Хорьки!!!

В мире растений, птиц и животных
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
12 мар 2011, 14:15

Всем доброго дня! :-) Очень бы хотелось узнать, есть ли на форуме владельцы столь еще пока нераспространенных для нашего города животных?
Про себя - у нас уже год проживает наша чудо - характерный веник по имени Глаша. Воюем каждый день, но радость от общения не сравнима ни с какими трудностями. Тему создала для того, чтобы узнать, где вы лечите, прививаете и просто наблюдаете своих таких же домашних питомцев? Чем кормите? Да и просто для обмена опытом. ;-)
Несколько наших фото: :-)
Вложения
Комментарий к файлу: Любознательная!
Изображение 147.jpg
Любознательная!

Комментарий к файлу: Безумно упрямая и своенравная!
Изображение 146.jpg
Безумно упрямая и своенравная!

Комментарий к файлу: Но такая беззащитная и нуждающаяся в нас...)) Любите животных!!!
Изображение 145.jpg
Но такая беззащитная и нуждающаяся в нас...)) Любите животных!!!

МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
12 мар 2011, 15:13

прикольный зверь)))
а он кусается?
ZeFFirk@ offline
12 мар 2011, 15:29

Изначально кусалась сильно. Отучали теми методами, которые ей были понятны (кусали в ответ *JOKINGLY* ). А сейчас только если сильно разыграется, либо в приступе безумной нежности (когда долго-долго спросонья облизывает наши руки).
ps Вообще, зверьки очень чувствительные. Страх чуют моментально и пытаются возыметь над тобой власть. Но и любовь чувствуют не хуже, от чего пытаются тебя потом зализать до смерти. :-D :-D :-D
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
12 мар 2011, 15:43

МарусcЯ
а а как с детьми. такого зверя без детей надо заводить
ВЫКУП ДОЛГОВ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ! ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИИ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИ ДТП
Nino offline
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб
12 мар 2011, 15:50

Nino, детей у нас пока нет. Но, естественно, я думаю, от маленьких детей хорьков надо держать в изоляции. По крайней мере, первое время. Всё-таки это зверь (как и кошки, собаки и т.д.) и неизвестно, что ему придет на ум в следующую секунду. А вообще, говорят, они очень лояльно относятся к детям. Тем более у них с маленькими человеками похожий уровень энергии и игручести. ;-)
Наша контактировала только с соседским мальчиком и племянниками моими (уже довольно большими). Но поскольку дети ее пугаются и начинают визжать, громко смеятся, скакать от нее по всем комнатам, то Глаша сама их пугается. *JOKINGLY*
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
12 мар 2011, 15:58

Svetlik, конечно, как от любого животного (и человека) запах имеется. :-) Он просто не такой, как у привычных нам кошек и собак. Иногда есть какой-то медовый сладкий запах с примесью травы, иногда грязных мужских носков :-D , а порой просто шкурки животного. Всё это решается стиркой ее спальных домиков и гамаков и мойкой клетки.
Но вот еще имеется запах от прианальных желёз. Ими они пользуются редко, в моменты опасности или, как наша, блаженного расслабления. Но этот АРОМАТ *JOKINGLY* быстро выветривается, используется животинками редко, и не доставляет особых хлопот.
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
12 мар 2011, 16:00

МарусcЯ
эти железы наши знакомые удаляли
*OceanSoul* offline
12 мар 2011, 16:06

*OceanSoul* писал(а):

МарусcЯ
эти железы наши знакомые удаляли

Лично я против этого. Одно дело кастрация, которая необходима для их дальнейшей нормальной жизни, и совсем другое - удаление желез. Насколько я знаю, это операция достаточно сложная и возможны необратимые последствия. Тем более, животное лишается привычного для нее способа защиты в экстремальных ситуациях. Мы не стали рисковать её физическим здоровьем и душевным спокойствием. :-) Да и с врачами хорявыми у нас в Воронеже негусто..
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
16 мар 2011, 21:26

Лимонка писал(а):

А еще говорят что они очень любопытные и еду ныкают по углам. У вас так же?

