость *PARDON* *PARDON* *PARDON*
Изменяла! Изменяю! Буду изменять! Свою жизнь в лучшую сторону :-)
Искорка
Золотой участник СП
Золотой участник СП

28 июл 2010, 20:41

Очень любим роллы, делаю и муж и я.
Я делаю разные начинки, зависит от настроения и что есть в холодильнике.
например:
лосось и огурец (как обычно)
жареные грибы с луком
крабовые палочки и сырный соус из Макдональдса (самые вкусные получаются)
корейские салаты (морковка, капуста и т.д.)
огурец, перец, помидор
сыр (любой, но не очень твердый) , лосось, огурец
Вообщем на что фантазии хватает, но в последнее время ленимся и покупаем в Г*алерее Ч*ижова.
Маргаритка

28 июл 2010, 21:26

Я обожаю роллы с РЫБОЙ!
Самый лучший ресторан у нас - Тануки! Роллы с желтохвостом (лакедрой) и угрем - некая вещь, которая меня приводит почти в "экстаз" :-D :-D :-D
Дома готовлю их редко - не то :(. Начинка - семга или лосось с огурцом. С крабовыми палками - фигня получается...
Готовить с рыбой по-настоящему и не копченой - увы((((
Об оплате пишите ЛС с реквизитами для платежа (Номер счета 20-значный и название банка!)!
Оплачиваю межбанковским переводом.
БезНИКА
Опытный участник СП
Опытный участник СП

10 авг 2010, 17:00

мэгги
у нас все одинаково было)))
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

10 авг 2010, 17:38

Из ресторанов хожу только в Асахи - радуют и скидками до 19ч, и вкусными роллами, и интерьером *THUMBS UP*
А дома обычно готовлю с креветками и огурцом, самое главное в этом деле правильно сварить рис, а уж начинку каждый выберет по душе.
Joliet
Проверенный Участник
Проверенный Участник

10 авг 2010, 18:19

у меня муж по ним спец, а я на такое никогда не пойду. для меня это слишком нудный процесс. но слопаю с привелики удовольствием
PRADA

10 авг 2010, 18:21

мы делали с копч. куринной грудкой, краб. палками, авокадо, лососем, огурцом, беконом, сыр филадельфия
PRADA

18 авг 2010, 22:00

Joliet писал(а):

Из ресторанов хожу только в Асахи - радуют и скидками до 19ч, и вкусными роллами, и интерьером *THUMBS UP*
А дома обычно готовлю с креветками и огурцом, самое главное в этом деле правильно сварить рис, а уж начинку каждый выберет по душе.

А как "правильно" сварить рис?????????????
Ируся

17 сен 2010, 18:41

Ируся писал(а):

Joliet писал(а):

А как "правильно" сварить рис?????????????

во-первых нужен специальный рис для суши,я обычно покупаю "Ичибан", во-вторых, нужен рисовый уксус...промываем рис,долго и тщательно,чтоб вода была чистой и прозрачной...затем надо дать рису просохнуть (мин. 20)..затем уже варим рис причем на порцию риса надо взять 1,25 части воды..варим на сильном огне до образования пузырков в кастрюле (до закипания) после того,как вода закипела убавляем газ и варим до готовности,вся вода должна впитаться..после этого накрываем рис полотенцем и оставляем еще мин. на 20. Затем осторожно перекладываем рис на деревянное блюдо и аккуратно помешивая деревянной лопаткой даем ему остыть.Добавляем в рис рисовый укусус и перемешиваем. Готовим укусус так:наливаем рисовый уксус в кастрюльку (в зависимости от количества риса это может быть и 1,5 ст. ложка и 3 ст. ложки),подогреваем,добавляем немного соли и сахара. Рис готов для роллов и суши :) надеюсь я понятно написала)

