Кирпичный, панельный или монолит?

Обсуждаем ремонт и благоустройство
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
11 июн 2011, 08:05

Были бы деньги - брала бы кирпич. Он теплее, чем бетон зимой, и прохладнее летом. Особенно купила бы "сталинку" со стенами в 1 метр толщиной и большими окнами. Плюс сверлить стены и забивать гвозди проще, но это вторично ;-)
Про монолит ничего не скажу - не жила, а бетон - дешево и сердито.
Astilla
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

Набор Организаторов СП
11 июн 2011, 12:32

кирпич. звукоизоляция лучше, зимой теплее, летом прохладнее.
Григачка
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

11 июн 2011, 14:06

монолит не знаю, а вот между кирпичом и панелью- мой выбор кирпич( звукозоляция и тепло-зимой, прохлада-летом) Конечно еще много играет и кто застройщик... а то и кирпичи так положат, что жуть...
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
yelena
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 07:19

Многое зависит от располагаемой денежной суммы.Когда мы жили на севере,у нас был кирпич,панельных домов почти не строят.Сюда приехали,цены на кирпич заоблачные,пришлось остановиться на панельке,вроде и дома новые,и климат другой,сойдет.Но хочется конечно кирпич,но лишнего мульона нету :-( .
Irchik_m

13 июн 2011, 10:03

Кирпич, конечно, лучше. Но по звукоизоляции не уверена, видно от застройщика все же зависит. Мы жили в кирпичном доме, так было слышно как соседи иногда телевизор смотрели, но дому уже лет 11-12, может, сейчас лучше строят.
zhen
Золотой участник СП
Золотой участник СП

13 июн 2011, 10:23

Цитата:
Мне интересно по экологичности - панель. У меня какое-то убеждение, что панельные дома вредные, почему не знаю.

мэгги
ну из глиняного не строят сейчас а силикатный кирпич тож не особо полезный))
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 11:19

мэгги
МЕГГИ на что денег хватит , то и хватай :-D
вообще хвалят дома КИТОВСКИЕ, но у них цена на много дороже панелек :-)
мы вот в панельный переехали и довольны вообщем-то :-P
Bluemarine
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 июн 2011, 11:38

TAHR писал(а):

Цитата:
Мне интересно по экологичности - панель. У меня какое-то убеждение, что панельные дома вредные, почему не знаю.

мэгги
ну из глиняного не строят сейчас а силикатный кирпич тож не особо полезный))

это точно! plus
живем в кирпичном,новом...зимой очень тепло,но,имхо,это не заслуга кирпича,а заслуга ТСЖ-топят хорошо :-D
летом от жары умираем!! *DASH*
в отличие от родителей,которые живут в панельном и у них всегда прохладно летом ;-)
звукоизоляция-отдельная песня! ]:->
в нашем доме я слышу каждый звук соседей,шум лифта просто утомил,а еще и наверху девушки все на шпильках,ходят прям по голове :-D
опять же у родителей в панельном такого нет
поэтому действительно зависит все от отделки и строителей
но в нашем "шикарном" городе(как впрочем и во многих) давно уже по пальцам пересчитать хорошие дома :-(
Лариса

13 июн 2011, 11:58

Лариса
бесшумный лифт дооорого стоит))
тепло-заслуга и кирпича тоже))) мы с марта отопление отключили-сразу после морозов))
звукоизоляция нигде не идеальна-я вот соседей не слышу)) они тихие))
так для примера, если поставить на место нашего дома любую панельку-во где баня б была)))
Последний раз редактировалось TAHR 13 июн 2011, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 12:02

Лариса писал(а):

.......
звукоизоляция-отдельная песня! ]:->
в нашем доме я слышу каждый звук соседей,шум лифта просто утомил,а еще и наверху девушки все на шпильках,ходят прям по голове :-D
опять же у родителей в панельном такого нет
поэтому действительно зависит все от отделки и строителей
но в нашем "шикарном" городе(как впрочем и во многих) давно уже по пальцам пересчитать хорошие дома :-(

Живу в панельном ДСК. Звукоизоляция - слышно ВСЕ. Сверлят в соседнем подъезде на последнем этаже - у нас стены дрожат...Шпильки, что-то упало, хлопанье дверей у соседей... et/*
Вот лифт кстати не особо слышно. Может потому что мы на 2 этаже
По теплу. Первые 2 года дом был заселен меьше чем на половину и зимой было мягко скажем не тепло, а конкретнее - 2 зимы с обогревателем. Ругались с компанией управляющей - ноль результата. Тепло стало только когда в том году дом заселился почти до конца.

ps если выбирать - выбрала б частный домик. Где-нибудь за пределами города. А не бетон-кирпич-силикат и так далее *PARDON*
Натали

13 июн 2011, 12:43

Натали писал(а):

ps если выбирать - выбрала б частный домик.

это точно plus
Irchik_m

13 июн 2011, 12:46

Irchik_m писал(а):

Натали писал(а):
если выбирать - выбрала б частный домик.