Любопытные, любознательные и упёртые! *JOKINGLY* Если, например, не даешь ей залезть в шкаф, после 5-го раза делает вид, что всё поняла, идёт заниматься другими делами, но в итоге рано или поздно она туда всё равно пролезет и тогда будет ЖЕСТЬ! ]:-> :-D :-D
Еду (у нас это сухой корм) ныкает к себе в клетку (по разным домикам). Видимо, запасливость у них в крови.
Цитата:
Мы с мужем прям загорелись недавно завести себе такое чудо.

Эти животные действительно ЧУДО! Почему-то все их пакости прощаются им практически мгновенно. *IN LOVE*
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
16 мар 2011, 22:06

*LOL* Истинная женщина, Svetlik!!!
Мы своей тоже думаем мужчину приобрести. Для сугреву и в качестве лекарства от скуки. Только, боюсь, не выдержит он её! Придется по разным углам расселять потом..во избежание кровопролития. *JOKINGLY*
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
18 мар 2011, 11:00

Прикольная зверушка! Прям захотелось...
Можно спросить:
1. Они вообеще похожи по повадкам на кошек, или сильно отличаются?
2. Не грызут ли мебель и провода?
3. Куда ходят в туалет, и как приучаются к этому?
4. И где этого зверя вообще взять?
Мушка offline
Новичок в СП
Новичок в СП
18 мар 2011, 19:15

Мушка писал(а):

Они вообеще похожи по повадкам на кошек, или сильно отличаются?

По-моему, они вообще на них не похожи. *JOKINGLY* В отличие от кошек не такие ленивые; энергии у них тьма на протяжении всей жизни. Хотя, говорят, встречаются хорьки-увальни, любящие спать у хозяина на коленях и жиреющие помаленьку.. :-D В отличие от собак не такие преданные и привязанные к тебе. И тапочки приносят не тебе, а в клетку к себе тащат. :-D
Цитата:
Не грызут ли мебель и провода?

Наша грызет. Провода, кожаные вещи, любая "вкусная" тряпочка (которую можно отволочь себе в уголок и жмакать долго-долго *CRAZY* ). Но самое любимое - это КОПАТЬ!!! Ковер с обратной стороны (особенно, когда ты в ванной или туалете - устраивает рьяный подкоп. Спасает, видимо! *LOL* ), диван изнутри, тапочки и даже нас иногда подкапывает. Про цветы - это отдельная тема. Пока мы на неё смотрим, она к ним не подходит. Чуть отвлекся - кучки земли вокруг.
Но, говорят, бывают хорьки-Ангелы!!! O=) тише воды, ниже травы.
Нам повезло больше! :-D *IN LOVE*
Цитата:
Куда ходят в туалет, и как приучаются к этому?

В лоток. В клетке 100% попадание. В комнате иногда капризничает, но около 90% тоже туда (из комнаты в клетку никогда не пойдет делать свои дела - влом, видимо). Приучилась очень быстро. Пару раз показали ей и без проблем!
Цитата:
И где этого зверя вообще взять?

Мы сдуру купили в зоомагазине. Мужу приспичило и, даже не прочитав никакой инфо о хорьках, собрались и в 1 день купили. ТАК делать не надо!!! Советуют брать хорьков только у заводчиков! Они их и воспитывают с детства, и здоровые-привитые будут, и хозяина в первое время не бросят - если что, помогут и советом, и делом. :-)
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
18 мар 2011, 19:18

Зато эти животные быстро приучают тебя к порядку! :-D
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
18 мар 2011, 22:28

Какой классный зверь! Погладить хочется!
Но я, так понимаю, с ним не соскучишься! :-D
Gledis offline
19 мар 2011, 01:49

Цитата:
Но я, так понимаю, с ним не соскучишься!