что касаемо васаби,то у нас оригинал васаби найти очень сложно как и настоящих японских поваров суши...у нас васаби -это смесь хрена с горчичным порошком и разбавляют ее водой.
настоящий васаби-это редкое растение,которое требует особого ухода,а на вкус оно совершенно не похоже на васаби в наших ресторанах.
прочитала недавно книгу Тревора Корсона "Калифорния.Краткая история суши" и поняла что никогда в жизни не пробовала настоящих роллов и суши...просто потому,что в России их наверное и нет нигде(((а если и есть,то стоят кучу денег. и уж точно я не умею готовить суши и роллы по всем правилам, этому ведь учатся не один месяц...но что-то подобное люблю готовить обычно с копченым угрем, креветками,авокадо,огурцом, яичным омлетом.А листы нори обычно слегка (совсем чуть-чуть обжариваю), чтобы они были хрустящими,т.к в Японии хрустящее нори - признак хорошего суши-ролла)
Уехала с 22.04. Все заказы по возможности будет забирать и оплачивать муж.
Tanisha
Проверенный Участник
Проверенный Участник

21 сен 2010, 14:05

Я тоже хочу научиться, только правда еще ниче не умею... :-[
MamaMari

21 сен 2010, 14:09

Но про приготовление риса слышала что после того как он просохнет его надо как бы прожарить немного в кастрюле с двойным дном и залить кипятком!
MamaMari

21 сен 2010, 14:10

Ага, не дописала отвлекли, простите, потом варить именно 12 минут а остальное время его укутать и он должен как бы сам "дойти".
MamaMari

27 сен 2010, 13:32

Кто нить подскажите где в Воронеже большой ассортимент ингредиентов для суши, с дитятей особо по магазинам не находишься :-[ , если кто знает, напишите пожалуйста...
MamaMari

27 сен 2010, 18:41

У меня в Москве была знакомая, которая по работе в Японию поехала. А дама очень избалованная всякими кулинарными изысками, и вот приходит она в ресторан там и , не глядя меню, : "мне калифорнию, если нет - филадельфию", короче никто её так и не понял - нету у них в Токио таких названий... :-D Зато принесли кучу других разных, говорит в жизни такого не ела.
ps а я очень люблю наши российские роллы, и живу спокойно.
evgenia

28 сен 2010, 12:50

evgenia писал(а):

У меня в Москве была знакомая, которая по работе в Японию поехала. А дама очень избалованная всякими кулинарными изысками, и вот приходит она в ресторан там и , не глядя меню, : "мне калифорнию, если нет - филадельфию", короче никто её так и не понял - нету у них в Токио таких названий... :-D Зато принесли кучу других разных, говорит в жизни такого не ела.
ps а я очень люблю наши российские роллы, и живу спокойно.

Роллы Калифорния и Филадельфия создавались исключительно для американцев, когда популярность суши и роллов в США стала возрастать...затем они распространились по всей Европе...у нас много роллов таких,которые настоящий японец ни за что в жизни есть не станет, но они их готовят для американцев))))
Tanisha
Проверенный Участник
Проверенный Участник

28 сен 2010, 12:53

MamaMari писал(а):

Кто нить подскажите где в Воронеже большой ассортимент ингредиентов для суши, с дитятей особо по магазинам не находишься :-[ , если кто знает, напишите пожалуйста...

присоединяюсь к вопросу, а то тут очень маленький выбор в супермаркетах,пока жила в Питере на дом заказывала в интернет магазине все необходимое для суши, а тут что-то не найти ни угря копченого ни икры летучей рыбы.
Tanisha
Проверенный Участник
Проверенный Участник

28 сен 2010, 13:52

Роллы с сыром мне нравятся, но сыр филладельфия редко вижу, поэтому пользуюсь Альметте сливочный (не плавленный, а творожный).
Если под рукой нет рисового уксуса (су), делаю сама по этому рецепту: 1/3 чашки столового уксуса, 2 ст.ложки сахара, 1-1 1/2 ч.ложки соли, 1ч.ложка водки. Все тщательно перемешать до полного растворения крупинок.
Но самое важное конечно как приготовлен рис. Пользуюсь этим рецептом:Рис мелкозернистый промыть в проточной воде пока вода не станет прозрачной (советуют замочить за 30 мин). Затем залить горячей водой (объем воды на 20-30% больше риса)и поставить на сильный огонь. После того как вода с рисом закипит, уменьшить огонь, накрыть крышкой кастрюлю и варить минут 5. Снять с огня и дать рису "прийти в себя", настояться 10 мин. Далее не снимая крышки, продолжать варку в течение 15 мин. Затем для придания рису определенных тонов вкуса приготовить уксусную приправу( в расчете на 2 стакана сухого риса):смешать в посудине до полного растворения 3 ст.ложки рисового уксуса, 1/2 ст.ложки соли, 2ст.ложки сахара. Высыпать рис в миску, остудить его. Добавить приправу и деревянной лопаткой все перемешивать так, чтобы приправа охватила все зерна риса. Рис, имеющий температурц человеческого тела, готов к употреблению.

