Что делать в критических ситуациях

Заболевания, болезни, лечение, доктора
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
31 мар 2013, 09:29

Сначала история из инета 9ac6e5e8 :

Это СТРАШНО!!!Я кричу Богу,чтобы ни одна мать на свете никогда, не пережила того,что пережила я 23 марта....

Милый мои девочки....те,что за годы работы стали мне такими близкими...очень хочется поделиться с вами тем,что у нас случилось....сейчас мне еще тяжело...но я надеюсь,что выговорившись...может я смогу уже закрыв глаза не видеть кошмаров и не вскакивать каждую минуту и слушать...дышит Кристинка или нет.........

22 марта- обычный день...мы пришли из садика....вечером окло 10 вечера мне показалось,что носик у Кристинки вроде как сопливиться...Закапала пару раз за вечер Квикс, на ночь Виброцил и легли спать. Ночью около 4,30 слышу она возиться в кровати....горячая...38.3...не стала сбивать...всеж говорят до 3805 не сбивать темперетауру...бориться мол пусть организм....ну я ей чай ромашковый сделала..напоила...спустя час - 38,5...дала НУрофен.

Утро 9 часов- температура 37. Крисинка вялая...полусонная...снова чай..кушать отказалсь...

Утро 10.30 - температура 38.3 - я снова не стала трогать- пусть мол бориться организм...включила ей мультики и пола готовить обед на кухню...

Кто меня взял за руку и привел к ней - я не знаю...видно материнское сердце и чутье...пришла проверить сколько чая она выпила. Трогаю - ноги ледяные...говорю ей:"Кристиночка,что то ножки у тебя холодные...иди ,зайка я тебе померию температурку....а она лежит...смотрит в потолок....и голова медлееенно падает на бок...и застывает с открытыми глазами со стеклянным взглядом в одну точку........

Я даже не поняла что это..что делать....я схватила ее на руки и начала орать...."Кристина"""Кристина""Родная"""Доченька""" а она молчит....руки..ноги...голова...все болтается...глаза открыты и смотрят в одну точку....я схватила сотовый вызвать скорую...не могу...кнопки сенсорные..руки трясутся и не слушаются...пробую.. не выходит....яснова ее трясти...кричать...а она просто как кукла тряпичная.....я октрыла окно и стала орать - умолять чтоб вызвали скорую !!! я стала бегать по соседям и кричать "ПОМОГИТЕ!!!кто нибудь!!!ПОМОГИТЕ!!! но никто не выходил!!! ни соседи! ни люди на улице! ни скорую вызвать не могла!!мне казалось что это длилось вечность - я стала кричать в оконо мужа - он 5 мин назад спустился в лифте на работу - а сын ушел в аптеку....я орала так..что они меня услышали на другом конце дома...когда прибежал муж прошло уже 7 минут (это мы потом по звонкам все высчитали по времени) - Кристинка все еще была без сознания...Прибежали соседи - вызвали МЧС....

Муж схватил ее на руки ,а я стала умывать ее холодной водой - я просто поливала ее сверху ледяной водой - не зная,что делать.....одновременно я дозвонилась до 112 - спросить что делать? какую я могу оказать помощь...а там какая то КУРИЦА!!!! говорит мне...ПОДОЖДИТЕ МИНУТКУ....и ушла от телефона...когда вернулась...начала что то жуя спращивать какая температура...сколько болеем....я ору в трубку:"Как мне ее положить? или взять на руки? умывать? или растирать? ЧТО ДЕЛАТЬ??????!!!!" она так ничего и не сказала...я швырнула трубку - КРИСТИНКА пришла в себя....

но я рано радовалась....в сознании она была меньше минуты....

посмотрела на меня и снова потеряла сознание, закрыв глаза....и тут ее начало выворачивать....руки стали выворачиваться в обратную сторону....пена изо рта пошла....она сдавила зубы с такой силой,что я слышала как скрипят ее зубы....я разжала рот и засунула большой палец ей между зубов....(ничего другого под рукой не было) ...когда я перестала чувстовать от боли свой палец - я уже засунула ей зубную щетку - обратной стороной...и вдруг за секунду ее руки по локоть и ноги по колено стали как лед сине-черного цвета......

