Воронежцы могут стать потенциальными донорами костного мозга

Заболевания, болезни, лечение, доктора
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
01 апр 2014, 00:30

Уважаемые форумчане!
Каждый из вас сможет спасти больных лейкозом детей!
Впервые в Воронеже 5 апреля пройдёт акция, которую организует благотворительный фонд «Живи!»: горожане могут стать потенциальными донорами костного мозга для больных лейкозом детей. В этот день желающие могут сдать на анализ кровь. Кровь необходима для определения генетического кода, по которому врачи будут определять степень соответствия костного мозга донора для маленьких пациентов по всей России. Собственный банк потенциальных доноров позволит больным лейкозом детям получать помощь в России оперативно и бесплатно. Результаты анализа крови будут храниться в банке доноров костного мозга до нескольких десятилетий. Даже если через 5 или 10 лет генетический код сходства донора и пациента окажется велик, врачи постараются связаться с человеком, сдавшим кровь.
Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет. Противопоказаниями являются заболевания ВИЧ, психические расстройства, а также имеющиеся или некогда вылеченные туберкулёз, гепатит В и С, злокачественные образования и малярия. Люди, желающие сдать анализ крови, должны будут иметь при себе паспорт и полис.

В Воронеже сдать кровь на типирование можно 5 апреля 2014 года с 10.00 до 14.00 по адресам:

— пр. Революции, д. 10, поликлиника № 2, 1-й этаж, каб. № 7
— ул. Генерала Лизюкова, д. 24, поликлиника № 4, 1-й этаж, каб. № 1310
— ул. Арзамасская, д. 4, поликлиника № 16, 1-й этаж, каб. № 106

Я иду-кто со мной?
Лично от себя каждому, кто поучаствует в данной акции, снижаю ОРГ% на одно участие в любой из своих закупок до 5%.
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 апр 2014, 12:32

Л.И.В.
Инна, спасибо за информацию
я, если успею, приеду
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 апр 2014, 12:35

Ольга Сергеевна
thenks
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 апр 2014, 18:02

Ольга Сергеевна писал(а):

я, если успею, приеду

klass
admin
Администратор
Администратор

03 апр 2014, 20:39

Я тоже поучаствую в этой акции!!! :super:
Золотая карта номер 0265
Александр136
Опытный участник СП
Опытный участник СП

03 апр 2014, 20:47

Александр136
:super:
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 09:57

Итак, акция стартовала! Кто поучаствовал-не стесняйтесь, поделитесь эмоциями с нами:)
ps Я на старте, как вернусь-отпишусь как и что:)
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 12:55

Я вернулась. народу, к сожалению было не много. Всё прошло быстро. Заполнила анкету, сдала кровь и домой.
Дали вот такой буклетик и магнитик:
Вложения
2014-04-05 13.24.56.jpg

2014-04-05 13.24.32.jpg

Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 13:43

Жалко народу мало...у меня муж на работе, отвезти было некому( тут хотя бы знаешь что точно помогаешь детям, а когда деньги на карту перечисляешь по объявлениям, можно и ошибиться
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 13:52

zvezdulik
да, я уже ближе к обеду была-передо мной 40 человек прошло... не так уж много за 2 часа, если учесть, что кабинет рассчитан на одновременное взятие крови у нескольких человек.
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 14:39

Когда болеют дети, это очень страшно, знаю по себе. Надеюсь, что такие акции будут проводиться еще. И я обязательно приму участие. Даже какое-то чувство вины, что не смогла. И вот так и все. :-(
Trololo
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 15:19

а мне отказали, т.к. я кормящая...
ходила во 2-ю поликлинику
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 15:21

Moondance писал(а):

а мне отказали, т.к. я кормящая...
ходила во 2-ю поликлинику

*SCRATCH* почему? У кормящих кровь не та что ли
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 15:33

Moondance
при мне даже у беременной хотели взять, но она отказалась... она с мужем за компанию приходила, он сдавал. Кормление не является противопоказанием для сдачи крови на типирование.
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 16:01

Л.И.В. ды хз. сказали нет и все
Moondance
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 16:16

Moondance
ну не знаю, чё они там себе надумали *PARDON*
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 17:07

Все прошло :super: ,правда людей не много было!(
Золотая карта номер 0265
Александр136
Опытный участник СП
Опытный участник СП

05 апр 2014, 17:11

Александр136
а вы в какой поликлинике сдавали?
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 17:18

я не успела :-(

Л.И.В.
Инна, если будет еще, сообщи, буду стараться в другой раз *PARDON*
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 17:28

Л.И.В. писал(а):

Александр136

4 й
Золотая карта номер 0265
Александр136
Опытный участник СП
Опытный участник СП

05 апр 2014, 17:56

Ольга Сергеевна писал(а):

я не успела :-(

Л.И.В.
Инна, если будет еще, сообщи, буду стараться в другой раз *PARDON*

да я и сама как-то случайно узнала... я не являюсь волонтёром или ещё кем-то в этой области :-D
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 17:58

Александр136 писал(а):

Л.И.В. писал(а):

Александр136

4 й

я тоже в 4-й *YES*
вы до обеда или после были? Интересно просто сколько после меня ещё народу было... до меня 40 человек прошло..точнее 39, я 40 была.. жаль, что так мало было людей :( Мне кажется недостаточная осведомлённость населения была
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 апр 2014, 19:33

Л.И.В. писал(а):

Александр136 писал(а):

Л.И.В. писал(а):

Александр136

4 й

я тоже в 4-й *YES*
вы до обеда или после были? Интересно просто сколько после меня ещё народу было... до меня 40 человек прошло..точнее 39, я 40 была.. жаль, что так мало было людей :( Мне кажется недостаточная осведомлённость населения была

Да тоже около 30 человек было.Сдавал после 12.
Просто мало люди осведомлены об этой акции!
Золотая карта номер 0265
Александр136
Опытный участник СП
Опытный участник СП

26 апр 2014, 14:03

Теперь в Липецке!!!!

