Аквариумисты

В мире растений, птиц и животных
Внимание! Для написания сообщений и просмотра вложений в этой теме необходима регистрация!
Инструкция: Как тут покупать?
21 сен 2010, 14:22

Девочки, хотела бы приобрести аквариум литров на 150 с тумбой, может посоветуете, где лучше купить неплохого качества?
Алина Р offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
21 сен 2010, 14:29

Алина Р писал(а):

Девочки, хотела бы приобрести аквариум литров на 150 с тумбой, может посоветуете, где лучше купить неплохого качества?
по цене не знаю. НО, на ост. Добролюбова открылся зоомагазин. Там мужчина торгует, очень грамотный. И цены на растения и рыб дешевле чем в других магазинах.... *THUMBS UP* Всё расскажет, не навязывает покупки ;-) , рыб можно по каталогу заказать =-O
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР! :-) если стоп или пора оплачивать звоните! 892ноль21ноль309пятьИзображение
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
30 сен 2010, 16:17

Замечательная темка. И,правда,девочки,есть среди нас аквариумисты?
Что касается меня,то в жизни не думала,что когда-нибудь куплю аквариум,считала это очень хлопотным занятием. Сейчас же у нас дома целых три аквариума-350 литров,20 и 30 литров.

а началось все в январе этого года,когда дочка на свое семилетие попросила не какую-нибудь игрушку,а аквариум с рыбками. Я пришла в ужас-аквариум в доме,я ведь даже не знаю с чего начинать:какой аквас лучше,нужны ли там растения или можно обойтись искусственными,какой грунт нужен и вобще нужен ли он,как подготовить воду,какой фильтр выбрать,нужен ли терморегулятор и т.д и т.п. et/*
за неделю перелопатив инет (что бы мы без него делали :-D ),я уже имела представление с чего начинать.
вобщем купили аквариум на 350 литров,все подготовила. возникли уже новые вопросы-какие рыбки нам нужны.
оказывается нельзя сажать в аквариум рыб всех подряд только потому,что они тебе очень нравятся. есть
рыбы-хищники,а есть мирные рыбешки. есть очень прихотливые рыбки(и температура им нужна постоянная,и вода идеальная),а есть более-менее простые.
короче,мы остановились на неприхотливых мирных рыбках и купили гуппи,меченосцев,анциструсов,скалярий ,сомиков и гурами.

потихоньку обжились наши рыбехи,мало того,от себя не ожидала даже,что мне так понравится иметь аквариум.
Сейчас у нас их три,и оказывается не так это и сложно ухаживать за аквариумом. а УДОВОЛЬСТВИЯ от наличия в доме аквариума масса-
приятно наблюдать за подводной жизнью его обитателей,придает интерьеру красивый вид,повышает влажность воздуха в доме,что особенно хорошо в отопительный сезон.

вот и мои любимые аквариумы .
это дочкин,тот самый ,с чего все и началось :-D

Изображение

этот с гуппи и неонами,20 литровый
Изображение
а это 30 литровый,там сейчас 2 гурами живут(на снимке самец,самка спряталась за черепом от его настырных ухаживаний)
,надеюсь на потомство ;-)
Изображение
Самый лучший день - СЕГОДНЯ!!!
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
08 окт 2010, 13:10

Ирина Китаева
Аквариумы просто класс, завидую по-доброму, особенно большой понравился. Я до замужества тоже очень увлекалась рыбехами, аквариум остался у родителей. Теперь уговариваю мужа сделать мне подарок на день рожденья в виде аквариума, он уже почти согласен :-)
Алина Р offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
08 окт 2010, 13:11

Svetlik писал(а):

Алина Р
я в Ароване беру уголь для фильтра, у них же и аквариумы есть. Не много, но цены вроде ничего, да и мужик объясняет нормально все.
Ирина Китаева
*THUMBS UP* красивые у тебя аквасы
а в грунте с неонами и гуппы черные пятнышки это камушки?
ps а как гурами без аэрации? Мои всплывают сразу наверх, не любят без аэрации....
и еще - а как отличить самку гурами от самца. Я вот думаю - у меня 2 мужика плавают или все же пара *JOKINGLY*

У самца спинной плавник вытянут и заострен. У самочки он округлый.
Алина Р offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
08 окт 2010, 13:22

Svetlik
привет.
в грунте с неонами и гуппи черныйе -это камушки,ты правильно догадалась.
гурами без аэрации были только три дня,думала потомство дадут,самец гнездо из пены на поверхности сделал,поэтому аэрация на несколько дней была выключена ,чтобы гнездо не разрушить. :-)
к сожалению,самка была видно не готова еще,икринок самец так и не дождался,пришлось вернуть их в общий аквас.