я схватила бутылку ледяной водки и начала ее всю растирать - я ноги, муж руки - при этом она постоянно находилась в вертикальном положении - муж держал ее на руках....было ли дыхание.....я не знаю....страший сын - поразил меня...(12 лет) - он полетел в аптеку - купил нашатырьи вату!!!! я даже не могла до такого додуматься...

вообщем растирание и ношатырь вернули ее в чувства...

скорая...в нашем славном городе домодедово - приехала через 25 минут......

на момент приезда - у нее началась дрожь - ее колотило так...что невозможно было удержать на руках....температура 40,4.......

сделали укол - тройку и реланиум....

скорая отвезла нас в ДМД больницу(на местном диалекте ее называют "Домодедовское кладбище" - мы были там минут 40 - пока упала температура до 3709 - я села за руль и помчалась к маме в Москву....мама вызвала скорую - скорая приехала через 7 минут!!!!!!

Сейчас мы в 9-ке....температуры нет....

наблюдает нас врач - невролог....

Врач сказал...что в момент когда почернели ручки и ножки была ОСТАНОВКА РАБОТЫ СЕРДЦА и всех органов!!!!!

23 марта- моя Кристиночка родилась второй раз!!!!

Я благодарю Господа,что не забрал мою крошку к себе!!! Я благодарю Господа,что он дал мне сил и разум в момент такой ситуации и я не потеряла контроль над собой!!! Я благодарю Господа,что он мне дал старшего сына, который ТАК ПОМОГ МНЕ!!!!

и я молю ГОСПОДА...чтобы никогда......такого не повторилось.......................и еще....прошу терпения и сил...чтоб не сойти с ума от страха.....
Если что-то срочное -пишите в ЛС, обязательно отвечу
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

Набор Организаторов СП
31 мар 2013, 09:31

Еще история+ рекомендации (из инета)

<<На одном из форумов, живущих на просторах нашего обширного интернета, я недавно опубликовала статью в дневнике о том, как мы чуть не потеряли нашего ребенка, комментарии, оставленные на эту статью, заставили меня задуматься о том, что не все мамы (и это естественно) знают, как действовать в таких ситуациях. Приведу её ниже для того, чтобы вы понимали, что это может произойти, но справиться с этим каждому под силу. После статьи опишу и другие способы медицинской помощи. Итак, вот та самая статья:
«Сделали мы во вторник последнюю АКДС + полиомиелит. Еще перед тем как колоть лекарство, мед. сестра предупредила, мол, последняя АКДС очень сложная, поэтому по приходу домой, не дожидаясь ничего, сразу поставьте свечку жаропонижающего и постоянно следите за температурой. Так и сделала. Вечером ,перед сном, поставила ей еще одну свечку. Следующую поставила в 1 ночи.

Ушла спать и провалилась, не услышала будильника ,так как ставила его на промежуток в 1 час, чтобы контролировать ребенка. В 4 часа 40 минут меня как будто что-то подкинуло с постели, и я пошла в комнату проведать дочку. Включила свет, подошла к кроватке, потрогала лоб, поняла что она горяченькая, а ножки при этом ледяные, только начала поворачиваться, чтобы градусник взять, как на моих глазах у дочки начались судороги. Девочки, это очень страшно, и, главное, в этой ситуации не паниковать. Я взяла её на руки, схватила свечку Нурофена, поставила. Дочку трясет, а тело при этом каменное, я её ставлю на руках вертикально ,у неё начинаются остановки дыхания и что-то похожее на рвотные рефлексы, только с пеной изо рта, переворачиваю её к себе спиной, наклоняю, чтобы она не захлебнулась, параллельно пытаюсь её разбудить (так как она спит, а я знаю ,что спать ребенку в таком состоянии давать ни в коем случае нельзя). Кричу мужу, чтобы он просыпался и срочно ставил кипятиться чайник.