это точно

частный дом очень заморочен в обслуживании-постоянно найдется, что в нем делать
недавно купили квартиру-на мой взгляд, очень классный вариант случайно подвернулся-трехэтажный дом -по три квартиры на этаже, метраж большой, кирпич, в строящемся коттеджном поселке за городом
и на природе и в квартире ;-)
*OceanSoul*

13 июн 2011, 12:47

TAHR писал(а):

бесшумный лифт дооорого стоит))

Тань,да понятно,но когда ребенок просыпается от его хлопанья..это жесть((
TAHR писал(а):

тепло-заслуга и кирпича тоже)))

не спорю,но вот поставили окна пластиковые родителям в панельку и значительно теплее стало
а во если еще в доме теплые полы и утепленная лоджия,то вообще разницы с кирпичом в этом плане не вижу :-D
TAHR писал(а):

везука)) у нас как на подбор-сверху ребенок гиперактивный,снизу-ребенок орущий постоянно,слева-вечный секс у соседей :-D
Натали писал(а):

если выбирать - выбрала б частный домик. Где-нибудь за пределами города.

да..это наши мечты...думаю что не только ваши plus
Лариса

13 июн 2011, 12:49

*OceanSoul* писал(а):

недавно купили квартиру-на мой взгляд, очень классный вариант случайно подвернулся-трехэтажный дом -по три квартиры на этаже, метраж большой, кирпич, в строящемся коттеджном поселке за городом
и на природе и в квартире ;-)

ну это ж привязка к машине обязательная.а если только муж водитель,то имхо неудобно *UNKNOWN*
хотя,безусловно,за городом совсем другое дело *THUMBS UP*
Лариса

13 июн 2011, 12:50

Лариса
ну за все надо как-то платить )))
а так чтоб и рыбку съесть и руки не испачкать-очень редко бывает
*OceanSoul*

13 июн 2011, 12:54

*OceanSoul* писал(а):

а так чтоб и рыбку съесть и руки не испачкать-очень редко бывает

это в плане чего? не совсем понятно
Лариса

13 июн 2011, 13:04

*OceanSoul* писал(а):

в строящемся коттеджном поселке за городом

Наташ, а где, если не секрет?
Изображение

8-920-40семь-09-35
НадяК
Золотой участник СП
Золотой участник СП

13 июн 2011, 13:05

Лариса писал(а):

это в плане чего? не совсем понятно

ну чтоб и за городом, и с машиной не быть завязанными
*OceanSoul*

13 июн 2011, 14:01

TAHR писал(а):

Цитата:
везука)) у нас как на подбор-сверху ребенок гиперактивный,снизу-ребенок орущий постоянно,слева-вечный секс у соседей :-D

у вас там мелкогабарит))) слишком много народу на 1 кв метр))) были б у всех 100 метровки и народ бы не слышал у кого где секас))))
Натали писал(а):

если выбирать - выбрала б частный домик. Где-нибудь за пределами города.

Цитата:
да..это наши мечты...думаю что не только ваши plus[

ооо, нет только не мои))))) правда это уже другая песТня)) где то уже был бесконечный спор, что лучше кввартира или частный дом)))
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 15:12

вставлю и я свои 5 копеек :-D
выросла в панельном доме советской постройки, затем 2 года снимала квартиру в кирпичном доме, потом 8 лет прожила в свежепостроенной панельке ДСК, последние 1,5года живу в новом монолит-кирпич того же ДСК
мой вывод - искать квартиру в доме, который как минимум год как заселен и не стесняться разговаривать с жильцами
материал стен ни о чем не скажет, а вот расположение комнат (север или юг), качество отопления (во многом зависит от УК), качество обслуживания ТСЖ или УК, на мой взгляд гораздо важнее
в новенькой панельке, где прожила 8 лет, все было здорово - топили так, что зимой постоянно окна открывали, уборщицу в подъезде каждый день видела, сантехники, электрики из ТСЖ всегда трезвые, вменяемые, вобщем класс
а сейчас - полный ужас, вытяжные каналы в санузлах сделаны не правильно (не вытягивает наулицу, а втягивает в квартиру), у соседей сверху потекла труба, так сантехники отключили стояк и 3 дня придумывали всякие отговорки, а больше всего бесит постоянное отключение электричества и это в доме без газа ]:->
так что совсем новых домов я теперь побаиваюсь...
Programer
Проверенный Участник
Проверенный Участник

13 июн 2011, 16:14

В принципе если выбирать новостройку -то тут не так уж много вариантов, даже актуальнее смотрть не из чего построен дом а его место, планировка квартиры, этаж. И в результате окажется не так уж много вариантов чтоб учлись основные пожелания.
Что касается звукоизоляции то еще многое зависит от соседей: попадется любитель громко полушать музыку или поиграть на муз. инструментах-- *DASH* и ни какая стена не спасет. Некоторые выбирает последний этаж чтоб не слышать как по головам ходят. Еще исходя из опыта скажу что хорошо б чтоб квартира подальше от лифта была- у нас за стенкой ванны и туалета шахта- очень сильна слышимостью.
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
yelena
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 16:51