у самца гурами плавник верхний заостренный к концу,а у самочки он сглаженный.

Вот фото САМЦА
Изображение
Изображение

А вот САМОЧКИ
Изображение
Изображение
фотки нечеткие,все не пронарвлюсь через стекло снимать,но думаю оснавная мысль понятна. :-D
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
08 окт 2010, 13:25

Алина Р
спасибки.
а ты на Б*В*Ф не смотрела в рубрике аквабарахолка. там порой недорого аквасы продаются,бывает и с рыбками,грунтами,фильтром и т.п. вместе. видно заведут аквариум,а потом по каким-то причинам решают от него избавится.
вобщем погляди там,может найдешь что стоящее.
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
08 окт 2010, 13:53

Ирина Китаева
Спасибо, на Б*В*Ф посмотрю . Я относительно недавно в Воронеже, поэтому не знаю еще всех "злачных" мест. :-) В Сочи знала, да и в Москве неоднократно на Птичий моталась, когда была в командировках там. Однажды дискусов друзьям с Москвы везла, купила за день до отлета, так их каждые 4 часа нужно было в пакете взбалтывать, что б не задохнулись, пришлось будильник ночью ставить, просыпаться. В аэропорту переживала, чтоб их не просвечивали, а то вдруг вредно :-D
Алина Р offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
08 окт 2010, 14:35

Алина Р писал(а):

так их каждые 4 часа нужно было в пакете взбалтывать, что б не задохнулись, пришлось будильник ночью ставить, просыпаться. В аэропорту переживала, чтоб их не просвечивали, а то вдруг вредно

понимаю тебя,сама такая-любую животинку жалко,хочется,чтобы им комфортно было. ;-)
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
08 окт 2010, 14:37

Svetlik писал(а):

Ирина Китаева
а у вас и жемчужный гурами есть, - красиииивый *IN LOVE* у меня только мраморные и 4 скаляра с сомиками

есть парочка,но тоже однополые оказались :-(
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
15 окт 2010, 12:55

Svetlik
ой,у нас тоже шумный. привыкли уже просто,да и спим в др. комнате.
даже не знаю что посоветовать *SCRATCH* \m/
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
20 окт 2010, 13:33

Девочки, а вы когда воду меняете, то грунт кипятите?
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР! :-) если стоп или пора оплачивать звоните! 892ноль21ноль309пятьИзображение
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
20 окт 2010, 13:44

lar4ik
я нет. там ведь бактерии полезные находятся. а кипячением их всех убьешь.
сифоню грунт 1 раз в неделю,в рез-те сливается где-то треть воды из аквариума. после этого доливаю свежей воды до
прежнего уровня. :-)
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
20 окт 2010, 13:50

а воду отстаиваете или фильтруете? Я просто меняла последний раз 6 лет назад. Вода всегда чистая была, я воду отливала и доливала... а пару дней назад она начала зеленеть и небольшой запах :-!
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
20 окт 2010, 13:57

lar4ik
раньше отстаивала сутки-двое,сейчас сразу лью(фильтр в кране тоже стоит ) и особой разницы не вижу. хотя идеально было бы остоенную лить,только
в чем и где такой обьем отстаивать (в большой аквас мне надо ок. 100 литров каждую неделю,а еще маленькие аквасы есть).
вобще говорят,что в аквариум большого обьема воду можно сразу из-под крана лить,а в маленький отстаивать.
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
20 окт 2010, 14:02

Svetlik писал(а):

lar4ik писал(а):

а воду отстаиваете или фильтруете? Я просто меняла последний раз 6 лет назад. Вода всегда чистая была, я воду отливала и доливала... а пару дней назад она начала зеленеть и небольшой запах :-!