Пока чайник кипятиться, прошу его растолочь пол таблетки но-шпы и накапать 3 капли корвалола. Температура у дочки оказывается не такой уж и высокой, всего 38,2. Сажусь на диван, кладу её к себе на колени и спокойным голосом начинаю с ней разговаривать, чтобы она не «проваливалась», а держалась в сознании. При этом судороги продолжаются, её тело приобретает настоящий серый цвет, а губы становятся почти черные, цвета мокрого асфальта. В этот момент уже вскипел чайник, заворачиваем его в одеяло, кладем к ногам дочки, и укутываем ноги одеялом, сама она при этом раздета, на голову кладем холодное полотенце. Продолжаю с ней разговаривать, у самой комок в горле стоит, но понимаю, что трясти ребенка заканчивает. Звоню в неотложку, объясняю ситуацию, мол, так и так, у ребенка возможно реакция на прививку, судороги на фоне высокой температуры. На другом конце провода меня спрашивают: «Какие меры Вы предприняли?» Рассказываю, получаю ответ: «Мамочка, Вы всё сделали правильно, поэтому сейчас просто наблюдайте за ребенком, если судороги возобновятся, дайте еще 2 капли корвалола, ну а если температура полезет выше или не будете справляться, тогда позвоните еще раз, мы к Вам приедем», трубка вешается! Какое «позвоните еще раз, если не будете справляться»?

Я ждала, что приедет врач, моему ребенку сделают противосудорожное!!!! ХОТЯ БЫ!!!!!! Час мы держали её в сознании, каждые 5 минут меряя температуру и обновляя полотенце на голове. Мои волосы за ночь поседели на 30%. Через час ситуация стабилизировалась, мы дотянули до утра и вызвали уже врача из поликлиники, которая была просто в ужасе от реакции неотложки.

На следующую ночь (то бишь сегодня) ситуация была прямо-пропорциональная предыдущей ночи. В 9 вечера у ребенка температура 38,6. Дала ей Нурофен в микстуре (нам он не помог никак), в 23.00 температура такая же, дала 1/4 анальгина. В 00.00 у ребенка температура 37,2, в 00.12 температура 36,6, еще через 10 минут 36,0, а еще через 10 температура падает до 35,3. Снова горячий чайник к ногам, вроде бы начинает подниматься, поднялась до 35,5, заснули с дочкой рядом на диване.

Просыпаюсь через час, дочка вся ледяная (это при условии, что она одета, лежит со мной рядом под двумя одеялами), а дыхание такое медленное ,что его почти не слышно. Меряю температуру, до начала шкалы ртуть не доходит (шкала у нас на градуснике начинается с 35 градусов). Оказалось ,что из такого состояния ребенка вытащить еще сложнее, так как разбудить очень сложно, долго пыталась добудиться (она была просто как тряпочка, висела, как её не возьми), добудилась, напоила горячим крепким и сладким-сладким чаем, подняла температуру до 35,4…. ну в общем вот так вот выкарабкались мы. На следующей неделе идем к невропатологу в диагностический центр по поводу судорог…

Вместо заключения: У моей подруги свекровь не верит, что её дочка температурит каждый раз после прививки, моя мама мне верит, но постоянно говорит, что она вырастила 3-ех детей и ни у кого никаких реакций не было. Сегодня мне позвонила моя свекровь (она медик) и тоже сказала ,что мало того, что у Андрея (моего мужа) не было таких реакций на прививки, еще и в поликлиниках по каждому такому случаю (речь идет о здоровых детях, у которых всё же возникали реакции) было разбирательство и проверка, так как подобные реакции могли быть вызваны неправильным хранением вакцины, либо неправильным её введением, а так же плохо очищенными вакцинами.

