Спрашивайте-ответим

Вопросы трудоустройства, обсуждение работодателей, кадровые, трудовые вопросы
Работодателям! Публикуйте вакансии в данном разделе
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
27 апр 2012, 22:47

В этой теме будем задавать интересующие вас вопросы
Если что-то срочное -пишите в ЛС, обязательно отвечу
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

04 сен 2014, 23:29

очень волнует один вопрос: мой муж увольняется по собственному желанию. Устроился он на работу в августе 2009 года, первый раз пошёл в отпуск в марте 2010. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск за 2009 год?
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

04 сен 2014, 23:36

почему нет?
Любимые участники! По вопросам моих долгов по предыдущим закупкам, пишите в личку, если нужно, дам номер телефона. Спасибо за поддержку и участие в моих выкупах!
katushka-86
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

04 сен 2014, 23:43

katushka-86 писал(а):

почему нет?

ну не знаю.. мало ли к чему придерутся...скажут, что первый отпуск только через пол года положен или ещё что-нибудь придумают
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

04 сен 2014, 23:49

даже если он месяц проработал, все равно отпуск проложен (даже если это 1 день) и компенсация за НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ соответственно тоже :-[

Думаю Люда более профессионально мои мысли выразит :-D klass
Любимые участники! По вопросам моих долгов по предыдущим закупкам, пишите в личку, если нужно, дам номер телефона. Спасибо за поддержку и участие в моих выкупах!
katushka-86
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 00:03

katushka-86
thenks
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 08:43

Первый отпуск и правда положен только через полгода, начисляется каждые полгода 14 дней отпуска по моему, у меня на работе никто раньше тебе не даст отпуск (только без содержания), и компенсация при увольнении выплачиваются обязательно
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 08:46

zvezdulik
т.е. если ему положена компенсация за 2009? даже если он в 2009 году пол года не отработал?
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 08:49

нет, компенсация положена за количество отработанных дней
katushka-86
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 08:49

а если он отгулял в 2009 году что положено, значит все, только за 2010 г будет компенсция, если он не отгулял и его *SCRATCH*
katushka-86
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 09:08

Прежде всего, нужно знать, что учитываются дни в рабочем году, а не в календарном. Если вы устроились на работу 21 августа 2012, то ваш рабочий год с 21 августа 2012 по 20 августа 2013, с 21 августа 2013 по 20 августа 2014 и т.д., а никак не за 2012, 2013.

Дни больничного, нахождения в отпуске и другое время, когда за вами сохранялось место и заработок, входят в стаж, дающий право на отпуск. Отпуск по уходу за ребенком не включается, а также отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы), дни отстранения от работы, прогулы.

Месяц отработанный не полностью учитывается, если отработано половина месяца или больше, если меньше половины, то не берется в расчет. Например, рабочий год начинается 21 августа, при увольнении 15 февраля время работы с 21 января по15 февраля считается за полный месяц. Если увольнение 31 января, то время работы с 21 января по 31 января не считается, так как это 11 дней, меньше половины месяца. (Письмо Роструда от 23.06.2006 N 944-6)

Количество месяцев, определенное, указанным выше способом, умножается на коэффициент 2,33. Столько дней отпуска положено за каждый месяц работы.

Есть некоторые нюансы расчета дней компенсации отпуска.

Полученное неполное число не округляется в меньшую сторону. Так и считается дробное число дней и умножается на средний заработок. Может округлять в большую сторону, если это предусмотрено локальным актом организации. Таким образом, округление может быть только в пользу работника.

Если отработано 11 месяцев, то положены все 28 дней, т.е. полный отпуск. В этом случае дни не нужно умножать на 2,33. Просто считаем 28 дней.

Число отгуленных дней отпуска вычитается из итога.

Увольняемым по ликвидации организации, сокращению штата и проработавшим 5 с половиной месяцев рабочего года, компенсация выплачивается не пропорционально, а все 28 дней. Это право работникам гарантировано п. 28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010), которое действует в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Компенсация за отпуск при увольнении выплачивается независимо от стажа работы, хотя право на отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев работы.
zvezdulik
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 09:51

не стала читать ответы-смысл такой:

Если хочешь в отпуск, то можно пойти отработав полгода, но если родился ребенок, если очень хочешь и работодатель не против, например, опять же, если вся фирма уходит в отпуск одновременно (в Мск практикуется klass klass klass klass и знаешь когда пойдешь и чужую работу не выполняешь и ни кто не дергает), то можно и раньше, просто если будешь увольняться , вдруг, то сделают перерасчет и все.

А отпуск рассчитывается 28 положенный дней\на 12 мес, получается, что в мес. ты зарабатываешь дней на отпуск 2.33-при расчете округляется в большую полную сторону :-)
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 09:53

Л.И.В. писал(а):

очень волнует один вопрос: мой муж увольняется по собственному желанию. Устроился он на работу в августе 2009 года, первый раз пошёл в отпуск в марте 2010. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск за 2009 год?

Ин, просто в бухгалтерии ведется табель и при увольнении на основании его и выплачивается компенсация.По идее, 2009 год ему уже давно закрыли,т.к. все закрывают прошедший год. *PARDON* (хвосты всегда напрягают :-[ )
LuF
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

05 сен 2014, 11:36

LuF писал(а):

Л.И.В. писал(а):

Ин, просто в бухгалтерии ведется табель и при увольнении на основании его и выплачивается компенсация.По идее, 2009 год ему уже давно закрыли,т.к. все закрывают прошедший год. *PARDON* (хвосты всегда напрягают :-[ )

*SCRATCH* ну посмотрим что там ему насчитают
Изображение
Л.И.В.
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

Вопросы трудоустройства, обсуждение работодателей, кадровые, трудовые вопросы
Работодателям! Публикуйте вакансии в данном разделе