О, это точно!!! Напрыгаешься с ним так, что никакой фитнесс не потребуется! :-D :-D
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
01 апр 2011, 20:23

МарусcЯ
Вы просто молодец, что сделали такую темку, а то кошки да собаки.
Хорьки самые веселые, жизнерадостные ( и кстати удобные для содержания) животные. Конечно сначала надо приспособить квартиру. У меня, например, все кухонные шкафы снабжены шпингалетами. Сахар и крупы хранятся только в банках. Сейчас пытаюсь подобрать емкость для хранения спагетти.
Но все это мелочи по сравнению с той кучей позитива.
А теперь знакомимся: У нас живет тоже уже больше года мальчик по имени Масик. Но когда он нашкодит, то становится настоящий Хрюн.
Вложения
Комментарий к файлу: воюем...
IMG_6922i.jpg
воюем...

Комментарий к файлу: Это мои детки...
IMG_5674.jpg
Это мои детки...

Комментарий к файлу: Играем..
IMG_6945i.jpg
Играем..

ferret offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
01 апр 2011, 20:46

ferret
Просто прелесть! :-) :-) :-)
Gledis offline
01 апр 2011, 23:27

Ну наконец-то, ferret!!! У нас появились виртуальные друзья! ;-)
Какой же он у Вас большой...по сравнению с нашей 750граммовой дюймовочкой. *JOKINGLY* Мы вот тут думаем над приобретением друга для Глашки, а смотрю на Вашего и сомневаюсь...он же её массой задавит! :-D Чем Вы его кормите? Для нас это сейчас острая проблема, т.к. корм наш (Бош) в магазины перестали поставлять. Надо на что-то переводить, да только вот на что?! *SCRATCH*
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
02 апр 2011, 09:25

МарусcЯ Марин, а обычной едой его кормить можно? :-[
Moondance offline
VIP участник СП Клаб
VIP участник СП Клаб
02 апр 2011, 12:36

Moondance Рит, можно, но лучше либо это, либо сухой корм. Чтобы всё сбалансировано было. Натуральную еду труднее приготовить так, чтобы учесть все нюансы + еще витамины отдельно тогда нужны. В сухом корме это всё учтено.
Мы свою иногда балуем, в качестве лакомства даем мааааленькие кусочки банана, изюма или грудки куриной. :-) но это бывает очень редко! Еще перепелиное яйцо по великим праздникам.
А вообще она готова со стола или ведра мусорного утащить всё, что под лапу попадется. *JOKINGLY*
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
02 апр 2011, 12:43

Да, наш Мась достаточно крупный. Нормальный его вес 1.8 кг. Зимой он поправляется, а летом худеет до 1.5 кг.
Я смотрю, все хозяева хорьков рано или поздно задумываются о дружке (или) подружки для своего питомца. Я тоже подумываю о девочке, но меня наоборот, смущает - если она такая миниатюрная. то она тогда точно в любую щель пролезет... Это меня пугает.
Кушает наш мальчик кошачий корм Oridgen. Вроде как кром нового поколения, отрицательных отзывов я не встречала... Пробовали давать Хилс для котят - съел парочку гранул и все...
Я читала, что девочки более ласковые. Наш Мась себе на уме - играется только когда сам того пожелает (предпочтительно утром когда все на работу собираются). А потом дрыхнет весь день.
ferret offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
02 апр 2011, 16:55

Вдвоем им веселее будет, это точно! Главное, чтобы ужились, а то бывают случаи, что не признают друг друга, тогда вообще грустно будет - в разных клетках жить, по отдельности выпускать гулять. :-(
Цитата:
Я читала, что девочки более ласковые
Ну...мне, конечно, не с чем сравнивать, но ласковая она только спросонья, когда лапы в разные стороны тянет, а ты её чешешь. Но блаженство продолжается макс.5 минут, а после "дела-дела, заботы, не до вас мне, хозяева" :-D Хотя в игрищах ей обязательно нужен партнер - либо я, либо муж всегда задействованы.
Цитата:
если она такая миниатюрная. то она тогда точно в любую щель пролезет... Это меня пугает
По-любому залезет! Наша однажды в сабвуфер залезла (у них там на задней стенке дырка ж имеется)...думала, мужа "кандратья" хватит. *JOKINGLY* Он и пищал ей всякими игрушками, и тряс колонку - ел выудили оттуда. Теперь следим за этим местом тщательнее. Но ко всему приспосабливаешься! Даже к таким размерам.
А ваш Мась на руках спит? Или только в клетке?
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
02 апр 2011, 17:14