Отсюда я делаю следующие выводы: раньше, при советском строе, все производства находились в руках государства, контроль был жесткий и основательный. После, когда все предприятия были распроданы и оформлены на частных лиц, в дело вступила коммерция. И теперь главное – не способы хранения вакцины, а откат, полученный на волосатою лапу. Сплошь и рядом мамочек предупреждают о том, что после прививки они должны следить за температурой у ребенка, так как якобы поднимается «иммунная температура», как они её называют. А от людей старшего поколения я уже не первый раз слышу, что раньше даже такого понятия «иммунная температура» не было, как и самой температуры у детей после прививок.»

Дома всегда должны быть жаропонижающие (детские свечи, микстуры, но только на свечи и микстуры не стоит возлагать большие надежды, поэтому должны быть обязательно анальгин и аспирин), но-шпа, корвалол и антигистаминное (если, вдруг, аллергический отек начнется).

Малышам (до 3 лет) дается в следующей дозировке:

Жаропонижающие: 1/4 анальгина 1/4 аспирина+1/8 анальгина (аспирин хорошо помогает взрослым, но малышам с большой-большой осторожностью, так как он может вызвать скрытые кровотечения, ни в коем случае не давать при кишечных инфекциях, лучше все таки использовать анальгин)

Но-шпа: При судорогах 1/2 таблетки При холодных конечностях на фоне высокой температуры – 1/2 таблетки Антигистаминное – согласно инструкции.

Высокая температура: Просто высокая температура 38,2 – даем жаропонижающее Температура 38,6 и выше – раздеваем ребенка, даем жаропонижающее и 2-3 капли корвалола на столовую ложку воды (чтобы сердце легче перенесло жар, а так же перепад температуры на понижение), можно обтереть ребенка водичкой (не надо делать воду смешанную с водкой, простой воды достаточно), на запястья и голени можно положить марлечки, смоченные в уксусно-водном растворе. Высокая температура, но при этом холодные руки и ноги – обязательно с жаропонижающим и корвалолом даем еще и но-шпу. Стараемся согреть любыми доступными способами конечности (грелки у нас не было, первое что пришло в голову – это горячий чайник), на голову кладем холодное мокрое полотенце, меняем каждые 5 минут, так как оно быстро нагревается. Необходимо уравновесить температуру по всему телу, так как это уже предвестники судорог. Если судороги начались, делаем все, как в последнем пункте и сразу вызываем неотложку. Если судорог нет, но температура не сбивается в течении 20-30 минут, или начинает еще и повышаться – вызываем неотложку.

При пониженной температуре – тепло к ногам, крепкий заварной чай с большим кол-вом сахара. И в том и другом случае (очень высокая температура или очень низкая) – ребенку нельзя давать спать до момента стабилизации состояния, так как он может впасть в состояние комы.

Остановка сердца: Детям до 5-7 лет массаж делают правой рукой, частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Положите ребенка на твердую поверхность, освободите от одежды грудную клетку. Встаньте сбоку, слева и положите одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Ваши плечи должны находиться над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды. Массаж считается эффективным, если появляется пульс, дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки.

Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание . Максимально запрокиньте голову больного назад (можно подложить под шею валик). Указательным пальцем, обернутым марлей или носовым платком, его рот и нос очищают от слизи и всего постороннего. При дыхании «рот в рот» одной рукой зажимаете нос больного, а большим пальцем другой руки, нажав на подбородок, приоткрывает ему рот. Далее делаете глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту больного (можно через марлю или носовой платок), резко выдыхаете. У больного выдох происходит пассивно. Частота дыхания должна быть 20-25 раз в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха в легкие служит приподнимание грудной клетки больного. Воздух, попавший в желудок больного, удаляют надавливанием на подложечную область. Если челюсти больного плотно сжаты, нужно охватить указательными пальцами углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, попытаться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. В случае неудачи следует делать дыхание «рот в нос». Тогда одной рукой запрокидывают назад голову больного и удерживают в таком положении, другой рукой зажимают ему рот. Помогающий делает глубокий вдох и, плотно охватив губами нос больного, энергично вдувает воздух. Когда грудная клетка больного расширяется, вдувание воздуха прекращают. Если взрослых двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один – то 15. Массаж сердца следует продолжать даже в случае перелома ребер.

