Отпуск по уходу за ребенком

Вопросы трудоустройства, обсуждение работодателей, кадровые, трудовые вопросы
Работодателям! Публикуйте вакансии в данном разделе
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
Сообщений: 47 1, 2
#31
14 сен 2010, 22:45

НадяК
а они не сказали тебе почему не поставили тебя в известность? или ты не спрашивала? хочется заранее знать что они врать начнут.......
ZeFFirk@
offline
 
#32
14 сен 2010, 22:46

Маришок
да ты что! я тож не знала..... вот так вот ..... пользуютя нашей юридической безграмотностью....
ZeFFirk@
offline
 
#33
14 сен 2010, 22:49

Хромоногая Фрося
главбух экономит деньги, чтоб премию в конце года получить, а бухгалтер вообще об этом первый раз услышала, такие глаза на меня поставила и побежала у главбуха разрешения спрашивать :-D
Изображение

8-920-40семь-09-35
НадяК
offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
 
#34
14 сен 2010, 22:50

Маришок писал(а):

2 дня оплачиваемых выходных в месяц!

это помимо обычных выходных-суббот и воскресений?
Изображение

8-920-40семь-09-35
НадяК
offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
 
#35
19 окт 2010, 23:23

НадяК писал(а):

Маришок писал(а):

2 дня оплачиваемых выходных в месяц!

это помимо обычных выходных-суббот и воскресений?

да!но только мне их не дали,тк сейчас работаем 2 недели и потом 2 безсодержания по собственному,да и зарплату на месяц задерживают!мол берите полностью отпуск(у меня накопилось уже 3 недели таких! :-D ) но по увольнении!ждём объемы и объекты,обещают всё после НГ...
Ищу подработку :-D
Так что закон-законом,а всё равно они своего не упустят,не даром в отделе кадров специалисты работают
на больничном((((((по оплате и забрать позвоните,пожалуйста,8-950-752-5семь-восемьдесят.Спасибо!!!!!!!!!
Маришок
offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
 
#36
26 окт 2010, 13:02

Хромоногая Фрося писал(а):

ну а в законе вот смотрю..... не написано что от 1,5 до 3 лет. а написано
Цитата:
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;


это что ж значит..... что с рождения доплата должна быть? ответьте кто знает. а то завтра пойду ругаццо


Мне до 1,5 лет платили детское пособие + эти 50 руб (на них отдельная ведомость была)
olgun4ik
offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
 
#37
26 окт 2010, 13:10

Маришок писал(а):

Расскажу,что у меня было...немного не в ту степь правда,но всё ж о наших правах...
Я вышла на работу доче было год и 4 месяца(по материальной стороне пришлось).Так вот как тока вышла,так месяц недоплатили пособие.Надо выбирать или его или зарплату.Проработала вот год и только узнала(оказывается и в коллективном договоре прописано!но кто б знал!),что если мамочка работает,а ребенку нет еще 3х лет,то ей обязаны предоставлять 2 дня оплачиваемых выходных в месяц!это у меня уже отпуск набежал дополнительный))))))написала заявление,рассматривают пока))))и это действует по ТК РФ!
может кому еще пригодиться @}->--

Не подскажите, где именно это прописано?
Алёнушка
offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
 
#38
27 окт 2010, 09:05

В ТК нашла только вот что:
Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)




Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
Алёнушка
offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
 
#39
30 окт 2010, 08:36

А Вы знаете о том, что до 14 лет Вы можете работать по сокращенному графику? (правда, ЗП будет то же сокращенная), Статья 93 ТК. http://tk.jobin.ru/14923.html. Иногда этой ой как надо бывает, выйти на работу, чтобы ставку не сократили, но и не на пол-ставки, чтобы на 0.5 "своего" не посадили.
Кадровики не очень любят эту стать, но слова из песни не выкинешь.
А вообще, очень много проблем от нашей юр.неграмотности, а сотрудники отдела кадров совсем не хотят разбираться в наших проблемах.
Astilla
offline
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб
Аватара пользователя
 
#40
06 ноя 2010, 23:57

Astilla писал(а):

А Вы знаете о том, что до 14 лет Вы можете работать по сокращенному графику? (правда, ЗП будет то же сокращенная), Статья 93 ТК. http://tk.jobin.ru/14923.html. Иногда этой ой как надо бывает, выйти на работу, чтобы ставку не сократили, но и не на пол-ставки, чтобы на 0.5 "своего" не посадили.
Кадровики не очень любят эту стать, но слова из песни не выкинешь.
А вообще, очень много проблем от нашей юр.неграмотности, а сотрудники отдела кадров совсем не хотят разбираться в наших проблемах.

Сейчас мне кажется у всех работодателей ответ один-завтра на ваше место десять прийдут без проблем *YES* .
Изображение
lilit.lisa
offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
Аватара пользователя
 
#41
07 ноя 2010, 15:43

lilit.lisa писал(а):

Сейчас мне кажется у всех работодателей ответ один-завтра на ваше место десять прийдут без проблем

Ну, это они любят такими фразами кидаться, но на самом деле такой ответ - больше психологическое давление. Многие кадровики порой и не знают, насколько человек нужен.
Astilla
offline
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб
Аватара пользователя
 
#42
07 ноя 2010, 15:45

девочки, а нет ли такой статьи, по которой я могу отказаться от командировки, если возраст ребенка не достиг 14 лет?
Ива
offline
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб
Аватара пользователя
 
#43
16 ноя 2010, 19:22

Если у работника есть ребенок до 3-х лет в командировку могут отправить только с ПИСЬМЕННОГО согласия самого работника, если не хотите ехать - можете отказаться. Работодатель должен письменно уведомить о праве отказаться от командировки. Беременных вообще нельзя направлять в командировки,привлекать к сверхурочной работе.
lenysa
offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
Аватара пользователя
 
#44
17 ноя 2010, 13:02

Спасибо, очень хорошая тема)
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое, и не думать о будущем!
ООля
offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
Аватара пользователя
 
#45
03 дек 2010, 12:15

а нам на работе тоже не платят эти 50р, сказали не положено, хотя я им про закон говорила.
Ура, приехали домой.
Elena2901
offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
 
#46
03 дек 2010, 18:15

Elena2901 писал(а):

а нам на работе тоже не платят эти 50р, сказали не положено, хотя я им про закон говорила

Напишите письмо в трудовую инспекцию с просьбой разъяснить, на основании чего Ваш работодатель не выполняет Указ Президента.
И не надо боятся. Пусть Вас боятся и лишний раз не будет желания скрывать информацию.
Astilla
offline
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб
Аватара пользователя
 
#47
06 дек 2010, 20:08

а я вот устраивалась на работу , когда РЕ было 9 мес, мне в кадрах написали испытательный срок 3 месяца в договоре, а потом я узнала по закону женщин с детьми до 1,5 лет оформляю на работу БЕЗ испытательного срока...
Va_Lera
offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
 
Пред.

Сообщений: 47 1, 2

Вопросы трудоустройства, обсуждение работодателей, кадровые, трудовые вопросы
Работодателям! Публикуйте вакансии в данном разделе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38