Коллекционные сорта фиалок и глоксиний

В мире растений, птиц и животных
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
Первое новое сообщение
28 фев 2018, 16:08

Здравствуйте! Меня зовут Марина и я рада видеть вас в своей теме. Тут вы можете познакомиться частью моей коллекции сортовых фиалок и глоксиний. Названия и описания представленных мной сортов размещены под фотографиями. Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, оставляйте их в этой теме или пишите мне личное сообщение. Новые сорта по возможности буду постепенно добавлять, следите за темой.
Вложения
Kristi's Spunk.jpg
Kristi's Spunk.jpg (44.29 КБ) Просмотров: 1191

Комментарий к файлу: Фиалка от P. Sorano сорта Live Wire – эффектное растение с классической розеткой и стандартными, стёгаными листьями. Особенную красоту приобретает фиалка во время цветения, когда распускает свои огромные, до 6 сантиметров в диаметре простые или полумахровые цветы в форме звёзд.
Live Wire.jpeg
Фиалка от P. Sorano сорта Live Wire – эффектное растение с классической розеткой и стандартными, стёгаными листьями. Особенную красоту приобретает фиалка во время цветения, когда распускает свои огромные, до 6 сантиметров в диаметре простые или полумахровые цветы в форме звёзд.
Live Wire.jpeg (40.72 КБ) Просмотров: 1191

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

28 фев 2018, 16:14

Один из моих любимых сортов Селекции: Swift

Достаточно крупные простые и полумахровые волнистые звезды голубовато-лавандового цвета с обильнейшим и разнообразнейшим рисунком пурпурного фэнтази. Темно-зеленые простые листья с темно бордовыми черенками формируют крупную розетку. Роскошный и элегантный сорт.
Вложения
Комментарий к файлу: Stormy Weather
stormy_weather.jpg
Stormy Weather
stormy_weather.jpg (77.39 КБ) Просмотров: 1189

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

01 мар 2018, 09:46

Сенполия Sring Rose. Селекция Lyndon Lyon Greenhouses/P.Sorano

Махровые белые звёзды с гофрированным зелёным краем. Светло-зеленая волнистая листва. Стандарт.
Очень покладистый и неприхотливый сорт. Раннее цветение. Цветы на коротких цветоносах, держатся долго. И цветёт всегда шапочкой над слегка приподнятой листвой.
Вложения
Комментарий к файлу: Spring Rose
spring_rose_ 2.jpg
Spring Rose
spring_rose_ 2.jpg (34.03 КБ) Просмотров: 1174

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

01 мар 2018, 10:32

Марита
реально такая красота дома? Сделай, как-нибудь, общее фото
admin
Администратор
Администратор

01 мар 2018, 10:39

У меня мама коллекционер живет в с.Урыв-Покровка Острогожского района. Раньше было 250 сортов, сейчас уменьшили количество, чтобы содержать коллекцию надо очень много времени и ресурсов. Закупочные цены на новые сорта достигают 350-500 рублей за 1 лист. В прошлом году закупилась теперь жду цветения и повторов. Занимаюсь более 10 лет. Фотографию сделаем весной, когда цветение будет обильное. :-)
Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

01 мар 2018, 10:52

какая красота!!!!!!!!!!!!! обожаю махровые фиалки! у меня после переезда осталось всего 2 сорта(((
katenak
Организатор СП
Организатор СП

01 мар 2018, 11:20

katenak
Марина, я так понимаю, совместную закупку по ним открыла.
Тебе надо обновить, так сказать, весеннее и жизненное обновление во всем! klass
admin
Администратор
Администратор

01 мар 2018, 14:54

Закупку на бронь поставила по декабристам, позже планирую открыть по фиалкам. Раньше участвовали в выставках. Остались проверенные сорта, но есть и новинки, которые закупались по сказочным ценам. Фиалки не очень капризные если знаешь агротехнику и секреты выращивания. Было много проб и ошибок по составу земли, подкормкам и выращиванию. В выставках последнее время разочаровалась... :-(
Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

01 мар 2018, 14:56

katenak
фиалки любят как минимум 2 раза пересадку в год и небольшие горшки. Сорта можно развести черенком весной, я могу подсказать как, за советы денег не беру :-D
Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

01 мар 2018, 15:29

Так как тема посвящена и глоксиниям выставлю фото некоторых:
Вложения
КС-Орион.jpg
КС-Орион.jpg (19.77 КБ) Просмотров: 1153

КС-Антоний 2.jpg
КС-Антоний 2.jpg (29.73 КБ) Просмотров: 1153

КС-Антоний.jpg
КС-Антоний.jpg (28.55 КБ) Просмотров: 1153

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

07 мар 2018, 09:07

Глоксиния одно из самых любимых и распространенных растений среди цветоводов. Крупные яркие цветки, неприхотливое растение было по достоинству оценено. Популярность его растет, так как с каждым годом появляется все больше новых сортов с причудливыми граммофонами и расцветками.