Ребенок подавился: Всё зависит от характера ситуации, иногда маленькому ребенку достаточно резко подуть в лицо, для того, чтобы он задержал дыхание и смог прокашляться. Если ребенок весит не много, необходимо обхватить его за голени, перевернуть вниз головой, и легонько постучать по спине. Если инородное тело извлечь не удалось, то ребёнка следует перевернуть на спину (голова ниже туловища) и произвести 4-5 энергичных надавливания на грудную клетку в нижней трети.

И еще, формально, я не имею права вам рекомендовать следующее действие, но жизненная практика показывает, что оно зачастую помогает исправить ситуацию, поэтому напишу вам позицию врачей на этот счет, решение к действию принимайте сами. Врачи говорят: «Не пытайтесь извлечь инородное тело пальцем, если оно не лежит свободно в ротовой полости, вы можете усилить закупорку дыхательных путей». Но на моем жизненном пути встречались как раз обратные случаи, когда родители только таким образом освобождали дыхательный проход малыша. Поэтому, прибегая к этому способу, взвесьте все за и против, возможно, вы сможете произвести подобное действие более деликатно с помощью пинцета, если он есть у вас дома. Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более 3-4 минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. Для этого зажмите малышу нос, а своими губами плотно обхватите его ротик, дабы избежать утечки кислорода. Гарантом того, что легкие все же снабжаются кислородом, будет приподнимание грудной клетки при вдыхании вами воздуха. Проводить искусственное дыхание следует до приезда бригады скорой помощи, периодически повторяя приемы.

Помните, в критической ситуации, до приезда врачей, вашему малышу больше не на кого рассчитывать кроме вас, поэтому вы обязаны держать ситуацию под контролем и не поддаваться панике! Пусть наши малыши будут здоровы! >>
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

31 мар 2013, 10:14

Как же страшно это все...Люда, thenks Бррр....У меня у знакомой дочка умерла 2х летняя, ужас...Знаю только то, что только в реанимации поставили диагноз пневмония на фоне коклюша...Попали в реанимацию в коме, так и не вышли...Страшно, ужас...
Virginia
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

31 мар 2013, 10:20

Virginia
9ac6e5e8 вот поэтому и хоть мы повзрослее, прочитала и решила разместить-предупрежден, значит вооружен .Я бы взяла себя в руки, но что делать реально не знала бы, как-то далекая я от медицины 7259e
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

31 мар 2013, 11:41

thenks необходимо пересмотреть состав домашней аптечки.
Вышла на работу! В сети редко, не теряйте! Закупок веду теперь меньше.
Окса
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 апр 2013, 22:25

LuF писал(а):

Virginia
9ac6e5e8 вот поэтому и хоть мы повзрослее, прочитала и решила разместить-предупрежден, значит вооружен .Я бы взяла себя в руки, но что делать реально не знала бы, как-то далекая я от медицины 7259e

