Беларусь, Минск

Делимся впечатлениями об отдыхе, обсуждаем места отдыха, где и как провести отпуск, куда лучше полететь, где купить путевки и так далее ...
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
08 ноя 2013, 21:04

Минск - это возврат в 80-е.
Чисто, тихо, практически безлюдно, мало авто, пробок нет, безопасно.

P1060115.JPG

В магазинах самообслуживания нет, все они как один напоминают старые галантерейные магазины. Самый крутой, это, конечно же, ЦУМ.
Но обслуживание - капец! Его нет. Все по тому же принципу - "вас много - я одна". Очереди, товар выбрал - оплатил в кассе, назвав отдел, с чеком пошел за товаром :-)

P1060143.JPG

У них шикарное грузинское вино *YES* и практически все товары производства Беларусь. Как им это удается? В ЦУМе вся детская одежда про-ва Беларусь, обувь, мужские костюмы, пальто, посуда, даже булавки и иголки. Ну все буквально.
Полностью сохранены стандарты СССР в обслуживании.

Беларусь - это и воспоминания о детстве. И в то же время, пообщавшись на родном нам русском :-) с белорусами, напоследок перед Европой, стало понятно. что больше всего их беспокоит их уровень жизни. У них отсутствует оппозиция в принципе. Выборы такие же "демократические", как и у нас , впрочем.
Местная валюта - как в 90-х, миллионы.

P1060177.JPG

Стоит все крайне дешево, кроме золота (оно дороже, чем у нас), у может еще что-то есть дороже, но там реально можно кутить на полную! 8-)
Почти все за "копейки" klass
4 л ведро малины мы купили за 150 руб., в туалете ж/д вокзала проход - 8 руб. (российских), редко какой аттракцион в парке превышал 50 руб., в ресторане за 600 руб. мы еле вышли и было очень вкусно!
Wi-fi отсутствует как класс))) нашли лишь в одном месте, обойдя весь город.

Чистота русского туриста поражает. Кажется, что это невозможно. А оказывается, что нет!)) После въезда в Беларусь попадаешь как в другой мир, я про трассу. Дороги - на уровне Европы. Чистота поразительная, все выбрито и выстрежено, зоны отдыха, в лесах нет мусора и между деревьев все побрито, не иначе :-) нет веток и упавших деревьев, это просто поражает.

P1060089.JPG

Перед выездом из страны мы пообщались с местными, которые проживают в сельской местности. С их слов, всю чистоту наводят именно люди, не по доброте душевной, а во избежание высоких штрафов.
Председатели колхозов и их замы очень тщательно следят за этим.
В общем, нищета.
Но чисто.

Хотя ежедневно встречаю в Воронеже джипы с белорусскими номерами. Значит, кому-то зарабатывать все-таки удается.
Вложения
P1060323.JPG

P1060300.JPG

P1060293.JPG

P1060182.JPG

P1060181.JPG

P1060178.JPG

P1060179.JPG

P1060174.JPG

P1060149.JPG

P1060141.JPG

P1060116.JPG

P1060112.JPG

P1060063.JPG

LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

Набор Организаторов СП
08 ноя 2013, 21:14

Цирк в Минске - на представлении не была. люди говорили, что это нечто неподражаемое. Один раз в год сводить ребенка в цирк - это очень даже.
Билеты на представления покупают, как в СССР:
Вложения
333.jpg

P1060420.JPG

P1060419.JPG

P1060416.JPG

P1060414.JPG

LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

08 ноя 2013, 21:19

местный мерчандайзинг
P1060043.JPG

P1060042.JPG

LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

08 ноя 2013, 22:48

:super: обожаю Беларусь *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* в Минске не была. Моё - это Гомель,Мозырь,Калинковичи,Бобровичи. Люди там не такие как в России, они там душевные какие-то,готовые придти на помощь. В России все более озлобленные что-ли,каждый сам за себя*PARDON* . Минск - :super:
Лена, thenks thenks thenks
Изображение
Уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда. © Д.Карлин
oksana411
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2013, 10:13

У меня есть знакомый,который все хотел уехать в Англию, у него много родственников по разным странам живет, так вот после того, как съездил в Белоруссию, сказал-не хочу в Англию, хочу туда!