Особенности цветка:

Глоксиния представляет собой небольшой кустарник с мясистыми, сочными стеблями.
На черешках среднего размера располагаются крупные листья, овальной формы. Окрашены они в темно-зеленый или зеленый тон с ярко выраженными светло-зелеными прожилками с верхней части, нижняя сторона светло-зеленая.
На высоких цветоносах формируются крупные простые или махровые цветки, расцветка которых зависит от сорта растения.
Форма их напоминает граммофон.
Корневая система представляет собой округлый клубень.

Выращивание из семян
Размножается глоксиния с помощью семян и листовыми черенками. Семена можно приобрести в любом цветочном магазине или на интернет сайте. Несмотря на то, что процесс этот достаточно трудоемкий, в результате получается большое количество растений, которые дадут первые цветы уже через полгода.

Размножение семенами:

Чтобы кусты зацвели в начале лета высевания семян необходимо произвести в январе. Для этого необходимо подготовить емкость, дренаж и почву.
Емкость подойдет любая пластиковая, высотой не более 10 см и не менее 5 см.
На дно выкладывается дренаж, а сверху засыпается рыхлый плодородный грунт, такой можно приобрести в цветочном магазине.
Перед тем как выложить семена, почву поливаем, чтобы она была влажной и семечки легко к ней приставали.
После посева над емкостью необходимо соорудить тепличку.
Сеянцы переносят в хорошо освещенное и теплое место, периодически тепличку проветривают, а семена поливают с помощью пульверизатора.
Через 1,5-2 недели появятся всходы.
Когда на росточках появится 2 взрослых листа, их можно пикировать небольшими группками в отдельные емкости. Такие пикировки необходимо будет произвести еще 2-3 раза, когда кустики подрастают и начинают соприкасаться листьями.
Последний раз каждую глоксинию высаживают в отдельные небольшие горшочки или стаканы для дальнейшего развития.
Когда на кустах завяжутся бутоны растение можно переносить в небольшой горшок.
Вложения
тепличка 2.jpg
тепличка 2.jpg (117.13 КБ) Просмотров: 1100

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 мар 2018, 13:32

Какие красивые цветы!!!
Cimer
Новичок в СП
Новичок в СП

13 мар 2018, 14:43

Марита
klass
admin
Администратор
Администратор

13 мар 2018, 15:35

Посадка

Перед посадкой клубня, в горшок первым слоем насыпается дренаж из мелких камней, затем готовый грунт. Клубень сажают в небольшую лунку и сверху насыпают землю, чтобы она покрыла две трети высоты клубня. После пересадки необходимо полить растение. Поливать следует только по краю, чтобы не залить весь клубень.
Вложения
глоксиния.jpg
глоксиния.jpg (123.9 КБ) Просмотров: 989

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 мар 2018, 15:37

Размножение Глоксинии с помощью черенков самый распространенный способ. Черенок должен быть не более 4–5 см. Перед посадкой черенок опускают в теплую кипяченую воду, для образования корней.
Вложения
черенок глоксинии.gif
черенок глоксинии.gif (101.44 КБ) Просмотров: 989

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 мар 2018, 15:39

Для укоренения черенка нужен рыхлый грунт. В середине горшочка проделываем лунку диаметром не более 4 см и насыпаем туда влажный песок. Черенок высаживают в песок и накрывают пленкой или стеклянной банкой. Эффективнее всего, корни будут образовываться при почвенном подогреве, поэтому черенок можно поставить на солнечную сторону дома. Банку можно убрать тогда, когда на черенке станут образовываться клубни. Обычно клубни начинаются появляться уже через месяц после укоренения.
Вложения
глоксиния посадка.jpg
глоксиния посадка.jpg (30.05 КБ) Просмотров: 986

Марита
Опытный участник СП
Опытный участник СП

Первое новое сообщение