Изображение

Друзья!!! Мы снова организовываем Акцию "Ради Жизни" теперь уже в Липецке. Акция пройдет 31 мая с 09.00 до 14.00 на Липецкой областной станции переливания крови. Просьба рассказать друзьям, родственникам, знакомым кто проживает или кому удобно будет прийти на мероприятие в Липецке.
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

30 окт 2014, 23:29

22 ноября 2014 года в городе Воронеже вновь пройдет акция «Ради Жизни!».
Благотворительный фонд помощи «Живи!» является организацией, основным видом деятельности которой является помощь больным, страдающим онкологическими заболеваниями. Одной из часто встречающихся среди детей разновидностью этого страшного заболевания является лейкоз.
На сегодняшний день наиболее эффективным средством борьбы с лейкозом в современной медицине является пересадка (трансплантация) костного мозга. При реализации данного вида лечения основной проблемой является поиск и активация совместимого с пациентом донора. В России направления поиска донора только начинает набирать обороты.
Сформировать российский регистр возможно, нужно только активное действие и поддержка со стороны граждан.
В городе Воронеж 5 апреля уже проходила подобная акция. Ее участниками стало 168 человек
Сдать кровь (всего 20 мл) на типирование можно 22 ноября 2014 года с 09.00 до 14.00 по адресу: г. Воронеж, проспект Революции 10. Поликлиника №2

Не стой в стороне!!! Именно ТЫ можешь спасти чью-то жизнь!!! Присоединяйтесь!!!!!!!

Изображение
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

30 окт 2014, 23:31

Это я в прошлую акцию, в интернете нашла :-D
Изображение
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 ноя 2014, 13:33

Л.И.В. писал(а):

22 ноября 2014 года в городе Воронеже вновь пройдет акция «Ради Жизни!».
Благотворительный фонд помощи «Живи!» является организацией, основным видом деятельности которой является помощь больным, страдающим онкологическими заболеваниями. Одной из часто встречающихся среди детей разновидностью этого страшного заболевания является лейкоз.
На сегодняшний день наиболее эффективным средством борьбы с лейкозом в современной медицине является пересадка (трансплантация) костного мозга. При реализации данного вида лечения основной проблемой является поиск и активация совместимого с пациентом донора. В России направления поиска донора только начинает набирать обороты.
Сформировать российский регистр возможно, нужно только активное действие и поддержка со стороны граждан.
В городе Воронеж 5 апреля уже проходила подобная акция. Ее участниками стало 168 человек
Сдать кровь (всего 20 мл) на типирование можно 22 ноября 2014 года с 09.00 до 14.00 по адресу: г. Воронеж, проспект Революции 10. Поликлиника №2

Не стой в стороне!!! Именно ТЫ можешь спасти чью-то жизнь!!! Присоединяйтесь!!!!!!!

Изображение

thenks может в этот раз получится сходить
Ольга Сергеевна
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 ноя 2014, 13:47

Добавлю на всякий случай инфо

Изображение

Цитата:
Если потенциальный донор получает уведомление о том, что он/она могут участвовать в трансплантации костного мозга для нуждающегося в этом пациента, донор проходит полный генетический анализ, чтобы определить степень его/её совместимости с реципиентом. Дополнительные тесты включают обследования на возможно перенесенные в прошлом вирусные заболевания гепатитом и СПИДом.

Существует всего лишь 35% шанс, что у пациента окажется брат или сестра, чей костный мозг отлично подойдет. Если пациент не имеет подходящих для пересадки родственников, донор может быть обнаружен в международном регистре доноров костного мозга, или же может быть использована пересадка не полностью совместимого костного мозга.Независимо от того, чей костный мозг - донора или самого пациента или родственника используется для трансплантации, процедура забора костного мозга производится в операционной, обычно под общим наркозом. Это способствует минимальному риску и минимизирует неприятные ощущения.

В то время, как пациент находится под наркозом, специальная игла вводится в полость бедренной кости ноги или подвздошной кости таза.Количество требующегося для пересадки костного мозга зависит от размера пациента и концентрации клеток костного мозга во взятом веществе. Обычно забирают от 950 до 2000 миллилитров смеси, состоящей из костного мозга и крови. Хотя это количество кажется большим, реально оно составляет только примерно 2% от объема костного мозга человека и организм здорового донора восполняет его в течение четырех недель.

После процедуры забора костного мозга, донор может ощущать некоторый дискомфорт в месте проколов, боль обычно подобна той, которая бывает после сильного падения на лед и в основном снимается обезболивающими таблетками. Донор, как правило, выписывается из больницы на следующий день и может вернуться к обычной деятельности в ближайшие несколько дней.
При аутологичной трансплантации, забранный костный мозг замораживается и хранится при температуре от -80 до -196 градусов Цельсия до даты пересадки. Он может сначала очищаться, чтобы извлечь оставшиеся раковые клетки, которые не могут быть идентифицированы под микроскопом.
LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 ноя 2014, 11:47

LenaSan
thenks
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

08 ноя 2014, 00:03

LenaSan