Катерина, а где Вы своему Orijen покупаете?
Svetlik, в них невозможно не влюбиться! *IN LOVE* ;-) (я не беру, конечно, абсолютных нелюбителей животных).
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
02 апр 2011, 18:12

Orijen я покупаю в ветеринарной аптеке Zoo Expert. Если вдруг его нет в наличии, то можно заказать прямо у продавцов.
Насчет спать на руках - не припомню, чтоб он сам забрался на руки и уснул, но так как детки немного бесцеремонны, то когда его берет дочка он не сопротивляется и иногда даже спит либо на руках либо с ней в кровати...
Так он в нас в свободном выгуле - в клетку закрываем его на ночь (если не забудем). Но бывает что он совершенно забывает что такое лоток и для чего он, тогда проштрафившегося зверя запираем в клетку.
Мне кажется что хорьки как маленькие детки. И методы воспитания очень похожи.
Я свою хоремордочку никогда не кусала...
ferret offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
02 апр 2011, 23:14

Надо будет съездить в эту аптеку. Спасибо, что подсказали.
На нашу действовали только укусы. Она была дикая, упрямая и своенравная. А уж потом, когда признала в нас главных, любовь и ласка восторжествовали. :-) А на свободном выгуле он у вас ничего не съедает за ночь (провода, обувь и т.д.)? Не бедокурит? Мы, конечно, пару раз забывали закрыть клетку, но Глаша сама об этом не догадывалась. А то бы проснулись в совершенно новом интерьере - это 100%. :-D
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
02 апр 2011, 23:30

Нет. провода и обувь Мась не трогает. А резиновая обувь типа сланцев заныкана высоко и далеко. Он может покопаться в шкафу, перетащить под диван нужные ему вещи и т д. Говорят, хорьки спят до 20 часов в сутки. Я охотно верю.. Ну подумаешь, пожевал ласты супруга и потрепал маску - так муж сам виноват оставил в доступном месте. Хорьки быстро приучают к порядку :-D
ferret offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
02 апр 2011, 23:38

Цитата:
Хорьки быстро приучают к порядку
Это 100%!!!! как щас помню свой положенный на полку любимый зонт с кожаной ручкой...до сих пор не нашла ему замены! *CRAZY* С тех пор за всем следим более тщательно! Особенно за вещами "не приученных к порядку" гостей. *JOKINGLY*
M@rik@, присоединяйтесь к нам! *DRINK*
А почему до мордочки-то зеленка у вашего звереныша? =-O Насколько я знаю, кастрация у мужчин-хорьков проходит гораздо безболезненнее, чем у девочек. У нашей весь живот был побрит и шов большой. Бррр...как вспомню, аж жуть берет! :'(
МарусcЯ offline
Почетный участник СП
Почетный участник СП
02 апр 2011, 23:39

Какие же у вас классные зверюшки! *IN LOVE* Прям завидно! Но меня муж точно из дома выгонит...
Тут из-за кошачьих-то проделок порой война...
Gledis offline
02 апр 2011, 23:42

M@rik@
Фомка - просто красавец *IN LOVE*
Нас (хорятников) оказывается МНОГО!!! ;-)
ferret offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
02 апр 2011, 23:43

МарусcЯ
А у нас сейчас гости и их обувь спрятана в ванной комнате (уж больно нам чужие стельки нравятся) :-D
ferret offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
След.
Счетчик тИЦ и PR
© Совместные покупки Воронежа и Черноземья - СП Клаб