Верно говорят, что надо выбирать не материал а именно конкретный дом. Сама жила в двух квартирах в панельках и в двух в кирпиче.
По панелькам - одна старая 80-х годов постройки, вторая была новая ДСКовская. И там и там звукоизоляция отвратительная (у нас в новом доме ДСК были тихие соседи, но когда они вечером ужинали на кухне и спокойно разговаривали мы слышали все. И они нас тоже. В комнатах то же самое - до того как соседи купили мебель слышно было как они каждый вечер накачивают матрас et/* ). Старая панелька - то же самое. Сосед этажом ниже звонит в дверь к себе - мы слышим. Сосед сверху идет по комнате - слышно! При том что с соседями нам везло и все были спокойные.
Кирпич. Был дом постройки 90-х годов. Я всегда думала что в кирпиче звукоизоляция. Но там ее наверное не было вообще! Вечером слышно было как щелкал выключатель у соседей когда они выключали (или включали) свет. Тепло, но не сказать чтоб очень, в панельке было теплее.
Ну и нынешний дом - постройка 70-х годов. Стены толстенные! Звукоизоляция на 5+. И тоже тепло. После панелек да и кирпичного дома 90-х годов ощущение такое что соседей нет! Кондиционер не слышу даже с обычными окнами ( в панельке слышали и свой и соседский).
Поэтому конечно надо выбирать конкретный дом и уже на месте смотреть.
Кстати, пожила в новостройке - когда выбирали эту квартиру сразу сказала что никаких новостроек больше не хочу. Постоянный ремонт в течении 2-3 лет (квартиры раскупаются и ремонтируются постепенно, да и полочки новые которые надо прибить появляются в новостройках с завидной регулярностью и почему-то прибить их надо утром в воскресенье часиков в 9 ]:-> ) В старых домах этого нет, полочки все прибиты на свои места, а глобальные ремонты как правило уже сделаны, и ремонт у одного соседа проще перетерпеть чем постоянный ремонт у вновь въезжающих в новостройки.
ПРОБЛЕМЫ С ИНЕТОМ :((
Элена
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб

13 июн 2011, 20:30

Натали писал(а):

Живу в панельном ДСК. Звукоизоляция - слышно ВСЕ. Сверлят в соседнем подъезде на последнем этаже - у нас стены дрожат...Шпильки, что-то упало, хлопанье дверей у соседей...

Вот один в один, хоть и живу на последнем этаже, но все слышно. Разговоры соседей, кашель, даже музыку не очень громкую слышно. На шпильках не ходим, а соседи снизу все равно не довольны ]:->
Изображение
Клюква
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 июн 2011, 22:11

мэгги
я б не стала именно в этих домах брать у выбора...не люблю эксперименты. (у них конечно цена подкупает-если не ошибаюсь они дешевле других в той же организации)
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 22:24

мэгги
ты поинтересуйся из чего там стены)) (если не ошибаюсь смл (стекломагнезит)-брат гипсокартона)) -правда не знаю, может не все))
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 22:31

мэгги
ну это стандартная писулька-тут правды не узнаешь-одни новые технологии да современные эффективные материалы)
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 22:57

У нас Выборовский дом, правда на Хользунова. Несущие стены толстенные, почти пол-метра. Соседей сверху слышу- топот, грохот, там двое детей, но дети есть дети - это нисколько не напрягает. До этого была новая квартира ДСК панелька - вот это был ужас! Я на 7 этаже слушала музыку у соседей с 1-го! Кирпич, по-моему, добротнее. С покупкой оч. помогло агенство, оперативно продали старую и сразу купили новую, в один день. У подрядчиков дешевле квартиры
891пятьпять40пять632
mariночка
Опытный участник СП
Опытный участник СП

13 июн 2011, 22:59

Natalia a
мне тож там нравится, хоть и не люблю северный))
TAHR
Почетный участник СП
Почетный участник СП

13 июн 2011, 23:33

Мне кажется, если нет в газетах, то нет и в агенствах. Я сначала нашла квартиру по камелоту, встретилась с продавцом, а потом уж в агенство отправилась - они занимались документами всеми.
891пятьпять40пять632
mariночка
Опытный участник СП
Опытный участник СП

14 июн 2011, 07:29

мэгги писал(а):

Люди, ну научите как искать. Вот нравится мне возле Храма, в газетах подходящий вариант не нашла. Нет трёшек с нужной площадь, кирпичных...и ты ды. Ходить по дворам объявления о продаже искать? так ведь в газету всё равно подать должны. В агенство идти сдаваться? Переплачивать не хочется. et/*

Люба,только Камелот :-)
все агентства крупные туда объявления дают обязательно
смотреть можно в инете
хорошие квартиры быстро уходят,поэтому просматривать объявы надо регулярно
ps говорю как человек,который на протяжении 2 месяцев плотно занимался этой проблемой
в Инфолайне можно тоже смотреть объявы,но они часто уже не актуальны,но зато с фотками квартиры)))
Лариса

След.