Я честно говоря не знаю как в такой ситуации берут себя в руки. И уж тем более не представляю - как в ребенка запихнуть лекарство - при судоргах это кажется невозможным - только укол.
К температуре относилась спокойно - но есть и есть, не было плохих примеров видимо. Поднялась у нас температура после обеда уже - врача не взывали - завтра с утра, если не спадет подумала. В общем - то была не высокая. На ночь померили - 38. Попались на распространенное мнение - до 38.5 - не сбивать, организм мол борется. Уложили ребенка - пошли смотреть Карпова(осенью как раз премьера была). Серия длится окола 40 минут - после подошла - ребенок горячий - дала ему нурофен и со спокойной совестью плюхнулась за компьютер. Ну что сказать - конечно моя халатность - надо внимательней к деткам относится - лучше 100 раз перестраховаться. У детей температура и за 10-15 минут может очень резко поднятся.
Буквально через несколько минут раздался хрип из комнаты - муж пошел посмотреть - тут же меня позвал. Ребенок уже был синий - глаза закатились( взгляда там вообще не было) - все мышцы напрежены. Если кто видел эпелепсический припадок - так вот это примерно так же. Фебрильные судорги - как нам потом сказали. Про то что язык держать надо - даже не подумали. Муж взял его на руки. Я звонила в скорую. Причем дозвонится туда с сотового действительно не так легко. Вызов приняли - что делать собственно по телефону никто и не собирался рассказывать. Самим хватило нам только ума держать ребенка вертикально. Платная скорая - куда я тоже сразу звонила - правда старалась давать рекомендации - освободите гордо - разорвите одежду....лекарство ему никакие давать не предлагали - да я не уверена, что получилось бы. Приступ длился минут 10-15, когда приехала скорая уже впринципе прошел - сделали нам укол - уже не помню что, противосудорожное видимо. Сказали, что они вообще взрослая реанимация - и в детях не так сильны. Мне укольчик могут уколоть - потому как слезы крокодиловы и остановится реально не могу. Предложили отвезти в больницу - если хотим - мы ХОТЕЛИ. За эти 10/15 минут - лет на 10 точно постарели. Уже в скорой ребенок отошел - был весел - стал носится по машине ....как будто ничего и не было...как дурной сон.
В инфекционной больнице куда мы приехали....нам в общем-то сказали, что это не по их профилю. Но так и быть взяли. Через 2 дня правда "выгнали домой" - что тоже наверно к лучшему. Направили к невропотологу.
Занимаясь этим вопросом выяснили, что подобное бывает чуть ли не у каждого 3 ребенка. Обычно к 3- м годам дети переростают такую реакцию. Может случится единожды - может повторятся. И это даже не обязательно реакция на высокую температуру. Это так же естественная реакция на резкое снижение температуры или побочные действия того же нурофена. В инструкции кстате написано. И температура делится на белую и красную. Такого тоже раньше не знала. Своими словами: красная это когда есть температура и весь ребенок горит. Белая - это когда ребенок в общем-то и не сильно горячий - ручки/ножки холодные - а градус зашкаливает - она то самая опасная. Отклонений у нас никаких не обнаружили - прошли мы энцефолограмму и проконсультировались не у одного специалиста - толком нам так и не сказали что и почему. Только теперь даже 37,2 вызывает у мамы с папой панический ужас. Сидим с градусником и каждые 15 минут перемеряем. 37.5 сбиваю - сразу парацетамол - ношпа - анальгин - набор в общем-то известный. Нурофена побаиваемся - мало ли....
В общем лучше быть здоровыми. Чего всем нам и желаю в завершение своего рассказа.
snoopy
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 апр 2013, 22:48

snoopy
стала читать и мурашки побежали,
а про взять в руки, это я имела ввиду, что не биться в истерике, а что-то предпринимать, собственно, что вы и делали. У нас были подобные слабые симптомы когда были маленькие, но нам сказали тогда про но-шпу и я ее применяю
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 апр 2013, 22:58

LuF писал(а):

snoopy
стала читать и мурашки побежали,
а про взять в руки, это я имела ввиду, что не биться в истерике, а что-то предпринимать, собственно, что вы и делали. У нас были подобные слабые симптомы когда были маленькие, но нам сказали тогда про но-шпу и я ее применяю

Просто для меня была неожиданная ситуация. Я действительно не знала, что так вообще бывает - и в общем-то это нормально(не совсем конечно, но основную мысль уловили думаю). Правильно выше написано - предупрежден - вооружен. Но еще конечно всем советую, что б номера экстренных служб были забиты в телефон. Потому как действительно - путаешься...мозг как-то не так работает в состояние стресса...трясущими ручками ошибаешься....а в жизни всякое бывает и не всегда есть время их искать - узнавать.
snoopy
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

