ЖКХ – Больной вопрос

Обсуждаем ремонт и благоустройство
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
03 мар 2011, 14:41

Предлагаю делиться опытом и знаниями в ситуациях с ЖКХ.
Моя история такая – по вине управляющей компании мне залили комнату. Заявления, поданные в компанию, игнорируются.
Пока выяснила для себя такой момент: надо знать Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549), в котором есть пункт 72 «В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами»
При обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу попросите зафиксировать время обращения и запишите для себя кто принял вызов.
Львёнок

03 мар 2011, 15:18

у нас когда залили сверху по вине УК,так они сказали типа ничего страшного-пусть высохнет,а потом посмотрим что останется и составим акт.Дело было под НГ.И мы не стали возиться.А зря :-|
Наталья 82
Опытный участник СП
Опытный участник СП

03 мар 2011, 16:37

Львёнок Может моя история Вам поможет. Но надо четко знать, что неполадка была на общем иммуществе. Могу сказать, что если собираетесь судиться запаситесь терпением и хорошим адвокатом. Акт мне составлял РЭП ( без него не составят смету ущерба) и в суде акт тоже попросят. Мне тоже долго не выдавали акт осмотра я писала в прокуратуру. И через диспетчеров аварийки выцарапывала выписку во сколько поступил вызов (ее тоже желательно иметь) все звонки у них фиксируются в журнале вызовов.
Почитайте еще (может поможет)- пункт 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491. и Постановления Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 г.
Если что-то пропускаю звоните 8920 42семь 01 пять9
Ан*на
Опытный участник СП
Опытный участник СП

03 мар 2011, 16:39

Могу, ошибаться, но что-то мне подсказывает, что делать хоть что-то они будут только по решению суда. Мы пока не научены отстаивать свои права, они этим и пользуются. Если бросить на самотёк, то так и получается для УК – прибыль, а мы платим коммунальные платежи и повторно расплачиваемся за их работу, устраняя последствия их халатности. Наверное выплаты по суду составляют меньшую часть их возможных расходов, если бы они возмещали ущерб, как того предусматривает закон.
Львёнок

03 мар 2011, 16:47

Ан*на, напишите как вы боролись. Я планирую независимую экспертизу заказать и таким образом получить акт и в последствии оценку ущерба.
Есть ещё Жилищная комиссия на Плехановской в свечке, на 5 этаже. Туда можно написать по поводу халатного отношения к выполнению УК договора, приложив копии обращений в УК, договора с ней и квитанцию об оплате ком. услуг. Директора УК возможно привлечь к административной ответственности.
Львёнок

03 мар 2011, 17:15

Таня ответила в личку. А Жилищная всеравно отправит в суд, только сейчас в мировом суде рассматриваются до 50 000,00 поэтому есть смусл сначала сделать оценку.
Если что-то пропускаю звоните 8920 42семь 01 пять9
Ан*на
Опытный участник СП
Опытный участник СП

25 мар 2011, 16:36

Надо фиксировать, со свидетелями, сфотать, и их вызывать.... Я бы так сделала. По закону они акт составляют, потом в суд если не урегулировали.....
ALENNA
Опытный участник СП
Опытный участник СП