коряги не ложила в аквас?
какие-то водоросли атакуют, раз зеленая. Может света много?
коряга там 5 лет лежит, а света, наоборот мало, лампа сломалась *SCRATCH*
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
20 окт 2010, 14:03

lar4ik писал(а):

вобще каждый аквариум как биосистема проходит несколько этапов-зарождение,установление биосистемы,угасание.
если не ошибаюсь как раз лет через 5-6 и возникает это самое угасание.
так что может вам и вправду стоит перезапустить аквариум-это хлопотно,правда.
все вынуть надо,рыб куда-то пристроить где-то дней на 10. сам аквас вымыть,грунт тогда прокипятить (часть грунта оставить не кипяченным и добавить при запуске,бактерии,которые в нем есть помогут быстрее сформировать биосистему_,все назад вернуть(кроме рыб),залить воду,включить фильтр,выждать 10 дней (можно и больше,главное не меньше) и подселять рыб.
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
20 окт 2010, 14:05

Ирина, thank
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
20 окт 2010, 19:04

Ирина Китаева писал(а):

lar4ik
я нет. там ведь бактерии полезные находятся. а кипячением их всех убьешь.
сифоню грунт 1 раз в неделю,в рез-те сливается где-то треть воды из аквариума. после этого доливаю свежей воды до
прежнего уровня. :-)

Точно также поступаю. Да стенки чищу спец щеткой. Только раз в 2 недели где-то.
Алина Р offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
04 ноя 2010, 22:29

Svetlik
если не секрет,где купили и какой приблизительно возраст?
мне просто нужна девочка жемчужная взрослая.
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
04 ноя 2010, 22:37

Ирина Китаева писал(а):

Алина Р
там порой недорого аквасы продаются,бывает и с рыбками,грунтами,фильтром и т.п. вместе. видно заведут аквариум,а потом по каким-то причинам решают от него избавится.

Я на 50 литров со всеми причиндалами и рыбками... просто подарила. :-[
БИРЮЗА offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
04 ноя 2010, 22:37

Svetlik
спасибки,мы уже совсем взрослые правда и нужны две невесты (есть два жениха),
если подрастут и будет понятен пол-
будем рады... обмену
мои два мальчика совсем заскучали,ютятся вокруг фильтра.
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
04 ноя 2010, 22:40

Svetlik
ой,может и ошибаюсь,но
похожа рыбка на невесту.-красавица!!!
Ирина Китаева offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
05 ноя 2010, 21:11

Арован-это где?
Мой номер телефона 89191888003
Оксана Новикова offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
05 ноя 2010, 21:19

А мы у Юрка с *** рыб и корм берем. Выбор огромный, цен блеск) А аквариум (250л) с тумбой и грунт тоже на *** заказывали. Довольны...
ot_vent offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
06 ноя 2010, 19:29

Спасибо! Мне это скоро понадобится!А Юрок с ***-это где и кто?
Мой номер телефона 89191888003
Оксана Новикова offline
Опытный участник СП
Опытный участник СП
13 ноя 2010, 19:11

Svetlik, а как вы выяснили что сомик девочка? У меня тоже есть, уж как лет 7, а кто это не знаю *SCRATCH*
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
13 ноя 2010, 19:29

Svetlik писал(а):

lar4ik
в интернете задалась вопросом как анциструсов различить :-D
Изображение
у мужчин какие-то наросты на мордочке) проявляются к году жизни. Моей примерно года полтора уже, может больше.
Ничего такого нет, так что я думаю что девочка.
пс. могу ошибаться, но считаю что так

у меня тоже тогда девочка O=)
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
13 ноя 2010, 19:39

Svetlik

Гурами просто красавцы :-)
А на первой фотке похожа на пристеллу, но прям на 100% сказать не могу.
Алина Р offline
Проверенный Участник
Проверенный Участник
23 ноя 2010, 13:00

Ирина Китаева писал(а):

lar4ik писал(а):

вобще каждый аквариум как биосистема проходит несколько этапов-зарождение,установление биосистемы,угасание.
если не ошибаюсь как раз лет через 5-6 и возникает это самое угасание.
так что может вам и вправду стоит перезапустить аквариум-это хлопотно,правда.
все вынуть надо,рыб куда-то пристроить где-то дней на 10. сам аквас вымыть,грунт тогда прокипятить (часть грунта оставить не кипяченным и добавить при запуске,бактерии,которые в нем есть помогут быстрее сформировать биосистему_,все назад вернуть(кроме рыб),залить воду,включить фильтр,выждать 10 дней (можно и больше,главное не меньше) и подселять рыб.

поменяла воду, всё как надо.... Все отлично было недели 2, а теперь вода стала мутная et/* Я в шоке! Что это может быть?
lar4ik offline
Золотой участник СП
Золотой участник СП
След.

© Совместные покупки Воронежа и Черноземья - СП Клаб