01 апр 2013, 23:11

У меня летом с младшим сыном был такой случай.
Сижу на стуле, рядом сыновья играют. Младший (ему год без трёх недель было) увидел карандаш на полу, взял его, старший выхватил. Тут маленький начинает плакать, я к нему протягиваю руки, а он передо мной оседает лицом вниз и замолкает. Поднимаю, ребёнок весь синий, глаза в кучу и не дышит, висит на руках. Надо сказать, что я ужасная паникёрша.... Я с диким воплем зову мужа, сама трясу и зову дитя по имени, не пойму, что ещё делать, муж прибежал и к тому моменту, как передала ему дитя на руки, сын уже оклемался, задышал и начал потихоньку плакать. пару минут и он ,как ни в чём не бывало, начал играть.. Я в какой-то агонии понеслась к невропатологу, нам дали направление в больницу. Ничего, толком, не сказали, меня всё пытались "заставить, что ли" сказать ,что у него пена была, когда он упал...несколько раз про это спрашивали, повторяли, уточняли.
В больницу мы не поехали. Вернее, поехали, спустя месяц почти. Уже даже не помню, что нам помешало поехать сразу. Все анализы в норме, всё хорошо. Возможно, на фоне жары или от того, что в плаче зашёлся, случился обморок. В общем, всё обошлось. Но я сама боялась дитя спать класть, сама ревела и дёргалась.

А вот второй случай. Всё с тем же Димой. Ел сухари и играл с дочкой. В коридоре, но тоже на глазах (слава Богу, что в обоих случаях я была рядом. Так-то, они у нас парни самостоятельные, особо за ними не следили). Засмеялся, подавился сухарём. Услышала кашель, подскочила, всё те же глаза в кучу и начинает синеть e4393 . Я опять дико заорала (то бишь, мужа позвала), сама в то время стучу по спине. муж пришёл, говорю ему, чтоб стучал (а рот- полный сухарей 9ac6e5e8 ). Мы вытаскиваем, а он не дышит. Я как долбанула по спине....девочки...кусок размером почти 2 на 2 см вылетел...просто огромный. Дима вздыхать стал, потом прокричался, потом притих на руках. Видно, сам очумел....Жуть, короче..Опять слёзы, трясущиеся руки и ноги, выпрыгивающее из груди сердце. после такого перенапряжения болею по два дня..От детей страшно отойти вообще

Муж мне говорил после, что не надо так паниковать girl_cray2 ..а я не могу. Ну, вроде, сама ору, плачу, а руки чего-то делают. Время-то драгоценное идёт. Мозг понимает, что надо что-то делать, а с эмоциями совладать не могу никак :-|
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП

01 апр 2013, 23:29

А мне подруга рассказывала- ходили раньше раз в неделю в баню и там собирались только свои , очень много было уже кто в возрасте.И вот, однажды, одной женщине стало плохо, я уже не помню всех подробностей, но она потеряла сознание и моя подруга сделала ей массаж сердца. в это время приехала скорая и сказала, что она ее спасла.Моя подруга никогда к медицине не имела отношение, кроме того, что после школы ей очень хотелось в медицинский , но мама настояла на кулинарном.Я ее спросила-как ты поняла что и как надо делать, а она сказала, что видела по телеку 9ac6e5e8
Я бы реально побоялась что-либо предпринять, чтобы не навредить, а она единственная из человек 10точно кто взял на себя смелость хоть что-то сделать
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

02 апр 2013, 09:12

температуру выше 38 у детей надо сбивать...
а так ужас, конечно. страшно.
winlirca
Новичок в СП
Новичок в СП

02 апр 2013, 09:42

У меня со старшей сестрой, девочка в детском саду была. Подавилась яблоком во дворе и побежала домой. Пока добежала, у мамы на руках умерла 9ac6e5e8 Рядом не было взрослых, чтобы помочь...
Любовина Татьяна
VIP Организатор СП
VIP Организатор СП