Икру летучей рыбы вижу только в МЕТРО.
Татьяна48
Опытный участник СП
Опытный участник СП

28 сен 2010, 14:08

Tata писал(а):

Икру летучей рыбы вижу только в МЕТРО.

С метро проблемы - туда вход ведь только по картам!!!
MamaMari

28 сен 2010, 14:24

если вам действительно нужны продукты для суши и ролл отпишитесь в изучении спроса, я могу такую закупку сделать. :-[
evgenia

28 сен 2010, 20:16

А я накупила ингридиентов, теперь осталось время найти все это приготовить ))) Закупка ингридиентов бы тоже порадовала! А вот икра летучей рыбы мне в МЕТРО не попалась на глаза ((( купила там только угря нарезку (и то не известно подойдет ли она по вкусу) и бекон...
А никто не пробовал рис для суши варить в микроволновке?
Вчера проэксперементировала с обычным круглым рисом краснодарским - сварила его в микроволновке, вроде получилась нужная консистенция, как мне показалось )) но лепить суши пока не стала, некогда было, так съели рис ))
Galakty
Опытный участник СП
Опытный участник СП

28 сен 2010, 21:21

Galakty
А в метро большой ассортимент ингредиентов для суши, стоит туда ехать, или нет, и по ценам там как?
MamaMari

28 сен 2010, 22:08

Да мы там с ребенком были, поэтому быстро пробежали... там где холодильники вообще не походишь, очень холодно даже мне было, все бегом )) Про угря спросила у работника Метро (но угорь не такой как для суши, а обычная нарезка), он сказал, что только один вид у них в продаже... его и взяла. Там где соусы соевые, уксус, там есть выбор... но не на много дешевле, чем например в Центрторге )) может там и икра была, я просто не заметила... Там есть сыр Филадельфия, но я в Ашане уже купила сыр Буко (говорят один в один с Филадельфией)... Короче ничего там для суши особенного нет )))
Galakty
Опытный участник СП
Опытный участник СП

09 окт 2010, 15:35

мэгги писал(а):

БезНИКА писал(а):

Я обожаю роллы с РЫБОЙ!
Самый лучший ресторан у нас - Тануки! Роллы с желтохвостом (лакедрой) и угрем - некая вещь, которая меня приводит почти в "экстаз" :-D :-D :-D
Дома готовлю их редко - не то :(. Начинка - семга или лосось с огурцом. С крабовыми палками - фигня получается...
Готовить с рыбой по-настоящему и не копченой - увы((((

Мы вот вчера сделали попытку номер 2 с Тануки. Больше мы там ничего покупать не будем :-!
Очень впечатлил васаби, который на васаби то и не похож. Интересно узнать может они для доставки только такой используют, а в рЭЭсторане у них нормальный подают. Кто-нибудь пробовал и доставку и в самом ресторане кушать? Имбирь, который полувыдохся тоже порадовал.

Да ну... Васаби я вообще нигде никакой не ем. А в Тануки в доставке и в ресторане едим всегда - необыкновенно вкусно! *PRIVET*
Об оплате пишите ЛС с реквизитами для платежа (Номер счета 20-значный и название банка!)!
Оплачиваю межбанковским переводом.
БезНИКА
Опытный участник СП
Опытный участник СП

16 окт 2010, 13:45

ХВАСТЫ :-P
Сделала сегодня роллы с угрем!!! Спасибо Евгении за закупку!!

Изображение
Galakty
Опытный участник СП
Опытный участник СП

16 окт 2010, 13:58

Galakty
подробности о начинке.. плиз....))
Nino
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

След.