Что его поразило: они не закрывают машины, тем более не ставят сигнализацию!; улицы чистые-чистые, в белых брюках можно сидеть на скамейках, не подстилая и не только! ; цены и то, что не нужно бегать и искать дешевле-везде цены одинаковы; курящая девушка-это очень неприлично :-) , ну и еще много!
Если что-то срочное -пишите в ЛС, обязательно отвечу
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2013, 10:38

Вот и я, хочу туда! Но моя Родина здесь! жду уже третий год когда сынуля подрастет,чтоб с ним поехать,с маленьким не решаюсь ехать,да и лето уже прошло,да и муж против (там моя первая любовь *IN LOVE* ). Ох...Беларусь...Беларусь... Лена взбудоражила воспоминания :-D
Изображение
Уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда. © Д.Карлин
oksana411
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2013, 10:44

А насчет не закрывают машины - это да. А еще у меня случай был: сидим на вокзале,ждем наш транспорт (таксист у нас там персональный был :мы не такси вызывали, а ему звонили напрямую,сейчас уехал в Норильск на заработки).... сидим ждем, подходит женщина с внучкой лет 4-5 и говорит мне "вы не присмотрите за девочкой,я за хлебом схожу",достает их сумки кошелек берет из него деньги на хлеб,кладет кошель в сумку....и оставляет мне - девочку и сумку свою..... Я в шоке чего только не надумала себе за то время,что ее не было (что и ребенка мне подбросила, и т.д. и т.п.) В общем доброе дело сделала с ужасом,т.к. в Воронеже на вокзале - это просто не реально!!!
Изображение
oksana411
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2013, 11:35

Извините, что в чужой теме напишу, если что удалите. Тоже были в Минске 19 октября. Ездили целенаправленно на концерт Скорпов. Поезд с Москвы пришел рано утром, поэтому у нас был целый день побродить по Минску. Город начал поражать сразу же, с самого вокзала. Это что-то нереальное, а уж по сравнению с Москвабадом вообще Эдем. В Москве нам тоже пришлось день провести, могу сказать, что в столицу СВОЕЙ родины я буду ездить только в крайнем случае. Ни для кого не секрет, что там все заполнено обезьянами. Так вот в Минске ни одного примата, я конечно была в восторге от этого.

Наткнулись на мини-парад))
Изображение

Сходили в музей ВОВ, мне всегда сложно находиться в местах памяти войны, в музеях, а в белорусском музее и подавно, учитывая ЧТО пришлось пережить этой стране.
Изображение

Также гостям Минска хочу порекомендовать кафе "Васильки". Обалденно вкусно, традиционная кухня. ДРАНИКИ!!! klass На наши тыщу рублей мы чуть не лопнули еще и пивом все это залили)) (ну в сравнении с ДС - сами понимаете куда можно сходить с тыщей в нашей столице)

Цитата:
Но обслуживание - капец! Его нет. Все по тому же принципу - "вас много - я одна". Очереди, товар выбрал - оплатил в кассе, назвав отдел, с чеком пошел за товаром

На такое не натыкались. В ЦУМе в продуктовом - обычный супермаркет самообслуживания. Затарились Крамбамбулей))) Самое потрясающее - это мини-бар в ЦУМе, длинная стойка с обзором на проспект Независимости. Муж меня туда раза 4 возвращал 8-)

Собственно сама Минск-Арена, где и проходил концерт
Изображение
over 15тыщ. человеков посетило сие мероприятие. Особенно это почувствовалось после концерта, когда народ попер на остановки. Нам было веселее всех, ибо нужно было на поезд, хоть и не хотелось совсем)))))С такси у них какая-то напряженка, собственно как и ОТ, а до метро от арены далеко. Люди в автобусе, которые ехали с работы домой были в шоке, но все шутили и смеялись, разница конечно очень заметна (попробуйте проехать в маршрутке Воронежа в час пик - хлебните ведро помоев в свой адрес).

Город потрясает своей красотой, чистотой, культурой. Потрясающие люди, не озлоблены, отзывчивы. Эмоций очень много, но я чукча-читатель, писать красиво и много не умею)))Летом мы едем на пару недель в Беларусь, пока не продумали все путешествие, но Брест, Беловежская пуща, Хатынь - это обязательно. Заодно узнаем получше про жизнь в Беларуси. В заключении скажу, если в нашей стране ситуация с мигрантами не изменится коренным образом, то еще одной семьи здесь не будет. А это очень печально для меня, ибо страну я свою очень люблю. Но это все лирика.
Лимон
Почетный участник СП
Почетный участник СП

09 ноя 2013, 11:35

oksana411
вот это да!
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2013, 11:38

Лимон
klass , только фото, видимо, можно увидеть, если в одноклассники войти.Единственное, жаль, что пока их Батька бдит, все так, а как только ...все сразу разволокут :-(
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

09 ноя 2013, 11:47

LuF
вот я и не подумала про это, все лень моя.

Да насчет Батьки верно все, как только уйдет он с поста, у них будет повторение наших 90-х. Но меня это не пугает, в своей стране я вижу только одну глобальную проблему, и эта проблема мешает качеству жизни моей семьи. Деньги вторичны. Всех не заработаешь.
Лимон
Почетный участник СП
Почетный участник СП

09 ноя 2013, 18:52

Лимон писал(а):

Цитата:
Но обслуживание - капец! Его нет. Все по тому же принципу - "вас много - я одна". Очереди, товар выбрал - оплатил в кассе, назвав отдел, с чеком пошел за товаром

На такое не натыкались. В ЦУМе в продуктовом - обычный супермаркет самообслуживания. Затарились Крамбамбулей))) Самое потрясающее - это мини-бар в ЦУМе, длинная стойка с обзором на проспект Независимости. Муж меня туда раза 4 возвращал 8-)

да, в продуктовом ,в косметике - да, самообслуживание. А на втором этаже - галантерея , как 20 лет назад. *YES* Мне пришлось долго ждать свои булавки.

ТЦ на Немиге вообще совок, к посещению обязателен, особенно ностальгирующим klass

еще немного фоток добавлю, особенно понравилось написание klass Как слышим - так и пишем во всей красе
5.jpg
5.jpg (263.68 КБ) Просмотров: 3015

2.jpg

1.jpg

Здесь трудится Батька
4.jpg

В ЦУМе

P1060322.JPG

LenaSan
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

15 фев 2014, 20:21

Мы тоже жили в Минске некоторое время. О городе этом впечатления на всю жизнь. Шикарный детский парк где её найдешь пьющих и курящих на лавках балбесов. Чисто всё. Как пересекаешь границу так дорога из колдобин. Ухабов становится как гладкая как яйцо. Леса чистые.мусора на трассе нет вообще. Хочу отметить места для кемпинга!!! Это не привычные нам забегаловки с сомнительной санитарией. А просто дорога сварачивающая в лес где оборудовано место для отдыха. Беседка.небольшая дет.площадка.туалет. и вокруг ни соринки. Самое то что бы остановится.размяться.покушаться что там с собой в дорогу взял. И т.л.
Город....о город. Впервые я увидела бегущую строку в общественном транспорте и озвучку остановок ))) билетики которые нужно пробивать компостером и настоящих билетеров в жилетках ))) когда бывший муж уходил на работу я просто шла на улицу. Ехала гуда глаза глядят...памятник .парки.магазины.кинотеатры...Минск в сердце МОем навсегда !!!
ВСЮ ВЕСНУ скидка 15% на протезирование и имплантацию + 30% скидка на все виды терапевтических услуг !!! topic25368.html
staingirl
Партнер Клуба
Партнер Клуба

Если Вы где-то провели отпуск, отдохнули, хорошо потусовались, просто провели время - поделитесь об этом с другими участниками нашего форума!
Для этого создайте отдельную тему в этом разделе форума, назовите ее, и все подробно напишите.
Ваша тема будет выглядеть интереснее, если вы ее дополните фотографиями, прайсами и другой полезной информацией.
Ждем интересных рассказов!
Одну из фотографий лучше использовать как "изображение темы"